Iltalehti (Финляндия): финский эксперт отмечает впечатляющие успехи звезды лыжного спорта - «Спорт»

  • 04:00, 14-фев-2020
  • Спорт
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Алексей Филиппов | Перейти в фотобанкФинский эксперт отдает должное российскому лыжнику Александру Большунову, который уже сейчас многого добился. На страницах «Илталехти» эксперт хвалит Большунова за универсальность и ставит в один ряд с такими легендарными атлетами, как Петтер Нортуг и Дарио Колонья.

Село Подывотье настолько маленькое, что его тяжело найти на онлайн-картах.


Это небольшое село — родина великолепного спортсмена, ведущего лыжника Кубка мира Александра Большунова. Подывотье находится в России примерно в 20 километрах от северо-восточной границы c Украиной.


«Сейчас Большунов — настоящий бык», — смеется эксперт Iltalehti Тони Ропонен (Toni Roponen).


23-летний россиянин из простого села смог добраться до вершин мирового спорта.


Достижения российского лыжника нельзя считать чем-то самим собой разумеющимся. На Чемпионате мира по лыжным видам спорта среди молодежи 2016 года в гонке на десять километров классическим стилем он занял только 11 место и отстал от норвежца Йоханнеса Клэбо (Johannes H?sflot Kl?bo) больше чем на минуту. В Румынии четыре года назад он уступил бронзу Лаури Лепистё (Lauri Lepist?).


Правда, тогда стояла теплая погода, и выбор лыж очень сильно повлиял на результаты.


«Когда он выступал на международных соревнованиях в сезон 2017-2018, многие говорили, что он станет выдающимся спортсменом. Следующим после него ставили Дениса Спицова. Однако потом их карьерные пути разошлись», — вспоминает Тони Ропонен.


Впереди — ведущие позиции в спорте


Сейчас Александр Большунов показывает лучшие результаты. Он — единственный лыжник, способный побеждать во всех видах лыжных гонок — от спринта до 50-километровой дистанции.


«Похоже, теперь лыжный спорт действительно развивается. Большунов в очень хорошей физической форме наряду с Ииво Нисканеном (Iivo Niskanen)».


В этом сезоне он уже успел одержать победу в Тур де Ски, а также в пяти дисциплинах Кубка мира.



«Большунов может стать лидером на следующие десять лет, даже на пятнадцать. Я уверен, что в мужской лыжный спорт пришел спортсмен уровня Петтера Нортуга (Petter Northug) и Дарио Колоньи (Dario Cologna), и он будет одерживать победу за победой».


«Бык Подывотья» слаб в спринте, особенно в городском. В чем же он силен?


«Тактические навыки Большунова заметно улучшились, так что я назвал бы скиатлон на 30 километров его главной дисциплиной», — отвечает Ропонен.


Почему?


«Нужно сопоставлять себя с соперниками. В гонках классическим стилем на 15 и 50 километров, которые, в принципе, можно назвать любимыми дистанциями Большунова, его главный соперник — Ииво Нисканен. В гонках свободным стилем у него есть несколько сильных соперников, в более коротких масс-стартах ему тяжело одолеть Йоханнеса Клэбо. Большунов хорошо справляется со сменой ритма в скиатлоне на 30 километров и хорошо идет разными стилями», — отвечает Тони Ропонен.


© РИА Новости, Алексей Филиппов | Перейти в фотобанкФинский эксперт отдает должное российскому лыжнику Александру Большунову, который уже сейчас многого добился. На страницах «Илталехти» эксперт хвалит Большунова за универсальность и ставит в один ряд с такими легендарными атлетами, как Петтер Нортуг и Дарио Колонья.Село Подывотье настолько маленькое, что его тяжело найти на онлайн-картах. Это небольшое село — родина великолепного спортсмена, ведущего лыжника Кубка мира Александра Большунова. Подывотье находится в России примерно в 20 километрах от северо-восточной границы c Украиной. «Сейчас Большунов — настоящий бык», — смеется эксперт Iltalehti Тони Ропонен (Toni Roponen). 23-летний россиянин из простого села смог добраться до вершин мирового спорта. Достижения российского лыжника нельзя считать чем-то самим собой разумеющимся. На Чемпионате мира по лыжным видам спорта среди молодежи 2016 года в гонке на десять километров классическим стилем он занял только 11 место и отстал от норвежца Йоханнеса Клэбо (Johannes H?sflot Kl?bo) больше чем на минуту. В Румынии четыре года назад он уступил бронзу Лаури Лепистё (Lauri Lepist?). Правда, тогда стояла теплая погода, и выбор лыж очень сильно повлиял на результаты. «Когда он выступал на международных соревнованиях в сезон 2017-2018, многие говорили, что он станет выдающимся спортсменом. Следующим после него ставили Дениса Спицова. Однако потом их карьерные пути разошлись», — вспоминает Тони Ропонен. Впереди — ведущие позиции в спорте Сейчас Александр Большунов показывает лучшие результаты. Он — единственный лыжник, способный побеждать во всех видах лыжных гонок — от спринта до 50-километровой дистанции. «Похоже, теперь лыжный спорт действительно развивается. Большунов в очень хорошей физической форме наряду с Ииво Нисканеном (Iivo Niskanen)». В этом сезоне он уже успел одержать победу в Тур де Ски, а также в пяти дисциплинах Кубка мира. «Большунов может стать лидером на следующие десять лет, даже на пятнадцать. Я уверен, что в мужской лыжный спорт пришел спортсмен уровня Петтера Нортуга (Petter Northug) и Дарио Колоньи (Dario Cologna), и он будет одерживать победу за победой». «Бык Подывотья» слаб в спринте, особенно в городском. В чем же он силен? «Тактические навыки Большунова заметно улучшились, так что я назвал бы скиатлон на 30 километров его главной дисциплиной», — отвечает Ропонен. Почему? «Нужно сопоставлять себя с соперниками. В гонках классическим стилем на 15 и 50 километров, которые, в принципе, можно назвать любимыми дистанциями Большунова, его главный соперник — Ииво Нисканен. В гонках свободным стилем у него есть несколько сильных соперников, в более коротких масс-стартах ему тяжело одолеть Йоханнеса Клэбо. Большунов хорошо справляется со сменой ритма в скиатлоне на 30 километров и хорошо идет разными стилями», — отвечает Тони Ропонен.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!