Mannheimer Morgen (Германия): «Это напоминает холодную войну» - «Спорт»

  • 08:00, 22-дек-2019
  • Спорт
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Александр Кряжев | Перейти в фотобанкНемецкий эксперт по допингу Михаэль Ленер критикует решение ВАДА об отстранении России от соревнований на четыре года. Он предлагает другое решение, которое, по его мнению, действительно помогло бы очистить спорт и при этом не затронуло бы атлетов, которые ни в чем не виноваты.

Решение Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) отстранить Россию до 2023 года от участия во всех международных соревнованиях вызвало бурю эмоций. В то время как немецкая команда по биатлону по результатам расследования может рассчитывать на олимпийское золото задним числом, британка Виктория Аггар (Victoria Aggar) покинула комитет спортсменов ВАДА: эта бывшая участница Паралимпийских игр считает решение недостаточно жестким. Эксперт по спортивному праву Михаэль Ленер ((Michael Lehner) анализирует в данном интервью проблему в комплексе.


Mannheimer Morgen: Господин Ленер, ВАДА отстранило Россию на четыре года от участия во всех международных соревнованиях. Российские функционеры уже заявили, что обратятся в Спортивный арбитражный суд (CAS). Как вы оцениваете это дело?


Михаэль Ленер: В принципе антидопинговая борьба устроена так, что мы должны ставить вопрос о виновности. Всё равно, идет ли речь об отдельных спортсменах, федерациях или странах. Мне нужно предъявить доказательства. Если же я стригу всех под одну гребенку, как это делает сейчас ВАДА, то этот принцип игнорируется. Вот почему это решение чисто политическое, спортивно-политическое. С моей точки зрения, оно довольно опасное. Не два и не полтора. Поэтому мне очень интересно, что скажет на это спортивный арбитраж.

Допинг-скандал в зеркале иностранной прессы[/b]

— Рисовать черно-белыми красками было бы упрощенчеством?


— Да, однозначно. Из-за комплексного характера проблемы непросто составить мнение, не говоря уже о том, чтобы вынести вердикт. Моя цель — сделать спорт более чистым. Санкциями этого не добиться.


— В том числе и из США раздаются требования о полном исключении России. Не является ли такой шаг еще менее перспективным? ВАДА поэтому дистанцировалась от него?


— Ну, тот, кто сидит в стеклянном доме… Но если серьезно: тому, кто требует полного отстранения, безразличны доказательства индивидуальной вины. И тогда это уже не имеет никакого отношения к праву. Так не станет действовать ни один суд, в том числе и САS.


— Дисквалификация должна распространяться и на летние Игры в Токио. Вы верите, что САS за столь короткое время сумеет вынести вердикт?


— Одна работа с документами в простом разбирательстве против отдельного атлета может длиться более девяти месяцев. Если в этом более многогранном деле процедура будет та же, то из дисквалификации для Токио ничего не выйдет.


© РИА Новости, Александр Кряжев | Перейти в фотобанкНемецкий эксперт по допингу Михаэль Ленер критикует решение ВАДА об отстранении России от соревнований на четыре года. Он предлагает другое решение, которое, по его мнению, действительно помогло бы очистить спорт и при этом не затронуло бы атлетов, которые ни в чем не виноваты.Решение Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) отстранить Россию до 2023 года от участия во всех международных соревнованиях вызвало бурю эмоций. В то время как немецкая команда по биатлону по результатам расследования может рассчитывать на олимпийское золото задним числом, британка Виктория Аггар (Victoria Aggar) покинула комитет спортсменов ВАДА: эта бывшая участница Паралимпийских игр считает решение недостаточно жестким. Эксперт по спортивному праву Михаэль Ленер ((Michael Lehner) анализирует в данном интервью проблему в комплексе. Mannheimer Morgen: Господин Ленер, ВАДА отстранило Россию на четыре года от участия во всех международных соревнованиях. Российские функционеры уже заявили, что обратятся в Спортивный арбитражный суд (CAS). Как вы оцениваете это дело? Михаэль Ленер: В принципе антидопинговая борьба устроена так, что мы должны ставить вопрос о виновности. Всё равно, идет ли речь об отдельных спортсменах, федерациях или странах. Мне нужно предъявить доказательства. Если же я стригу всех под одну гребенку, как это делает сейчас ВАДА, то этот принцип игнорируется. Вот почему это решение чисто политическое, спортивно-политическое. С моей точки зрения, оно довольно опасное. Не два и не полтора. Поэтому мне очень интересно, что скажет на это спортивный арбитраж.Допинг-скандал в зеркале иностранной прессы_


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!