Распространение нового коронавируса также негативно влияет на антидопинговую деятельность, которая необходима для обеспечения равноправия спортсменов. Антидопинговые организации России и Канады временно приостановили тестирование на допинг, чтобы исключить человеческие контакты. Чтобы Олимпийские игры в Токио, которые пройдут будущим летом, были «чистыми», необходимо устранить мировой хаос, вызванный COVID-19, и перезапустить систему тестирования.
Удаленное тестирование
«Мы сталкиваемся с большим количеством задач в связи с проверкой атлетов на допинг. Мы будем следить за ситуацией, чтобы снизить негативное влияние от приостановки программы», — заявил президент объединяющего антидопинговые организации различных стран Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Витольд Банька после принятия решения о переносе Олимпиады в Токио.
В настоящее время не проводятся сами соревнования, перед которыми следует делать тестирование. Кроме того, сейчас непросто проводить внеплановые проверки. Дело в том, что во многих странах введены ограничения на поездки и внедрено социальное дистанцирование, чтобы предотвратить заражение.
На этом фоне ВАДА и другие организации заявили, что продолжают вести деятельность в доступных рамках, обновляя информацию о местонахождении спортсменов и принимая другие меры. Антидопинговое агентство США также начало проводить дистанционные проверки спортсменов, находящихся дома, при помощи системы телеконференций.
Важен канун Олимпиады
В последние годы используются все более изощренные способы нарушить допинговые ограничения и успешно пройти тестирование. В связи с этим растет важность проведения проверок до соревнований, чтобы не допускать нарушителей до Олимпиад.
Во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году было проверено 1333 атлета, представляющих десять видов спорта, в которых риск применения допинга наиболее высок. Благодаря этому до игр было выявлено 20 нарушителей.
Накануне Олимпиады 2020 года в Токио Международный олимпийский комитет (МОК) также укрепил взаимодействие с иностранными антидопинговыми агентствами.
«Олимпиаду в Токио перенесли на будущий год, но в нашей программе не произойдет никаких изменений», — заявил главный исполнительный директор Антидопингового агентства Японии Син Асакава (Shin Asakawa). По его словам, японские инспекторы в количестве 250 — 300 человек находятся в полной боевой готовности.
В соответствии с отчетом независимых инспекторов ВАДА, представленным во время Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане, тестирование на допинг необходимо начинать за 12 месяцев до начала мероприятия. Мировое антидопинговое движение необходимо для сохранения ценностей спорта и Олимпиад.
Теперь предстоит решить следующую задачу: на каком этапе спортсмены смогут возобновить матчи и тренировочные сборы, а инспекторы продолжить свою деятельность в обычном режиме.
Что делать со спортсменами, у которых закончится дисквалификация?
Из-за того, что токийскую Олимпиаду перенесли на один год, к будущему году истечет дисквалификация некоторых спортсменов, которые попались на допинге. Разрешат ли им принять участие в играх несмотря на то, что изначально их дисквалифицировали? В интервью агентству «Рейтер» глава Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт отметил: «Это — одна из сложных и многочисленных проблем, которые необходимо тщательно обсудить и принять решение».
В 2011 году Спортивный арбитражный суд отменил постановление МОК, запрещающее участвовать в ОИ атлетам, которых из-за применения допинга дисквалифицировали более чем на полгода.
В 2012 году он не признал постановление Британского олимпийского комитета о недопуске в национальную сборную ранее попавшихся на допинге спортсменов, назвав его «двойными санкциями».
Спортивный арбитражный суд с пониманием относится к восстановлению квалификации атлетов, чье наказание закончилось, поэтому я полагаю, что, если дело дойдет до суда, велика вероятность уважительного отношения к правам спортсменов.
Новости дня / Политика / Здоровье / Бизнес / Мир / США / ЖКХ / Технологии / Команды / Культура / Происшествия и криминал / Видео / Мнения / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Выборы / Латинская Америка / Украина / Статистика
Своих не бросаем: российские танкеры пришли на Кубу! Поставленные на Остров свободы нефть и дизтопливо из РФ предназначены для питания местных электростанций, вытягивая...
Новости дня / Мир / Политика / Здоровье / Бизнес / Европа / Украина / США / Спорт / Общество / Россия / Происшествия и криминал / Азия / Статистика / Большой Кавказ / Военные действия / Видео
Андрей
0
СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВ Глава немецкого концерна Rheinmetall Армин Паппергер пренебрежительно отозвался об украинских дронах-перехватчиках, отметив, что в украинских дронах нет...
Комментарии (0)