Гроссмейстер утверждает, что рекорд Карлсена — обман: настоящие шахматисты знают, что рекорд за мной (Aftenposten, Норвегия) - «Спорт»

  • 08:00, 16-ноя-2019
  • Спорт
  • Novosti-Dny
  • 0

© AP Photo, Richard DrewРоссийско-нидерландский гроссмейстер Сергей Тивяков считает, что мировой рекорд по количеству партий в классические шахматы, сыгранных подряд без единого проигрыша, — за ним. СМИ превозносят как рекордсмена норвежца Магнуса Карлсена, но это, по мнению Тивякова, — от зависти и незнания.

Российско-нидерландский гроссмейстер Сергей Тивяков считает, что мировой рекорд по количеству партий в классические шахматы, сыгранных подряд без проигрыша, — за ним.


«По-моему, что только те, кто сам не шахматист, заявляют, что рекорд не мой. Они просто завидуют — они не умеют играть в шахматы и считают, что могут критиковать достижения других», — сказал Тивяков газете Aftenposten.


В понедельник Магнус Карлсен (Magnus Carlsen) сыграл вничью с Левоном Ароняном на турнире на острове Мэн. Это была 101-я беспроигрышная партия Карлсена подряд. В норвежских СМИ превозносили мировой рекорд Карлсена.


«Это неправильно», — считает Тивяков, который сам сыграл 110 партий без проигрыша.


«Я считаю себя мировым рекордсменом, так как сыграл 111 партий без единого проигрыша. Правила установки рекорда просты — надо сыграть как можно больше партий в шахматы подряд, ни разу не проиграв. Все остальное — лишь домыслы», — говорит Тивяков.


Считает, что распространяется ложная информация


46-летний шахматист называет рекорд Карлсена ложной информацией, которую распространяют «любители».


«Конечно, мне не нравится, что „простой народ" распространяет ошибочную информацию об этом рекорде, но я не могу злиться на них, раз они просто не понимают, — говорит он. — Настоящие шахматисты знают, за кем рекорд!»





По мнению Тивякова, то, что он называет дезинформацией, связано с нежеланием Википедии следить за обновлением страниц: «Вот как „простые люди" получают неверную информацию из ненадежных источников».


Не хочет вступать в споры


Многие члены шахматного сообщества считают, что Карлсен ориентировался на предыдущий мировой рекорд Дина Лижэня — 100 беспроигрышных партий подряд. Дело в том, что противники Тивякова были слабее, так что его беспроигрышная серия оказалась неравномерной.


Средний рейтинг оппонентов Тивякова, когда он установил свой рекорд, составлял, по его собственным словам, 2476. Средний же рейтинг противников Карлсена — 2750.



«Но нельзя сравнивать нынешние рейтинговые показатели с показателями прошлого», — считает Тивяков.


Он добавляет, что выиграл 57 партий из 110. Карлсен же выиграл 33 партии, а 68 сыграл вничью.


«Выиграть партию у противника с более низким рейтингом чаще всего сложнее, чем сыграть вничью с равным оппонентом», — утверждает Тивяков.


Сам Карлсен не хочет вступать в споры о том, что именно является реальным мировым рекордом.


«Я не хочу судить. Я здесь слишком субъективен», — после партии в понедельник ответил он Chess.com на вопрос, что он считает настоящим мировым рекордом.


«Сотня мне кажется магическим числом. Я никогда не думал, что зайду так далеко. Конечно, мне немного повезло», — добавил норвежец.


Может стать величайшим


Хотя Тивяков упорно утверждает, что мировой рекорд по праву остается за ним, он очень хвалит норвежского чемпиона мира.


«Магнус Карлсен — один из лучших игроков в истории шахмат. Если он продолжит играть так, как сейчас, он может стать величайшим и даже обойти Бобби Фишера (Bobby Fischer)», — говорит Тивяков.


Турнир на острове Мэн закончился в понедельник. На следующей неделе Карлсен сыграет на первом официальном чемпионате мира по шахматам-960 в Беруме.


© AP Photo, Richard DrewРоссийско-нидерландский гроссмейстер Сергей Тивяков считает, что мировой рекорд по количеству партий в классические шахматы, сыгранных подряд без единого проигрыша, — за ним. СМИ превозносят как рекордсмена норвежца Магнуса Карлсена, но это, по мнению Тивякова, — от зависти и незнания.Российско-нидерландский гроссмейстер Сергей Тивяков считает, что мировой рекорд по количеству партий в классические шахматы, сыгранных подряд без проигрыша, — за ним. «По-моему, что только те, кто сам не шахматист, заявляют, что рекорд не мой. Они просто завидуют — они не умеют играть в шахматы и считают, что могут критиковать достижения других», — сказал Тивяков газете Aftenposten. В понедельник Магнус Карлсен (Magnus Carlsen) сыграл вничью с Левоном Ароняном на турнире на острове Мэн. Это была 101-я беспроигрышная партия Карлсена подряд. В норвежских СМИ превозносили мировой рекорд Карлсена. «Это неправильно», — считает Тивяков, который сам сыграл 110 партий без проигрыша. «Я считаю себя мировым рекордсменом, так как сыграл 111 партий без единого проигрыша. Правила установки рекорда просты — надо сыграть как можно больше партий в шахматы подряд, ни разу не проиграв. Все остальное — лишь домыслы», — говорит Тивяков. Считает, что распространяется ложная информация 46-летний шахматист называет рекорд Карлсена ложной информацией, которую распространяют «любители». «Конечно, мне не нравится, что „простой народ" распространяет ошибочную информацию об этом рекорде, но я не могу злиться на них, раз они просто не понимают, — говорит он. — Настоящие шахматисты знают, за кем рекорд!» The tournament in Shamkir had finished. I hope all of you had enjoyed my commentary at the site of the tournament. pic.twitter.com/R7V6HL1ZRa


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!