Yahoo News Japan (Япония): Северная Корея отказывается от участия в Токийских Олимпийских играх? - «Спорт»

  • 00:00, 16-мар-2020
  • Спорт
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Александр Уткин | Перейти в фотобанкСеверная Корея может оказаться первой страной, которая откажется от участия в Олимпиаде. Северокорейские СМИ обвиняют Японию в бездарности и неспособности эффективно противостоять коронавирусу, из-за чего уже многие страны сомневаются в том, стоит ли им принимать участие в Играх в Токио.

Северная Корея, которая из-за коронавируса COVID-19 полностью закрыла сообщение с внешним миром, последовательно отказывается от участия в международных спортивных соревнованиях. С февраля текущего года Северная Корея перестала участвовать во всех квалификационных соревнованиях, обычно предшествующих Олимпиадам. Среди экспертов все более распространенной становится точка зрения, что Пхеньян таким образом фактически выходит из Олимпийских игр в Токио.



Как сообщила американская радиостанция Radio Free Asia, Северная Корея уже объявила о своем неучастии в квалификационном олимпийском турнире по гандболу, который будет проходить в марте в Черногории, а также в международных соревнованиях по гандболу, которые состоятся в Колумбии. Об этом сообщила Международная федерация гандбола. В качестве причины северокорейские спортивные чиновники указывают на запрет, наложенный на зарубежные поездки граждан страны.


Пхеньян отказывается от участия и в других международных турнирах. Он не подавал заявку на участие в чемпионате мира по настольному теннису, который стартует 22 марта в южнокорейском Пусане. Затем северокорейцы официально подтвердили свое неучастие в нем. Северокорейские спортсмены пропустили чемпионат Азии по борьбе, который проходил в феврале в Индии. Северная Корея также уведомила организаторов, что не будет принимать участия в Кубке мира по стрельбе, который начинается 15 марта в Нью-Дели. Как удалось выяснить радиостанции RFA, во всех этих случаях в качестве причины северокорейцы выдвигают ограничения на передвижения граждан страны в связи с коронавирусом.


Еще в январе нынешнего года женская сборная Северной Кореи по настольному теннису заявляла о готовности к участию в Олимпиаде, однако впоследствии от квалификационных соревнований отказалась. То же самое происходит и в других видах спорта. Судя по всему, Северная Корея вынашивает планы отказаться от участия в Токийской Олимпиаде вообще.


28 февраля близкая к правящим кругам Северной Кореи центральная газета «Минчжу Чосон» («Демократическая Корея») опубликовала резко критическую по отношению к Японии статью, в которой говорилось: «Многие страны мира начинают испытывать сомнения в том, стоит ли им посылать свои спортивные команды на Олимпиаду в Японию, которая проводит такую бездарную политику в области борьбы с коронавирусом».


© РИА Новости, Александр Уткин | Перейти в фотобанкСеверная Корея может оказаться первой страной, которая откажется от участия в Олимпиаде. Северокорейские СМИ обвиняют Японию в бездарности и неспособности эффективно противостоять коронавирусу, из-за чего уже многие страны сомневаются в том, стоит ли им принимать участие в Играх в Токио.Северная Корея, которая из-за коронавируса COVID-19 полностью закрыла сообщение с внешним миром, последовательно отказывается от участия в международных спортивных соревнованиях. С февраля текущего года Северная Корея перестала участвовать во всех квалификационных соревнованиях, обычно предшествующих Олимпиадам. Среди экспертов все более распространенной становится точка зрения, что Пхеньян таким образом фактически выходит из Олимпийских игр в Токио. Как сообщила американская радиостанция Radio Free Asia, Северная Корея уже объявила о своем неучастии в квалификационном олимпийском турнире по гандболу, который будет проходить в марте в Черногории, а также в международных соревнованиях по гандболу, которые состоятся в Колумбии. Об этом сообщила Международная федерация гандбола. В качестве причины северокорейские спортивные чиновники указывают на запрет, наложенный на зарубежные поездки граждан страны. Пхеньян отказывается от участия и в других международных турнирах. Он не подавал заявку на участие в чемпионате мира по настольному теннису, который стартует 22 марта в южнокорейском Пусане. Затем северокорейцы официально подтвердили свое неучастие в нем. Северокорейские спортсмены пропустили чемпионат Азии по борьбе, который проходил в феврале в Индии. Северная Корея также уведомила организаторов, что не будет принимать участия в Кубке мира по стрельбе, который начинается 15 марта в Нью-Дели. Как удалось выяснить радиостанции RFA, во всех этих случаях в качестве причины северокорейцы выдвигают ограничения на передвижения граждан страны в связи с коронавирусом. Еще в январе нынешнего года женская сборная Северной Кореи по настольному теннису заявляла о готовности к участию в Олимпиаде, однако впоследствии от квалификационных соревнований отказалась. То же самое происходит и в других видах спорта. Судя по всему, Северная Корея вынашивает планы отказаться от участия в Токийской Олимпиаде вообще. 28 февраля близкая к правящим кругам Северной Кореи центральная газета «Минчжу Чосон» («Демократическая Корея») опубликовала резко критическую по отношению к Японии статью, в которой говорилось: «Многие страны мира начинают испытывать сомнения в том, стоит ли им посылать свои спортивные команды на Олимпиаду в Японию, которая проводит такую бездарную политику в области борьбы с коронавирусом».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!