Это было не просто мучительно. Это был настоящий кошмар.
Во втором периоде Россия забила шесть голов, а Швеция — ни одного, и это было самое жестокое избиение шведов, которое я только видел с 1981 года, когда команда бывшего СССР выиграла у нас на Чемпионате мира в Гётеборге со счетом 13:1.
Во всяком случае, Рикард Грёнборг (Rikard Gr?nborg) теперь точно знает одно. В четвертьфинале против Финляндии будет играть Хенрик Лундквист (Henrik Lundqvist).
И Элиас Петтерссон (Elias Pettersson) снова, наконец, вернулся к той игре, что сделала его звездой в Ванкувере.
По крайней мере, на один период.
В первом периоде было проще поверить, что шведы доведут до счета 2:0 или даже 3:0, чем что россияне сделают 1:1.
Йеспер Братт играл абсолютно чисто и запустил шайбу прямо в живот Василевскому, а Луи Эрикссон (Loui Eriksson) промахнулся мимо ворот всего на несколько сантиметров.
Я был уже готов сдавать железнодорожные билеты до Кошице.
И вот. Занавес.
Мы словно снова увидели СССР
Едва начался второй период, как Никита Гусев сделал такой же идеальный пас, какой решил исход матча с немцами на Олимпийских играх.
А на пятой минуте счет стал 2:1 в пользу россиян, когда Дадонов в полете направил шайбу за спину Маркстрёму.
Так русские забили два гола в общей сложности всего за семь бросков.
Создалось ощущение, что матч завершился уже тогда, и еще больше это чувство усилилось, когда и Александр Овечкин забил гол в первые десять минут второго периода.
Русские просто еще немного поднажали, и внезапно показалось, словно это вновь СССР выступает за команду в красном.
Их превосходство было абсолютным. Оставалось лишь сдаться, откинуться в кресле и наслаждаться фокусами русских.
И я сидел и думал о решающем матче Чемпионата мира в шведском Гётеборге в 1981 году, когда тренером был Бенгт «Рыба» Ольссон (Bengt «Fisken» Ohlsson), а на воротах стоял Пекка Линдмарк (Pekka Lindmark).
Тогда в первом периоде счет был 0:0, а потом все рухнуло, и за второй период нам, как и в этот раз, забили шесть безответных шайб.
Но в тот раз унижение продолжалось, пока счет не достиг 13:1. Сейчас шведы хотя бы выиграли третий период и немного улучшили счет, доведя его до 4:7.
Но стыда в этот раз было не меньше.
Но теперь давайте забудем об этом. Пришло время последнего матча, и он может быть лучше.
Сейчас для нас наступает настоящий праздник ЧМ: в четверг состоится классическая встреча с Финляндией.
Финляндией, которая к концу выдохлась и несколько неожиданно проиграла со счетом 2:4 в последнем матче группового этапа.
Вундеркинд Каапо Какко (Kaapo Kakko) не забил ни одного гола и даже не заслужил ни одного очка за все три матча, и такое ощущение, что жестокая реальность наконец настигла 18 финских дебютантов Чемпионата мира.
Они и так уже превзошли все ожидания.
Не думаю, что у них есть хоть какой-то шанс против «Тре Крунур» с их 21 профессионалом из НХЛ, которые еще больше, чем прежде, жаждут реванша после сокрушительного поражения от русских.
И мы можем больше не размышлять, кто теперь будет первым вратарем у шведов на ЧМ. Конечно, Хенрик Лундквист.
Не хочу ничего плохого сказать о Якобе Маркстрёме (Jacob Markstr?m), которого товарищи по команде оставили один на один с Россией, которая во втором периоде могла делать на поле все, что хотела. Он пропустил шесть шайб из 20 бросков — не слишком хороший процент сейвов.
Чтобы выстоять в такой ситуации, Якобу Маркстрёму пришлось бы прыгнуть выше головы. Он этого не сделал.
Любому здравомыслящему человеку должно быть очевидно, что так называемая буржуазная демократия не работает. А если...
27-июн-2026
Новости дня / Политика / Видео / Власть / ЖКХ / Технологии / ДНР и ЛНР / Европа / Здоровье / Мир / Происшествия и криминал / Латинская Америка / Большой Кавказ / Судьи / Выборы / Мнения / Культура
В случае нападения на Беларусь со стороны Украины или Европы возможны два направления, по которым сразу начнется...
27-июн-2026
Новости дня / Политика / Украина / Здоровье / Европа / Армения / Общество / Технологии / Мероприятия / Военные действия / Спорт / Власть / ДНР и ЛНР / Россия
О чем сказал Караганов: ядерный ультиматум, европейское безумие и новая русская идея Сергей Александрович Караганов —...
27-июн-2026
Новости дня / Политика / Здоровье / Россия / Мир / Спорт / ДНР и ЛНР / Европа / Технологии / ЖКХ / Чемпионат / Видео / Происшествия и криминал / Общество / Большой Кавказ / Интервью звёзд / Экономика / Мнения / Таблица / Культура / США / Статистика / Украина / Бизнес
Новости дня / Россия / Политика / Технологии / Мир / Недвижимость / Бизнес / Видео / Выборы / Европа / Спорт / Армения / Происшествия и криминал / Мероприятия / Здоровье / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Культура / Белоруссия / Мнения / Власть / США / Общество / Азия / Экономика / Военные действия
Новости дня / ЖКХ / Политика / Украина / Технологии / Россия / Фото репортаж / Видео / Здоровье / Армения / Экономика / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Спорт / Большой Кавказ / СТАТЬИ / Мнения / Бизнес
Новости дня / Политика / Видео / Власть / ЖКХ / Технологии / ДНР и ЛНР / Европа / Здоровье / Мир / Происшествия и криминал / Латинская Америка / Большой Кавказ / Судьи / Выборы / Мнения / Культура
Екатерина
0
Любому здравомыслящему человеку должно быть очевидно, что так называемая буржуазная демократия не работает. А если точнее, то не работает на интересы людей. То, что у...
Новости дня / Политика / Украина / Здоровье / Европа / Армения / Общество / Технологии / Мероприятия / Военные действия / Спорт / Власть / ДНР и ЛНР / Россия
Домна
0
В случае нападения на Беларусь со стороны Украины или Европы возможны два направления, по которым сразу начнется действие. Такую точку зрения озвучил военный журналист...
Новости дня / Политика / Здоровье / Россия / Мир / Спорт / ДНР и ЛНР / Европа / Технологии / ЖКХ / Чемпионат / Видео / Происшествия и криминал / Общество / Большой Кавказ / Интервью звёзд / Экономика / Мнения / Таблица / Культура / США / Статистика / Украина / Бизнес
Алексей
0
О чем сказал Караганов: ядерный ультиматум, европейское безумие и новая русская идея Сергей Александрович Караганов — фигура в российской внешнеполитической мысли не...
Полтавские ТГ-каналы переживают, что во многих магазинах пустые полки уже по несколько дней из-за того, что нет привоза товара. Подобное фиксируется в разных районах...
Комментарии (0)