Yle (Финляндия): Международная федерация хоккея — единственная спортивная федерация, которая поддержит Россию на суде по делу о допинге - «Спорт» » «Новости - Сегодня»
В декабре 2019 года Всемирное антидопинговое агентство ВАДА приняло решение об отстранении России от международных соревнований на четыре года. Спортивный арбитражный суд CAS рассмотрит это дело в ноябре 2020 года.
Международная федерация хоккея (International Ice Hockey Federation, IIHF, ИИХФ) — единственная спортивная федерация, которая поддержит Россию на суде по делу о допинг-скандале.
В ноябре 2020 года международный Спортивный арбитражный суд CAS рассмотрит рекомендацию ВАДА об отстранении России от соревнований из-за использования допинга. В декабре 2019 года Всемирное антидопинговое агентство ВАДА приняло решение отстранить Россию от международных спортивных соревнований на четыре года из-за манипуляций с тестами на выявление допинга.
Также ВАДА предложило лишить Россию права проводить в ближайшие годы международные спортивные мероприятия. Уже утвержденные мероприятия, по мнению агентства, тоже надо отменить — по возможности.
На слушании дела в ноябре будет присутствовать много организаций: Международный Олимпийский комитет, Международный Паралимпийский комитет, Российский Паралимпийский комитет, несколько российских спортсменов и Международная федерация хоккея.
Президент ИИХФ сообщил спортивной редакции «Юле» (Yle), что федерация собирается поддерживать Россию на этом процессе.
«Неправильно, что наказание понесет и Федерация хоккея России. Мы выступаем против коллективного наказания. Например, на Олимпиаде в Сочи российская мужская хоккейная сборная совершенно не была причастна к скандалу. И все же Россию наказали уже на Олимпиаде в Корее. Сборная не смогла играть в своей национальной форме, российский гимн не исполнялся», — комментирует Фазель.
Рене Фазель говорит, что отстранение России от международных соревнований негативно скажется на работе ИИХФ. Если Спортивный арбитражный суд поддержит решение ВАДА, это отразится, по словам Фазеля, на количестве фанатов и спонсоров чемпионата мира.
«Для организаторов это неудачный запрет. Так нельзя наказывать. Им нужно найти людей, которые были ответственны за эти нарушения, и наказать их, а не тех, кто точно не был замешан в сочинском скандале. Это хорошая причина защитить Федерацию хоккея России».
Фазель не упоминает, что российские компании не сотрудничают с ИИХФ. Правда, в 2023 году в России должен состояться чемпионат мира по хоккею. На соревнованиях могут быть представлены не только партнеры, но и некоторые спонсоры ИИХФ.
Однако президент федерации утверждает, что ИИХФ заступился бы в подобной ситуации и за других своих членов.
«Наша роль в федерации — защита наших членов, в том числе и Финляндии, Швеции и Чехии».
Как отмечает финский специалист по спортивному праву Олли Раусте (Olli Rauste), решение Спортивного арбитражного суда в конце 2020 года будет окончательным, и его уже нельзя будет оспорить.
Единогласное решение
По информации спортивной редакции «Юле», вопрос о поддержке России в сложившейся ситуации попросили прокомментировать всех членов правления ИИХФ.
По словам Рене Фазеля, ситуация обсуждалась, и решение было принято единогласно.
«Будучи президентом федерации, я не смог бы принять такое важное решение без одобрения членов правления. В отношении ИИХФ и Федерации хоккея России нечестно, что наказание постигнет все спортивные организации России. Так поступать нельзя».
Пока неизвестно, кто из ИИФХ будет участвовать в слушании, но, вероятно, эта ответственность ляжет на плечи самого президента Рене Фазеля.
«Я готов к слушанию по этому делу, если это будет необходимо. Нам нечего скрывать, мы все делаем по закону».
Ранее Фазель рассказывал о любви к России
Президент федерации Рене Фазель ранее открыто рассказывал о своем отношении к России. В декабре 2019 года он сказал российскому информационному агентству ТАСС, что его приглашали поработать в Азии, когда срок его полномочий в ИИХФ подойдет к концу. В интервью журналист ТАСС поинтересовался, смог бы Фазель перейти в КХЛ.
«У меня есть много возможностей. У меня есть опыт, и я уверен, что, если понадобится моя помощь, я буду готов помочь. Я люблю Россию, так что я был бы очень рад отправиться в Россию, чтобы помочь», — сказал Рене Фазель в 2019 году.
В том же интервью Фазель сообщил, что его пригласили участвовать в олимпийском проекте в Китае. В ответ на приглашение он сказал, что он предпочел бы отправиться в Россию.
«Вот когда срок моих полномочий закончится, тогда посмотрим», — добавил Фазель.
В связи с эпидемией коронавируса срок полномочий Фазеля в руководстве ИИХФ был продлен, поскольку ежегодный конгресс федерации пришлось отменить. Участники конгресса должны были выбрать новое правление ИИХФ, которое должно было приступить к работе с 2021 года. Следующее правление выберут только в августе 2021 года.
Следующее правление тоже будет работать пять лет — в порядке исключения. Менять состав правления ИИХФ прямо перед началом зимней Олимпиады посчитали не лучшей идеей.
Рене Фазель занимает пост президента ИИХФ с июня 1994 года. В 2018 году Фазель сообщил ТАСС, что переизбираться президентом на следующий срок он не намерен.
Новости дня / Политика / Технологии / Здоровье / Мир / ЖКХ / Происшествия и криминал / Интервью звёзд / ДНР и ЛНР / Бизнес / Россия / Команды / Видео / Недвижимость / Статистика / Украина / Спорт / Фото репортаж / Большой Кавказ / Военные действия
Новости дня / Политика / Украина / США / Латинская Америка / ЖКХ / Военные действия / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Статистика / Здоровье / Общество / Происшествия и криминал / Спорт / Ростов-на-Дону / Экономика / Видео / Аналитика / Белоруссия / Чемпионат / Технологии / Мир / Власть
Политика / Новости дня / Здоровье / ЖКХ / Армения / Чемпионат / Видео / Европа
Forman
0
Токсичное вещество, выделяемое скорпионами, как ни странно, имеет ценные для медицины свойства, а также важен для эволюционных исследований и изучения состояния...
Здоровье / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Новости дня / Мероприятия / Общество / Европа / Нижний Новгород / Видео / Политика
Boolman
0
В Новосибирской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за распространения инфекционных заболеваний среди сельскохозяйственных животных. Ограничительная мера...
Новости дня / США / Политика / ЖКХ / Россия / Латинская Америка / Европа / Спорт / Чемпионат / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Технологии / Происшествия и криминал / Власть / Мир / Общество / Здоровье / Украина / Экономика / Недвижимость
Shackley
0
Россия уверенно стала ключевым игроком в конфликте США, Израиля и Ирана. Причем ее роль все по умолчанию видят как миротворческую. Об этом прямо говорит посол Израиля в...
Новости дня / Политика / Украина / США / Латинская Америка / ЖКХ / Военные действия / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Статистика / Здоровье / Общество / Происшествия и криминал / Спорт / Ростов-на-Дону / Экономика / Видео / Аналитика / Белоруссия / Чемпионат / Технологии / Мир / Власть
Jackson
0
Зеленский ищет способ переключить внимание Запада с Ближнего Востока на Украину Для Киева происходящее сегодня вокруг Ирана представляет серьёзную проблему. На...
Комментарии (0)