Играя за врага: украинские футболисты, подписывающие контракты с российскими клубами (Atlantic Council, США) - «Спорт»

  • 04:00, 14-янв-2020
  • Спорт
  • Novosti-Dny
  • 0

© AP Photo, Efrem Lukatsky, fileУкраинский футболист Роман Яремчук не стесняется комментировать решения некоторых украинских футболистов играть за российские клубы. Его комментарии вызвали широкий отклик в украинских СМИ, однако в этом вопросе он выражает мнение далеко не всех украинцев.

«Вы бы стали играть за питерский „Зенит", если бы вам предложили 5 миллионов евро в год?» Украинский футболист Роман Яремчук не колебался ни секунды, когда ему задали этот вопрос во время интервью в конце 2019 года. «Нет, — ответил он. — Это отличный вопрос, но в нынешней ситуации я бы не стал. 100 процентов. У меня есть все, что мне нужно в жизни, и мне этого достаточно».


Очевидно, Яремчук, который в настоящее время играет за бельгийский футбольный клуб «Гент» и украинскую национальную сборную, не стесняется комментировать политически окрашенную тему решения некоторых украинских футболистов играть за российские клубы. Его комментарии вызвали широкий отклик в прессе внутри Украины и за ее пределами, однако в этом вопросе он выражает мнение далеко не всех украинцев. Напротив, многие соотечественники Яремчука поддерживают право футболистов подписывать контракты с клубами в стране, которая ведет против Украины необъявленную войну. По их мнению, в спорте не должно быть политики.


Споры вокруг украинских футболистов, решающих играть за Россию, — это продолжение более широкой дискуссии, в которую вовлечена большая часть украинского общества. Какие отношения Украина должна выстраивать с современной Россией? На фоне продолжающегося конфликта, который разорвал глубокие связи между этими двумя странами, возникшие много десятилетий назад, где теперь нужно провести линию разъединения между Украиной и Россией? Нужно ли ее провести исключительно на уровне правительств, или же она должна распространяться на все культурные и спортивные отношения?


Украинцы пытались найти ответ на эти вопросы с того момента, как первые ударные волны вторжения России потрясли их страну в начале 2014 года. Множество украинских поп-звезд подверглись суровому осуждению за то, что они продолжали ездить по России, получая приличные гонорары, и Украина отказалась от участия в музыкальном конкурсе «Евровидение-2019» в результате скандала, разразившегося из-за того, что победившая в национальном отборе MARUV регулярно давала концерты в России. Между тем десятки российских звезд, которые в прошлом относились к Украине как к естественному продолжению своего внутрироссийского гастрольного цикла, превратились в нежеланных гостей из-за того, что они поддерживали войну на Украине или незаконным образом въезжали в оккупированный Россией Крым.


Учитывая невероятную популярность футбола в обеих странах, этот вид спорта неизбежным образом занял весьма заметное место в этих дебатах. С момента начала войны в 2014 году самым заметным примером украинского игрока, подписавшего контракт с российским клубом, стал Ярослав Ракицкий, который в январе 2019 года перешел из донецкого клуба «Шахтер» в питерский «Зенит». Этот шаг Ракицкого вызвал достаточно сильное общественное осуждение — отчасти потому, что его уже давно обвиняли в недостатке патриотизма. Еще до своего перехода в российский клуб этот бывший игрок «Шахтера» успел заслужить на Украине в некотором смысле дурную славу, отказавшись петь украинский гимн, представляя свою страну. Его активность в соцсетях тоже не раз вызывала бурные споры, поскольку многие считали, что он поддерживает военную кампанию России на Украине.


После перехода в питерский футбольный клуб прошлые пророссийские высказывания Ракицкого превратили его в очевидную мишень для онлайн-нападок. Все это также сделало его совершенно неподходящим кандидатом для выступлений за национальную сборную Украины по футболу. Несмотря на то, что Ракицкий выступил за Украину более 50 раз, в том числе шесть раз в 2018 году, он не появился ни в одной игре национальной сборной с тех пор, как перешел в российский клуб. Хотя никаких официальных комментариев со стороны украинской футбольной ассоциации не поступало, мало кто верит, что это всего лишь совпадение. «Что бы ни случилось, вы должны уважать свой народ и свою страну, — сказал бывший игрок украинской национальной сборной Артем Федецкий, комментируя решение Ракицкого. — Я думаю, [тренеру национальной сборной] Андрею Шевченко будет крайне сложно взять его сейчас».


Сам Ракицкий не сомневается в том, что геополитика обрубила его международную карьеру. Прождав почти целый год вызова, который так и не поступил, в ноябре 2019 года Ракицкий сделал резкое прощальное заявление в адрес украинской футбольной ассоциации. «Я ждал вызова в команду на протяжении всего 2019 года. Но большой футбол стал большой политикой. Именно страхом руководствуются люди, которые рассылают приглашения в национальную команду», — написал Ракицкий на своей странице в Инстаграме, объявив о своем решении уйти.


Хотя прежнее поведение Ракицкого сделало его решение играть за Россию особенно скандальным, украинских футболистов, готовых поступить так же, достаточно много. Для большинства из них политика не является определяющим фактором. Российская премьер-лига дает футболистам шанс получать гораздо более высокие зарплаты, и большее число российских клубов каждый сезон проходит квалификацию на европейские соревнования, что делает российскую премьер-лигу потенциально более привлекательной ступенью на пути к сокровищам ведущих лиг Западной Европы. После успеха на чемпионате мира по футболу-2018 в России российский футбол тоже переживает период стремительного подъема.


Учитывая более богатую национальную лигу, а также общность языка и культуры, Россия является очевидной страной назначения для украинских футболистов, которые стремятся развить свою карьеру. Бывшие товарищи Ракицкого по клубу «Шахтер» Иван Ордец и Олег Данченко оказались среди тех, кто за последние несколько сезонов закрепились в России. Даже нынешнее лицо украинской национальной сборной Александр Зинченко провел сезон в российской премьер-лиге в 2015-2016 годах, прежде чем подписать контракт с «Манчестер Сити». Между тем самый известный футболист Украины Анатолий Тимощук в настоящее время является ассистентом главного тренера в санкт-петербургском «Зените».


В то же время многие украинские профессиональные футболисты разделяют точку зрения Яремчука касательно того, что текущий конфликт между Россией и Украиной делает идею работы в России неуместной. Выступая в январе 2020 года, украинский тренер Роман Григорчук, который в настоящее время тренирует чемпиона премьер-лиги Казахстана, «Астану», сообщил, что с момента начала боевых действий в 2014 году он отклонил «как минимум пять» приглашений, поступивших из России. «Прежде я был очень заинтересован в том, чтобы работать в России, у которой сильная лига. Но сейчас это невозможно», — отметил он.


До 2014 года разница в качестве футбола между российской и украинской национальными лигами была намного менее выраженной. Однако после начала конфликта с Россией украинская премьер-лига пережила серьезный спад. Несколько ведущих клубов вообще прекратили свою работу, а донецкий «Шахтер», который долгое время оставался чемпионом, оказался во внутреннем изгнании вместе с несколькими другими клубами, чьи базы тоже располагались на территории оккупированного Россией востока Украины. В других местах та поддержка, которую олигархи оказывали многим не приносящим прибыли клубам, иссякла. В результате сегодня украинская премьер-лига превратилась в тень себя прежней.


Прежде все было иначе. В советские времена Украина была центром силы советской футбольной сцены, а киевское «Динамо» поставляло большую часть игроков для национальной сборной на протяжении 1980-х годов. Хотя те успехи не переросли в сходные достижения в постсоветскую эпоху, украинские команды выступали относительно неплохо на европейских соревнованиях и часто выходили победителями в матчах с россиянами. В 2009 году три из последних 16 клубов Кубка УЕФА были украинскими клубами, что подчеркивало силу украинской лиги, регулярно попадавшей в 10 ведущих европейских лиг.


Относительный успех украинских команд до 2014 года сделал украинскую премьер-лигу одной из тех немногих национальных лиг, которые прочно закрепились в постсоветском воображении украинцев. Вокруг клубов украинской премьер-лиги сложилась достаточно оживленная фанатская культура, и каждая из этих команд привлекала к себе группы «ультрас», которые старались сделать из себя романтизированную версию английской фанатской культуры 1980-х годов.


В 2014 году эти «ультрас» отложили на потом свои региональные разногласия и заняли твердую патриотическую позицию во время Евромайдана и последовавшего за ней военного вторжения России. Фанаты «Шахтера» обеспечивали безопасность протестов Евромайдана в Донецке, а многие футбольные фанаты в Крыму и на востоке Украины были вынуждены в конечном счете бежать оттуда, потому что их родные места оказались под контролем Кремля. В Харькове, самом крупном городе из тех, которые весной 2014 года были затронуты кампанией России, пытавшейся разжечь восстания на юге и востоке Украины, фанаты местного футбольного клуба «Металлист» сыграли ключевую роль в том, чтобы отвоевать улицы. Именно футбольные болельщики в Харькове сочинили ту оскорбительную речевку о Путине, которая с тех пор превратилась в неофициальный гимн украинского сопротивления. Неудивительно, что в рядах добровольческих батальонов и украинской армии оказалось очень много украинских футбольных «ультрас».


Поскольку на футбольной арене Украины бушуют такие патриотические страсти, нетрудно понять, почему украинцы, решающие играть за российские футбольные клубы, не вызывают особой симпатии. Тем не менее, многие украинские футболисты продолжают видеть в российской премьер-лиге логичное продолжение своей карьеры, поскольку она предоставляет им финансовые стимулы и обещает им возможность выхода на международную сцену. Другие игроки, руководствующиеся некими принципами или желанием не испортить свои шансы на игру в национальной сборной, будут отказываться от возможности играть за российские клубы. Тот выбор, который перед ними стоит, является отражением тех вызовов, которые возникли перед украинским обществом, стремящимся найти правильный тон будущих отношений с Россией. Несмотря на шесть лет войны и пропаганды между этими двумя странами будут сохраняться крепкие связи. Однако их нераздельность — это уже пройденный этап.


Эндрю Тодос — аккредитованный АИПС журналист, который руководит англоязычной онлайн-платформой Zorya Londonsk, посвященной украинскому футболу.


© AP Photo, Efrem Lukatsky, fileУкраинский футболист Роман Яремчук не стесняется комментировать решения некоторых украинских футболистов играть за российские клубы. Его комментарии вызвали широкий отклик в украинских СМИ, однако в этом вопросе он выражает мнение далеко не всех украинцев.«Вы бы стали играть за питерский „Зенит", если бы вам предложили 5 миллионов евро в год?» Украинский футболист Роман Яремчук не колебался ни секунды, когда ему задали этот вопрос во время интервью в конце 2019 года. «Нет, — ответил он. — Это отличный вопрос, но в нынешней ситуации я бы не стал. 100 процентов. У меня есть все, что мне нужно в жизни, и мне этого достаточно». Очевидно, Яремчук, который в настоящее время играет за бельгийский футбольный клуб «Гент» и украинскую национальную сборную, не стесняется комментировать политически окрашенную тему решения некоторых украинских футболистов играть за российские клубы. Его комментарии вызвали широкий отклик в прессе внутри Украины и за ее пределами, однако в этом вопросе он выражает мнение далеко не всех украинцев. Напротив, многие соотечественники Яремчука поддерживают право футболистов подписывать контракты с клубами в стране, которая ведет против Украины необъявленную войну. По их мнению, в спорте не должно быть политики. Споры вокруг украинских футболистов, решающих играть за Россию, — это продолжение более широкой дискуссии, в которую вовлечена большая часть украинского общества. Какие отношения Украина должна выстраивать с современной Россией? На фоне продолжающегося конфликта, который разорвал глубокие связи между этими двумя странами, возникшие много десятилетий назад, где теперь нужно провести линию разъединения между Украиной и Россией? Нужно ли ее провести исключительно на уровне правительств, или же она должна распространяться на все культурные и спортивные отношения? Украинцы пытались найти ответ на эти вопросы с того момента, как первые ударные волны вторжения России потрясли их страну в начале 2014 года. Множество украинских поп-звезд подверглись суровому осуждению за то, что они продолжали ездить по России, получая приличные гонорары, и Украина отказалась от участия в музыкальном конкурсе «Евровидение-2019» в результате скандала, разразившегося из-за того, что победившая в национальном отборе MARUV регулярно давала концерты в России. Между тем десятки российских звезд, которые в прошлом относились к Украине как к естественному продолжению своего внутрироссийского гастрольного цикла, превратились в нежеланных гостей из-за того, что они поддерживали войну на Украине или незаконным образом въезжали в оккупированный Россией Крым. Учитывая невероятную популярность футбола в обеих странах, этот вид спорта неизбежным образом занял весьма заметное место в этих дебатах. С момента начала войны в 2014 году самым заметным примером украинского игрока, подписавшего контракт с российским клубом, стал Ярослав Ракицкий, который в январе 2019 года перешел из донецкого клуба «Шахтер» в питерский «Зенит». Этот шаг Ракицкого вызвал достаточно сильное общественное осуждение — отчасти потому, что его уже давно обвиняли в недостатке патриотизма. Еще до своего перехода в российский клуб этот бывший игрок «Шахтера» успел заслужить на Украине в некотором смысле дурную славу, отказавшись петь украинский гимн, представляя свою страну. Его активность в соцсетях тоже не раз вызывала бурные споры, поскольку многие считали, что он поддерживает военную кампанию России на Украине. После перехода в питерский футбольный клуб прошлые пророссийские высказывания Ракицкого превратили его в очевидную мишень для онлайн-нападок. Все это также сделало его совершенно неподходящим кандидатом для выступлений за национальную сборную Украины по футболу. Несмотря на то, что Ракицкий выступил за Украину более 50 раз, в том числе шесть раз в 2018 году, он не появился ни в одной игре национальной сборной с тех пор, как перешел в российский клуб. Хотя никаких официальных комментариев со стороны украинской футбольной ассоциации не поступало, мало кто верит, что это всего лишь совпадение. «Что бы ни случилось, вы должны уважать свой народ и свою страну, — сказал бывший игрок украинской национальной сборной Артем Федецкий, комментируя решение Ракицкого. — Я думаю, _


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!