Yle (Финляндия): спортивный эксперт «Юле» указывает на главную проблему отстранения российских спортсменов от соревнований - «Спорт» » «Новости - Сегодня»
Решением Всемирного антидопингового агентства ВАДА отстранить Россию от всех престижных спортивных соревнований российских легкоатлетов не удивишь: они уже выступали под нейтральным флагом в течение нескольких лет. Спортивный эксперт «Юле» Яркко Финни (Jarkko Finni) считает, что это решение может повлиять не только на российскую легкую атлетику, но и на международную легкую атлетику.
«Это очень радикальное и новое решение. Конечно, не для россиян, ведь они существовали в таком режиме уже несколько лет. Но такие санкции, направленные на одну страну, являются новой формой наказания за употребление допинга. Они сильно влияют на большой спорт, а также на молодых российских начинающих атлетов и на их возможности», — говорит Финни.
По решению ВАДА, Россия будет отстранена от участия во всех международных спортивных соревнованиях на четыре года. По оценке Финни, это решение безусловно отразится на уровне международной атлетики.
«Это абсолютно точно повлияет на международный спорт, на определенные виды легкой атлетики и на результаты престижных соревнований».
Вторая тема, которая вызывает у Финни беспокойство — судьба легкой атлетики в долгосрочной перспективе.
«Это точно скажется на интересе молодых российских спортсменов к легкой атлетике, а также на результатах поиска заинтересованных партнеров для сотрудничества».
Финни предлагает представить себе 17-летнего российского спортсмена, который считается одним из лучших в своем виде спорта в Европе или в мире. Он больше не может принимать участие в престижных соревнованиях для молодежи и больше не может состязаться со спортсменами своей возрастной группы.
«Это сужает потенциальный карьерный рост и возможности», — сетует Финни.
«Безусловно, есть и чистые спортсмены»
Финни считает, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) будет строго придерживаться правил и долгое время не будет допускать Россию к престижным соревнованиям по легкой атлетике. По его мнению, ситуация может измениться, если в России произойдут серьезные изменения в антидопинговой деятельности, ее чистоте и транспарентности.
В то же время Финни убежден, что в российской государственной допинг-системе участвовали не все российские спортсмены.
«Не думаю, что эта система распространяется и на очень молодых спортсменов. В эту систему наверняка оказались впутаны и чистые спортсмены. Ситуация коснулась и других спортсменов, которые тренируются за рубежом. До появления доказательств виновными считаются все российские спортсмены».
«От этого совершенно точно пострадают и чистые спортсмены, которые не имеют никакого отношения к допинг-системе. Наверное, это главная проблема в этой ситуации».
Для чистых спортсменов эта ситуация действительно является тяжелой. Финни считает, что если решение дойдет до Спортивного арбитражного суда и суд с ним согласится, то начнется поток жалоб как от отдельных спортсменов, так и от спортивных ассоциаций.
«Вероятно, будет много жалоб. Должно быть, в течение следующих четырех лет в этой ситуации произойдет много изменений», — считает Финни.
Новости дня / Политика / Технологии / Здоровье / Мир / ЖКХ / Происшествия и криминал / Интервью звёзд / ДНР и ЛНР / Бизнес / Россия / Команды / Видео / Недвижимость / Статистика / Украина / Спорт / Фото репортаж / Большой Кавказ / Военные действия
Новости дня / Европа / Политика / Россия / Интервью звёзд / Украина / Общество / Спорт / Видео / Технологии / США / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Культура / Военные действия
Политика / Новости дня / США / Здоровье / Россия / Украина / Европа / Мир / Велоспорт / Технологии / Большой Кавказ / ЖКХ / ДНР и ЛНР / Военные действия / Судьи / Латинская Америка / Бизнес / Теннис / Происшествия и криминал / Видео / Статистика
Федот
0
В любом конфликте всегда виноваты двое — США и Израиль. Сейчас они взялись пожирать Иран, уничтожать неугодную им страну, нашего союзника. Иран бьет в ответ — по...
Новости дня / США / Политика / Технологии / Бизнес / Происшествия и криминал / Здоровье / Экономика / Ростов-на-Дону / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Военные действия / Власть / Латинская Америка / Мир / Армения / ЖКХ
MacDonald
0
На момент написания этого текста у политических экспертов до сих пор нет понимания относительно конечных целей США в конфликте. Более того, имеются сомнения, что это...
Новости дня / Политика / США / ЖКХ / Азербайджан / Мир / Латинская Америка / ДНР и ЛНР / Технологии / Военные действия / Общество / Здоровье / Происшествия и криминал / Спорт / Бизнес
Александра
0
В Иране не исключают, что удар по Азербайджану совершили курдские формирования После инцидента с нанесёнными по территории Азербайджана ударами двух дронов президент...
Комментарии (0)