Advance (Хорватия): решение принято. Россию выбросили из международного спорта - «Спорт»

  • 20:00, 11-дек-2019
  • Спорт
  • Edgarpo
  • 0

© AFP 2019, Alexander NEMENOVСпорт — это не только «спорт». Со всем, что имеет отношение к спорту, тесно связана политика. Все «грехи» спорта, включая допинг, есть во всех странах, но только Россию так жестко наказывают. Какими будут последствия недавних мер ВАДА против России, и чем могут быть опасны пустые стадионы, рассуждает хорватский автор.

Прежде уже ходили слухи, что подобное может произойти, но теперь решение принято официально. Всемирное антидопинговое агентство ВАДА запретило России на четыре года участвовать в ряде спортивных соревнований. Это означает, что из-за запрета Россия пропустит несколько важных спортивных событий, включая летние Олимпийские игры в Токио в 2020 году, зимние Олимпийские игры в Пекине в 2022 году, а также Чемпионат мира по футболу в Катаре в 2022 году.


За что наказывают Россию? Исполнительный комитет ВАДА принял такое решение, посчитав, что Москва продолжала скрывать применение допинга, подделывала доказательства и документы, связанные с положительными допинг-пробами.


Представитель ВАДА заявил, что решение наказать Россию было принято единогласно.

© РИА Новости, Григорий Соколов | Перейти в фотобанкСотрудники допинг-контроля на поле стадионаНекоторые российские руководители в связи с этим решением заявили, что Россия ответит «адекватными» мерами. Но не совсем понятно, что именно может предпринять Россия. Зато совершенно ясно другое: до тех пор, пока Россия озабочена своей репутацией на Западе и своим участием в процессах, в которых Запад доминирует, этот самый Запад, если пожелает, сможет наказывать ее, когда ему заблагорассудится.

Теперь российские стадионы будут чаще зиять пустотой. Российская публика будет лишена крупных соревнований как дома, так и за рубежом. Большой ошибкой было бы считать этот факт тривиальным в широком контексте геополитического столкновения между Россией и Западом. Спорт — это развлечение для масс, а зачастую и опиум для народа. И именно этому народу теперь навязывают запрет, а значит, пустые стадионы станут опасными, прежде всего, для нынешнего руководства, которому со временем будет все труднее поддерживать пламя национального чувства, столь необходимого для выживания. Особенно если учесть, что это пламя так часто вспыхивает именно на стадионах!


© AFP 2019, Alexander NEMENOVСпорт — это не только «спорт». Со всем, что имеет отношение к спорту, тесно связана политика. Все «грехи» спорта, включая допинг, есть во всех странах, но только Россию так жестко наказывают. Какими будут последствия недавних мер ВАДА против России, и чем могут быть опасны пустые стадионы, рассуждает хорватский автор.Прежде уже ходили слухи, что подобное может произойти, но теперь решение принято официально. Всемирное антидопинговое агентство ВАДА запретило России на четыре года участвовать в ряде спортивных соревнований. Это означает, что из-за запрета Россия пропустит несколько важных спортивных событий, включая летние Олимпийские игры в Токио в 2020 году, зимние Олимпийские игры в Пекине в 2022 году, а также Чемпионат мира по футболу в Катаре в 2022 году. За что наказывают Россию? Исполнительный комитет ВАДА принял такое решение, посчитав, что Москва продолжала скрывать применение допинга, подделывала доказательства и документы, связанные с положительными допинг-пробами. Представитель ВАДА заявил, что решение наказать Россию было принято единогласно.© РИА Новости, Григорий Соколов | Перейти в фотобанкСотрудники допинг-контроля на поле стадионаНекоторые российские руководители в связи с этим решением заявили, что Россия ответит «адекватными» мерами. Но не совсем понятно, что именно может предпринять Россия. Зато совершенно ясно другое: до тех пор, пока Россия озабочена своей репутацией на Западе и своим участием в процессах, в которых Запад доминирует, этот самый Запад, если пожелает, сможет наказывать ее, когда ему заблагорассудится. Теперь российские стадионы будут чаще зиять пустотой. Российская публика будет лишена крупных соревнований как дома, так и за рубежом. Большой ошибкой было бы считать этот факт тривиальным в широком контексте геополитического столкновения между Россией и Западом. Спорт — это развлечение для масс, а зачастую и опиум для народа. И именно этому народу теперь навязывают запрет, а значит, пустые стадионы станут опасными, прежде всего, для нынешнего руководства, которому со временем будет все труднее поддерживать пламя национального чувства, столь необходимого для выживания. Особенно если учесть, что это пламя так часто вспыхивает именно на стадионах!


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!