The Times (Великобритания): Рафаэль Надаль показал бойцовские качества, одолел Даниила Медведева и выиграл свой 19-й турнир «Большого шлема» - «Спорт»

• 20:04, 09-сен-2019
  • Спорт
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Алексей Куденко | Перейти в фотобанкРоссиянин Даниил Медведев своими выходками приобрел себе репутацию опереточного злодея, и когда он вышел на корт в финале Открытого чемпионата США против Рафаэля Надаля, зрители даже принялись его освистывать. Однако после матча нью-йоркцы в воодушевлении скандировали его имя. Своей выдающейся игрой он доказал, что ему по силам выигрывать крупные турниры.

Когда на огромных экранах стадиона Артура Эша закрутилась нарезка девятнадцати побед Рафаэля Надаля (Rafael Nadal) в турнирах серии «Большого шлема», победитель в слезах опустился в свое кресло. На протяжении своей карьеры испанский атлет выиграл немало затяжных матчей, однако захватывающий финал Открытого чемпионата США вылился в эмоциональный поединок невиданной силы.

Вечер на корте в парке Флашинг-Медоуз выдался горячим. К середине третьего сета казалось, что Надаль преспокойно движется к своему четвертому титулу, выиграв первые на два сета и опережая соперника на гейм. Однако еще через два часа ему пришлось выложиться сполна — как физически, так и психологически — чтобы остановить в пятом сете 23-летнего Даниила Медведева, волевым усилием сравнявшего счет.

Каким-то чудесным образом 33-летний Надаль все же дожал соперника. Одержав невероятную победу со счетом 7-5, 6-3, 5-7, 4-6, 6-4, он рухнул навзничь прямо на корте. Матч, продлившийся четыре часа и пятьдесят минут, 24 тысячам зрителям на трибунах крупнейшего в мире теннисного стадиона запомнится навсегда. Интересно, что рекорд Роджера Федерера (Roger Federer) — у того в турнирах «Большого шлема» на счету двадцать побед — Надаль может повторить уже на открытом чемпионате Австралии в январе.

«Это был один из самых эмоциональных моментов за всю мою карьеру — этот ролик и поддержка болельщиков, — сказал Надаль. — Эта победа много для меня значит, особенно в таком тяжелом и затяжном матче. Нервы были на пределе, но я выстоял. Сумасшедший выдался матч. Я сам не свой».

Медведев своими выходками приобрел себе репутацию опереточного злодея, и когда он вышел на корт, зрители даже принялись его освистывать. Однако после матча нью-йоркцы в воодушевлении скандировали его имя. Своей выдающейся игрой он доказал, что ему по силам выигрывать крупные турниры. В обновленном рейтинге россиянин займет четвертую строчку.

«Просто хочу поздравить Рафу, — сказал Медведев. — 19-й „Большой шлем" — это что-то невероятное. Твой теннис — это фантастика. Играть против тебя тяжело. Но своей игрой ты вдохновил сотни миллионов детей заняться теннисом. Честно говоря, к середине третьего сета я уже подумывал: „Так, ну и что я скажу в интервью? Через двадцать минут все уже кончится"».

Драма не заставила себя ждать. В первом же гейме Надаль заработал предупреждение, нарушив правило 25 секунд (по правилам интервал между розыгрышами не может превышать 25 секунд — прим. перев.). Судья Эли Нили (Ali Nili) поступил справедливо и смело: Надалю грозил брейк-пойнт. Всего через несколько секунд представители турнира опубликовали в Твиттере краткое объяснение — чтобы не повторять прошлогодний скандал из-за спора вокруг Серены Уильямс (Serena Williams).

Хотя тот гейм на своей подаче Надаль удержал, вскоре он все же выпустил соперника вперед, допустив обидный промах открытой ракеткой. Впрочем, он тут же отыгрался. Жаль, что в мужских турнирах эта статистика не ведется — ведь Надаль оказался бы вне конкуренции. Казалось, он полностью контролирует игру и методично движется к победе.

Медведев в 62-минутном сете дрался как лев и даже отыграл несколько брейк-пойнтов, но своей подачи на тай-брейке удержать не смог. Это оказалось дурным предзнаменованием: из 31 последних победителей US Open первый сет проиграли лишь трое.

После такого изнурительного начала Медведев начал сдавать под постоянным давлением со стороны противника. Надаль повел 4:2 и вскоре выиграл второй сет. Такой отрыв в своих 206 матчах «Большого шлема» он упустил лишь единожды — против Фабио Фогини в третьем раунде US Open в 2015 году.

Истощенный 20 победами в 23 матчах на жестком корте, Медведев начал выдыхаться — но не сдался. Когда он взял гейм на подаче противника при счете 3:2, трибуны взорвались криками одобрения. Вдохновленный поддержкой публики, он начал атаковать, полный решимости отыграться.

За последнее время Медведев стал лишь вторым игроком моложе 30, который выиграл сет в финале мужского турнира «Большого шлема». Первым стал 26-летний Доминик Тим (Dominic Thiem) на открытом чемпионате Франции в этом году. Но этого Медведеву показалось мало. Почувствовав, что Надаль занервничал, начал упускать брейк-пойнты и допускать ошибки, Медведев принялся наращивать давление точными ударами с отскока. Двумя потрясающими обводящими ударами он выиграл второй сет и сравнял счет в матче.

Пятый сет выдался еще напряженнее. Надаль заработал еще одно нарушение по времени и проиграл гейм на своей подаче, но отыгрался. Это и был переломный момент: натиск Медведева выдохся, и Надаль довел преимущество до надежного 5:2, создав «подушку безопасности» в два гейма. Медведев отыграл один, отразил два матч-пойнта ударом слева и подачей с выходом к сетке, однако со второй попытки Надаль противника все же дожал.

«Это был потрясающий финал, — сказал Надаль. — Мне казалось, матч у меня более или менее под контролем, но я должен сказать Даниилу, что его игра этим летом — едва ли не лучшее, что я видел в теннисе за всю свою карьеру. Сегодня вечером все почувствовали, почему он в свои 23 года — четвертая ракетка мира. Его боевой дух, как он попытался переломить ход матча, это что-то невероятное. Уверен, у тебя еще будут победы на этом корте».

Этот триумф продолжил господство большой тройки — Надаль, Федерер и Новак Джокович разыграли между собой 12 последних турниров «Большого шлема». Надаль сократил отставание от Джоковича до 640 очков и получил шанс вернуть себе первенство уже до конца года. Однако в скольких турнирах он выступит в ближайшие месяцы, остается неясным, ведь его свадьба с давней подругой Марией Франсиской Перейо (Maria Francisca Perell?) состоится 19 октября на Майорке.

© РИА Новости, Алексей Куденко | Перейти в фотобанкРоссиянин Даниил Медведев своими выходками приобрел себе репутацию опереточного злодея, и когда он вышел на корт в финале Открытого чемпионата США против Рафаэля Надаля, зрители даже принялись его освистывать. Однако после матча нью-йоркцы в воодушевлении скандировали его имя. Своей выдающейся игрой он доказал, что ему по силам выигрывать крупные турниры. Когда на огромных экранах стадиона Артура Эша закрутилась нарезка девятнадцати побед Рафаэля Надаля (Rafael Nadal) в турнирах серии «Большого шлема», победитель в слезах опустился в свое кресло. На протяжении своей карьеры испанский атлет выиграл немало затяжных матчей, однако захватывающий финал Открытого чемпионата США вылился в эмоциональный поединок невиданной силы. Вечер на корте в парке Флашинг-Медоуз выдался горячим. К середине третьего сета казалось, что Надаль преспокойно движется к своему четвертому титулу, выиграв первые на два сета и опережая соперника на гейм. Однако еще через два часа ему пришлось выложиться сполна — как физически, так и психологически — чтобы остановить в пятом сете 23-летнего Даниила Медведева, волевым усилием сравнявшего счет. Каким-то чудесным образом 33-летний Надаль все же дожал соперника. Одержав невероятную победу со счетом 7-5, 6-3, 5-7, 4-6, 6-4, он рухнул навзничь прямо на корте. Матч, продлившийся четыре часа и пятьдесят минут, 24 тысячам зрителям на трибунах крупнейшего в мире теннисного стадиона запомнится навсегда. Интересно, что рекорд Роджера Федерера (Roger Federer) — у того в турнирах «Большого шлема» на счету двадцать побед — Надаль может повторить уже на открытом чемпионате Австралии в январе. «Это был один из самых эмоциональных моментов за всю мою карьеру — этот ролик и поддержка болельщиков, — сказал Надаль. — Эта победа много для меня значит, особенно в таком тяжелом и затяжном матче. Нервы были на пределе, но я выстоял. Сумасшедший выдался матч. Я сам не свой». Медведев своими выходками приобрел себе репутацию опереточного злодея, и когда он вышел на корт, зрители даже принялись его освистывать. Однако после матча нью-йоркцы в воодушевлении скандировали его имя. Своей выдающейся игрой он доказал, что ему по силам выигрывать крупные турниры. В обновленном рейтинге россиянин займет четвертую строчку. «Просто хочу поздравить Рафу, — сказал Медведев. — 19-й „Большой шлем" — это что-то невероятное. Твой теннис — это фантастика. Играть против тебя тяжело. Но своей игрой ты вдохновил сотни миллионов детей заняться теннисом. Честно говоря, к середине третьего сета я уже подумывал: „Так, ну и что я скажу в интервью? Через двадцать минут все уже кончится"». Драма не заставила себя ждать. В первом же гейме Надаль заработал предупреждение, нарушив правило 25 секунд (по правилам интервал между розыгрышами не может превышать 25 секунд — прим. перев.). Судья Эли Нили (Ali Nili) поступил справедливо и смело: Надалю грозил брейк-пойнт. Всего через несколько секунд представители турнира опубликовали в Твиттере краткое объяснение — чтобы не повторять прошлогодний скандал из-за спора вокруг Серены Уильямс (Serena Williams). Хотя тот гейм на своей подаче Надаль удержал, вскоре он все же выпустил соперника вперед, допустив обидный промах открытой ракеткой. Впрочем, он тут же отыгрался. Жаль, что в мужских турнирах эта статистика не ведется — ведь Надаль оказался бы вне конкуренции. Казалось, он полностью контролирует игру и методично движется к победе. Медведев в 62-минутном сете дрался как лев и даже отыграл несколько брейк-пойнтов, но своей подачи на тай-брейке удержать не смог. Это оказалось дурным предзнаменованием: из 31 последних победителей US Open первый сет проиграли лишь трое. После такого изнурительного начала Медведев начал сдавать под постоянным давлением со стороны противника. Надаль повел 4:2 и вскоре выиграл второй сет. Такой отрыв в своих 206 матчах «Большого шлема» он упустил лишь единожды — против Фабио Фогини в третьем раунде US Open в 2015 году. Истощенный 20 победами в 23 матчах на жестком корте, Медведев начал выдыхаться — но не сдался. Когда он взял гейм на подаче противника при счете 3:2, трибуны взорвались криками одобрения. Вдохновленный поддержкой публики, он начал атаковать, полный решимости отыграться. За последнее время Медведев стал лишь вторым игроком моложе 30, который выиграл сет в финале мужского турнира «Большого шлема». Первым стал 26-летний Доминик Тим (Dominic Thiem) на открытом чемпионате Франции в этом году. Но этого Медведеву показалось мало. Почувствовав, что Надаль занервничал, начал упускать брейк-пойнты и допускать ошибки, Медведев принялся наращивать давление точными ударами с отскока. Двумя потрясающими обводящими ударами он выиграл второй сет и сравнял счет в матче. Пятый сет выдался еще напряженнее. Надаль заработал еще одно нарушение по времени и проиграл гейм на своей подаче, но отыгрался. Это и был переломный момент: натиск Медведева выдохся, и Надаль довел преимущество до надежного 5:2, создав «подушку безопасности» в два гейма. Медведев отыграл один, отразил два матч-пойнта ударом слева и подачей с выходом к сетке, однако со второй попытки Надаль противника все же дожал. «Это был потрясающий финал, — сказал Надаль. — Мне казалось, матч у меня более или менее под контролем, но я должен сказать Даниилу, что его игра этим летом — едва ли не лучшее, что я видел в теннисе за всю свою карьеру. Сегодня вечером все почувствовали, почему он в свои 23 года — четвертая ракетка мира. Его боевой дух, как он попытался переломить ход матча, это что-то невероятное. Уверен, у тебя еще будут победы на этом корте». Этот триумф продолжил господство большой тройки — Надаль, Федерер и Новак Джокович разыграли между собой 12 последних турниров «Большого шлема». Надаль сократил отставание от Джоковича до 640 очков и получил шанс вернуть себе первенство уже до конца года. Однако в скольких турнирах он выступит в ближайшие месяцы, остается неясным, ведь его свадьба с давней подругой Марией Франсиской Перейо (Maria Francisca Perell?) состоится 19 октября на Майорке.