Journal de Montreal (Канада): награда для Ковальчука - «Спорт»

  • 08:01, 01-мар-2020
  • Спорт
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Алексей Филиппов | Перейти в фотобанкПродолжается регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги. Правда, прошедшие матчи в НХЛ затмил громкий переход российского форварда Ильи Ковальчука из «Монреаль Канадиенс» в «Вашингтон Кэпиталз». По мнению экспертов, для него это один из последних шансов выиграть Кубок Стэнли.

Перед отъездом Ковальчук заявил, что вполне может сыграть в Монреале в будущем сезоне. Российский хоккеист, вероятно, заявил бы нечто совершенно другое, если бы Бержевен отправил его в хоккейные клубы «Виннипег» или «Коламбус».


«У нас состоялся предельно открытый разговор с Ковальчуком и его агентом, — подчеркнул Бержевен на пресс-конференции. — Я понял, что Ковальчуку хотелось получить шанс на победу в Кубке Стэнли в этом году. Его выбором был «Вашингтон». Мы работали вместе и договорились о переводе, который также принесет пользу организации».


«Я посчитал, что он заслуживает, чтобы я держал его в курсе развития событий [насчет возможного перевода]».


Пример Плеканеца


Ковальчук носил форму «Монреаль Канадиенс» всего 22 матча. Он не был ветераном клуба, но все же добился отношения, схожего с тем, что получил Томаш Плеканец в феврале 2018 года.


Бержевен дал Плеканецу возможность принять участие в матчах плей-офф в рядах «Торонто» в обмен на выбор во втором туре, а также молодых Рината Валиева и Керби Райчела. Плеканец до того момента не играл в других командах, но был рад присоединиться к «Торонто» из-за географической близости и потенциала клуба. Год спустя он вернулся в клуб с годовым контрактом на 2,25 миллиона долларов.


Как бы то ни было, возвращение Плеканеца было сложно назвать триумфальным. Некоторое время спустя после 1000-го матча в НХЛ он согласился разорвать контракт и вернуться в Чехию.


На пресс-конференции коллега поставил под сомнение решение Бержевена согласиться на выбор в третьем туре «Кэпиталз» вместо потенциально лучшего предложения от другой команды, чтобы угодить игроку.


«Ковальчук заслужил это от нашего клуба, — возразил Бержевен. — Он согласился приехать сюда. Этот игрок, вероятно, попадет в Зал славы хоккея. У меня был похожий разговор с Нэйтом Томсоном (Nate Thompson). Есть игроки, которые заслуживают такого уважения из-за стажа и оказанных организации услуг».


Просчитанный риск


Несколько месяцев назад Ковальчук ждал звонка дома в Майами. Бержевен дал ему шанс вернуться в НХЛ, и его маленькая инвестиция превратилась в итоге в выбор в 3 туре.


Хотя Ковальчук открыто заявил, что «Монреаль» отказался от лучших предложений, чтобы позволить ему продолжить сезон в команде Овечкина, Бержевен считает иначе: «Объясню все предельно прозрачно. Перевод состоялся в воскресенье. Можно ли было подождать еще день в надежде на предложение получше? Наверное. Но его могло и не быть».


Отказался ли он для этого от выбора в 1 или 2 туре? «О 1 туре речи не шло, — ответил он. — Касательно второго, были разные варианты и условия. Лично я не видел здесь достаточно больших отличий, чтобы рисковать».


© РИА Новости, Алексей Филиппов | Перейти в фотобанкПродолжается регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги. Правда, прошедшие матчи в НХЛ затмил громкий переход российского форварда Ильи Ковальчука из «Монреаль Канадиенс» в «Вашингтон Кэпиталз». По мнению экспертов, для него это один из последних шансов выиграть Кубок Стэнли. Перед отъездом Ковальчук заявил, что вполне может сыграть в Монреале в будущем сезоне. Российский хоккеист, вероятно, заявил бы нечто совершенно другое, если бы Бержевен отправил его в хоккейные клубы «Виннипег» или «Коламбус». «У нас состоялся предельно открытый разговор с Ковальчуком и его агентом, — подчеркнул Бержевен на пресс-конференции. — Я понял, что Ковальчуку хотелось получить шанс на победу в Кубке Стэнли в этом году. Его выбором был «Вашингтон». Мы работали вместе и договорились о переводе, который также принесет пользу организации». «Я посчитал, что он заслуживает, чтобы я держал его в курсе развития событий _


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!