Такое танго исполняют на танцевальных вечерах. Без зрелищных прыжков и пируэтов. Танец, на который важно не просто смотреть, его нужно чувствовать: близкие объятия, головы прижаты друг к другу и импровизация. Во вторник стало известно, что россиянин Максим Герасимов и аргентинка Агустина Пьяджо (Agustina Piaggio) из провинции Огненная Земля победили в финале Чемпионата мира по танго в категории салонное танго.
«Мы общаемся на испанском, английском и немного на русском. Наш язык — танго», — говорят танцоры на видео во время предварительных выступлений. Они были настолько взволнованы, что не сразу смогли вновь выйти на танцпол и исполнить танец чемпионов.
Затем снова эмоции и объятия с другими участниками чемпионата. Спустившись со сцены, Максим и Агустина рассказали, что им по 28 лет и они танцуют вместе уже два года. Оба живут в Москве, куда Агустина переехала из Буэнос-Айреса.
Второе место заняли Диего Лучано Чандия (Diego Luciano Chandia) и Суйай Кирога (Suyay Quiroga) из города Чоэле-чоэль (Choele Choel), провинция Рио-Негро (R?o Negro). На третьем пара из России, Дмитрий Астафьев и Ирина Пономарева. Четвертое место заняли Лукас Гауто (Lucas Gauto) и Найма Герасопулу (Naima Gerasopoulou) из Кордовы. Пятое — Карлос Эстигаррибия (Carlos Estigarribia) и Летисия Мессина (Letizia Messina) из Льявальоля (Llavallol).
В первом финале этого чемпионата участвовало 40 пар. Из них 28 победили в субботу в полуфинале, проходившем в культурном центре «Усина дель Арте» (Usina del Arte). Еще 12 одержали победу в предварительных соревнованиях, например, на Городском танцевальном чемпионате, на чемпионате Европы в Италии или на чемпионате Азии в Японии.
И как на любом престижном чемпионате мира участники приехали из самых разных уголков планеты: из Буэнос-Айреса и других частей Аргентины, из Колумбии и Уругвая и даже из таких далеких стран, как Россия, Испания, Германия, Турция, Голландия и Китай.
Больше всего иностранных участников на этом финале было из России: шесть пар россиян боролись за первое место. Также было много танцоров из Колумбии и Китая.
Но на танцполе все различия исчезают, и все говорят на одном языке, на языке танго, аргентинского танго. Объятия не раскрываются, ноги не отрываются от пола, пары выстраиваются в круг и движутся против часовой стрелки. Они могут меняться местами, но самое важное — это связность, и тот, кто ее нарушает, выбывает. На следующий день будет время для прыжков и акробатических фигур, в финале категории сценического танго.
Вначале выступила группа «Лос Эредерос дель Компас» (Los Herederos del Comp?s), известная тем, что воссоздала стиль оркестра Хуана Д'Арьенцо (Juan D'Arienzo).
Примерно в семь часов вечера на сцену вышли десять пар, представивших шоу «Рождение чемпиона». В нем приняли участие победители предыдущих чемпионатов мира. Через какое-то время вступает ведущий, традиционно участвующий в этом мероприятии, Фернандо Браво (Fernando Bravo). А затем начинаются соревнования.
В соответствии с правилами данной категории «платья не рассматриваются в качестве параметра оценивания». Но этим вечером наряды партнерш также стали частью представления. Многие из них были сделаны из бархата и украшены блестками, люрексом и прозрачными вставками.
Танцовщицы из Кордовы, Рио-Негро и Колумбии больше всех помогли согреть эту холодную ночь. Организаторы утверждали, что отопление работает, но на холод жаловалось все больше людей, которые укутывались в шарфы и укрывались пальто словно одеялами.
Во время выступлений звучали «Байлонго де лос домингос» (Bailongo de los domingos) Рикардо Тантури (Ricardo Tanturi), «А ла гран муньека» (A la gran mu?eca) Карлоса ди Сарли (Carlos Di Sarli) и его оркестра типика и «Хуэвес» (Jueves) Хуана Д'Арьенцо.
Чтобы немного скрасить ожидание, выступил Уго Варела (Hugo Varela). Сначала он был один, но затем к нему присоединился его сын Лукас (Lucas). В середине выступления Уго прекратил играть на гитаре, а затем сыграл в четыре руки с сыном, каждый на трех струнах. Потом он вытащил ноты для скрипки и завершил выступление классическим произведением «Корбата рохо пунсо» (Corbata rojo punz?).
До награждения произошло одно из самых волнительных событий вечера. Джеймс Макманус (James McManus), 99-летний ирландец, ветеран Второй мировой войны, исполнил свою мечту станцевать на чемпионате мира, и ему аплодировал весь зал.
Финал в категории сценического танго пройдет в среду в то же время и в том же месте. Здесь допускаются акробатические движения и фигуры при условии, что они сочетаются с хореографией. Соревноваться будут 20 пар, восемь из них иностранные, из Колумбии, России и Голландии.
За шоу во второй день выступлений будет отвечать группа «Эскаландрум» (Escalandrum) под руководством Даниэля «Пипи» Пьяццола (Daniel «Pipi» Piazzolla). В качестве особого гостя на чемпионате будет присутствовать певец Хайро (Jairo). Хотя уже нельзя забронировать билеты онлайн, с 18.30 в среду можно будет купить билеты, которые не забрали те, кто их бронировал.
В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно...
04-сен-2026
Новости дня / Европа / Россия / Политика / Здоровье / Технологии / Бизнес / США / Военные действия / ДНР и ЛНР / Спорт / ЖКХ / Происшествия и криминал / Чемпионат / Общество / Большой Кавказ / Мир / Власть / Культура / Интернет / Недвижимость
Свою добровольную отставку подтвердил незаурядный, хотя и малоизвестный член команды президента США Дональда Трампа –...
04-сен-2026
Новости дня / Политика / Здоровье / США / ЖКХ / Армения / ДНР и ЛНР / Европа / Команды / Происшествия и криминал / Россия / Технологии / Украина / Большой Кавказ / Велоспорт / Общество / Чемпионат / Спорт / Власть / Белоруссия / Мнения / Космос / Выборы / Латинская Америка / Таблица / Культура / Скандалы / Недвижимость / Военные действия
Решил отдельным блогом по поводу Волчанского мешка/котла... кто как его называет. Пожалуй, за ним надо понаблюдать....
04-сен-2026
Новости дня / ЖКХ / Технологии / Политика / Спорт / Бизнес / Большой Кавказ / Видео / Здоровье / ДНР и ЛНР / Бокс / Чемпионат / Латинская Америка / Баскетбол / Нижний Новгород / Мир / Статистика / Мнения / Общество / Происшествия и криминал / Европа / Военные действия
Новости дня / Политика / Украина / США / Европа / Власть / Происшествия и криминал / Видео / Латинская Америка / Интервью звёзд / Мнения / Бизнес / ДНР и ЛНР / Военные действия / Здоровье / Чемпионат / Россия
Новости дня / Технологии / Украина / Политика / Россия / Здоровье / США / ЖКХ / Бизнес / Энергетика / Видео / ДНР и ЛНР / Мир / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Европа / Чемпионат / Красноярск / Судьи / Культура
Новости дня / Европа / Россия / Политика / Здоровье / Технологии / Бизнес / США / Военные действия / ДНР и ЛНР / Спорт / ЖКХ / Происшествия и криминал / Чемпионат / Общество / Большой Кавказ / Мир / Власть / Культура / Интернет / Недвижимость
Eddington
0
В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у...
Новости дня / Политика / Здоровье / США / ЖКХ / Армения / ДНР и ЛНР / Европа / Команды / Происшествия и криминал / Россия / Технологии / Украина / Большой Кавказ / Велоспорт / Общество / Чемпионат / Спорт / Власть / Белоруссия / Мнения / Космос / Выборы / Латинская Америка / Таблица / Культура / Скандалы / Недвижимость / Военные действия
Глеб
0
Свою добровольную отставку подтвердил незаурядный, хотя и малоизвестный член команды президента США Дональда Трампа – министр армии Ден Дрисколл. Ему давно...
Новости дня / ЖКХ / Технологии / Политика / Спорт / Бизнес / Большой Кавказ / Видео / Здоровье / ДНР и ЛНР / Бокс / Чемпионат / Латинская Америка / Баскетбол / Нижний Новгород / Мир / Статистика / Мнения / Общество / Происшествия и криминал / Европа / Военные действия
Macey
0
Решил отдельным блогом по поводу Волчанского мешка/котла... кто как его называет. Пожалуй, за ним надо понаблюдать. Дело совсем не частое, а предыдущий аналогичный...
Комментарии (0)