«России удалось провести фантастический чемпионат, на подготовку к которому было всего лишь 4 месяца», — такими словами подвел итоги первого в истории чемпионата Европы по скейтбордингу президент Международной федерации роллер-спорта Сабатино Араку. Местом проведения турнира стала арена ФОК «Мещерский» в Нижнем Новгороде, где за несколько дней был собран один из лучших скейт-парков в стране. На площади в 800 квадратных метров были подготовлены три десятка различных препятствий, позволяющих участникам демонстрировать самые сложные трюки.
За три дня проведения соревнований трибуны посетили около 6 тысяч зрителей, а за награды чемпионата боролись спортсмены из 24-х стран. Призовой фонд турнира составил 50 тысяч долларов. Кроме того, участники чемпионата соперничали за рейтинговые очки в категории «стрит» для участия в Олимпийских играх 2020 года, где этот вид спорта будет впервые представлен в олимпийской программе. Как показали итоги соревнований, на сегодняшний день моду в европейском катании задают представители Нидерландов, Бельгии и Франции. Особенно заметно это было в соревновании девушек, где в финальной части выясняли отношения по 3 представительницы Бельгии и Нидерландов из восьми стартовавших. В итоге титул первой в истории чемпионки в этом виде спорта достался 15-летней Кет Олденбевин из Нидерландов.
В споре мужчин обошлось без сенсаций — француз Винсент Малу, давно входящий в число лучших райдеров планеты, доминировал на протяжении всего турнира и без особых проблем выиграл золото чемпионата.
Оба победителя на итоговой пресс-конференции отметили горячую поддержку трибун, а также колоритную архитектуру Нижнего Новгорода и красоту речных пейзажей.
Российские участники финала остались без наград. Опытный Константин Кабанов и 17-летняя Ксения Маричева замкнули восьмерки сильнейших.
Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков, посетивший турнир, отметил: «Впервые наблюдаю с трибуны за соревнованиями скейтбордистов такого уровня. Замечательный вид спорта, который востребован молодежью всей планеты. Надо думать о его продвижении в стране».
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что «у региона самые серьезные планы на развитие скейтборда. Доказательством этому служит как договор, подписанный Министерством спорта РФ и областью о намерениях по продвижению и популяризации скейтборда в регионе, так и планы нижегородской области построить постоянно действующий комплекс мирового уровня для занятий этим видом спорта. Кроме того, Нижний Новгород рассчитывает и дальше проводить соревнования высочайшего уровня. Первый чемпионат Европы доказал на деле, что мы можем отвечать на самые амбициозные вызовы».
Успех региона и страны в проведении этого турнира отметил и присутствовавший на соревнованиях президент Всемирного объединения международных спортивных федераций «Спорт-Аккорд» Рафаэль Кьюлли: «Чемпионат прошел на высочайшем уровне. Восхищен. Возглавляемая мною организация будет рассматривать Нижний Новгород как потенциального партнера при проведении самых серьезных турниров».
Подводя итоги чемпионата, президент Федерации скейтбординга России Илья Вдовин выразил уверенность, что «проведенный в России чемпионат приведет в этот вид спорта новую волну будущих чемпионов».
В мире, где налоговые службы обычно ассоциируются с суровыми проверками и штрафами, Тайвань нашел изящное решение,...
03-апр-2026
Новости дня / ДНР и ЛНР / Видео / Здоровье / Спорт / Аналитика / Бизнес / Власть / Политика / Экономика / Латинская Америка / Статистика / Мероприятия / Технологии / Скандалы / Происшествия и криминал
Новости дня / Политика / Здоровье / Бизнес / Мир / США / ЖКХ / Технологии / Команды / Культура / Происшествия и криминал / Видео / Мнения / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Выборы / Латинская Америка / Украина / Статистика
Новости дня / ДНР и ЛНР / Видео / Здоровье / Спорт / Аналитика / Бизнес / Власть / Политика / Экономика / Латинская Америка / Статистика / Мероприятия / Технологии / Скандалы / Происшествия и криминал
Miller
0
В мире, где налоговые службы обычно ассоциируются с суровыми проверками и штрафами, Тайвань нашел изящное решение, превратив каждого гражданина в добровольного...
Новости дня / Политика / ДНР и ЛНР / Транспорт / Украина / Статистика / Здоровье / Аналитика / Технологии / Большой Кавказ
Анисим
0
Рынок вооружений не терпит громких лозунгов, предпочитая им сухую статистику сбитых целей. Для украинского военно-промышленного комплекса и политического руководства...
Комментарии (0)