Наряду с норвежцами российские лыжники доминируют в международном лыжном спорте. Но они не знают, как долго еще им позволят участвовать в соревнованиях.
«Я тренируюсь и соревнуюсь. Поэтому я не хочу тратить чересчур много времени на мысли об этом. Я готовлюсь, чтобы как можно быстрее бежать. Что будет дальше, покажет только будущее», — сказал лучший российский лыжник последних трех сезонов Александр Большунов в Руке перед первым соревнованием Кубка мира.
Кого-то, вероятно, допустят
Не исключено, что у него больше шансов, чем у соотечественников, продолжить выступать и после того, как Всемирное антидопинговое бюро (ВАДА) примет решение 9 декабря. Подкомитет ВАДА рекомендовал полностью отстранить Россию от спорта на четыре года. Международная федерация лыжного спорта (ФИС) обдумывает, что делать с этой ситуацией.
«ФИС стремится следовать решениям ВАДА. Спортсмены и их руководители, причастные к нарушению антидопинговых правил ВАДА, не должны иметь возможности участвовать в соревнованиях», — говорится в сообщении для прессы.
Генеральный секретарь ФИС Сара Льюис (Sarah Lewis) на открытии Кубка мира в Руке пообещала, что у российских спортсменов, никак не связанных с прежними допинговыми грехами России, будет возможность участвовать. Репутация Александра Большунова ничем не запятнана.
«Как все это будет происходить, решат, когда ВАДА доведет дело до конца», — сказала руководительница ФИС.
Хотя россияне и могут избежать тотального отстранения от лыжных соревнований, главный тренер россиян Маркус Крамер (Markus Cramer) все же обеспокоен.
«Надеюсь, этого не произойдет. Это очень печально, ведь пострадают чистые атлеты. Если не сможет выступать спортсмен, который никогда не имел отношения ни к какому допингу, это будет безумие».
Напряженная атмосфера в команде
По его словам, команда напряженно ждет решения.
«То, что случится 9 декабря, очень меня тревожит. Само собой, спортсмены читают газеты и следят за СМИ. Они знают, что происходит», — говорит Крамер.
В группу его подопечных входит Сергей Устюгов. Устюгов был в числе тех, кого не пригласили участвовать в Олимпийских играх в Пхёнчхане почти два года назад. В допинге, однако, его не уличали.
«Прошло два года, а мы до сих пор не знаем, почему его не допустили до Олимпийских игр. Мы по крайней мере должны узнать причину, почему так произошло».
Сам Устюгов не особенно стремится это обсуждать. В Руке он через переводчика кратко ответил на вопрос: «Я просто продолжу тренироваться, соревноваться и побеждать».
Спортсменов выслушают
Астрид Уренхольдт Якобсен (Astrid Uhrenholdt Jacobsen) — руководитель комитета атлетов Норвежской федерации спорта. С ней и рядом других представителей спортсменов из многих стран до встречи 9 декабря проведут консультации. МОК и ВАДА приглашают их на конференцию.
«То, что сейчас происходит, очень тревожно. Это может иметь прямые последствия для лыжного спорта. Мы не знаем, что решат, но если россиян отстранят, в любом случае пострадают отдельные спортсмены. Спортсмены, которые никогда не делали ничего плохого», — сказала спортсменка, занявшая восьмое место на дистанции 10 километров стартового этапа Кубка мира.
Новости дня / Россия / Мнения / Законы / ЖКХ / Технологии / Спорт / Видео / Власть / Бизнес / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Чемпионат / Латинская Америка / Здоровье / Большой Кавказ / Мобильные технологии
Новости дня / Политика / ЖКХ / Россия / Здоровье / Крым / Власть / Видео / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Велоспорт / Технологии / Законы / Спорт
Новости дня / Политика / ЖКХ / ДНР и ЛНР / Украина / Общество / Латинская Америка / Россия / Европа / Мир / Большой Кавказ / Технологии / Здоровье / Происшествия и криминал / Видео / Военные действия / США / Чемпионат / Аналитика / Спорт / Интернет / Транспорт / Армения / Мобильные технологии / Интервью звёзд
Сергей
0
«Америка и Европа должны действовать, чтобы заставить Путина остановиться», — возопил и.о. президента «незалежной» Зеленский после атаки российских ударных средств по...
Новости дня / США / Политика / ДНР и ЛНР / Россия / Происшествия и криминал / Спорт / Мобильные технологии / Украина / Технологии / Здоровье / Бизнес / Чемпионат / Команды / Европа / Космос / Крым / Военные действия
Васса
0
Для тех, кто мечтает разложить РФ на молекулы, придуман «Периметр», в программу которого жалость не заложенаПрезидент Трамп в горячке заявил, что он отправляет две...
Новости дня / Технологии / Политика / Европа / Видео / Интернет / Чемпионат / Большой Кавказ / Украина / Велоспорт / Теннис / Здоровье / Военные действия / Ростов-на-Дону
Лидия
0
С началом СВО Чернобыльская зона, покинутая после аварии на АЭС, вновь стала обитаемой. Здесь ищут убежища те, кто желает избежать мобилизации. «Ухилянты» сейчас активно...
Комментарии (0)