Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Андрей Прокунин в интервью XSPORTоценил перспективы подготовки к сезону Анастасии Меркушиной и Юлии Джимы, которые тренируются отдельно от команды, а также рассказал о ситуации с Еленой Пидгрушной и Ириной Варвинец.
Андрей Прокунин: «Мне пока тяжело ответить на этот вопрос. Что касается Юли, то мы встречались в мае, она мне рассказала о своём видении ситуации и проблем внутри коллектива. Юля просто хочет увидеть, какая она спортсменка вне этой команды. Для неё это важно, и она хочет с этими моментами разобраться. Мы с ней периодически переписываемся. В целом у меня есть план её мероприятий, и хоть минимальный контроль, но он будет.
Что касается Насти Меркушиной, то там немного другие нюансы. Она ещё молодая спортсменка, но уже со своим серьёзным характером. После общения с ней и с Владимиром Брынзаком мы пришли к мнению, что ей ещё нужно побыть одной. Она сказала, что последние два года выполняла не совсем ту работу, которую хотела. Мы решили, что будем всячески помогать ей, но до ноября, когда у нас уже будет основная вкатка, Настя будет заниматься автономно с отцом. Мы пересекаемся в Отепя, на чемпионате Украины и потом уже на основной вкатке.
Моё твёрдое убеждение, что Лена Пидгрушная должна быть в команде. Она по духу лидер, по регалиям своим она один из лидеров, Лена – капитан команды, которая является очень важным таким связующим звеном. На сегодняшний день дать оценку её состоянию мне трудно. Не потому, что я не понимаю, а потому, что должно пройти определённое время, чтобы понять. Я вижу её технико-тактические действия на тренировке, как она относится к стрельбе. Мы с Леной на эту тему много разговаривали. Для меня как для тренера важно узнать человека по его физиологии – как готовы мышцы, где слабые точки, где сильные, чтобы нивелировать все минусы, но, опять же, для этого нужно время. Поэтому мне говорить сейчас о её состоянии будет не совсем правильно.
К сожалению, большого диалога у меня с Ирой (Варвинец) не было, но она всегда на связи с Владимиром Михайловичем (Брынзаком) Сейчас решается этот вопрос с операцией. Ну, год она точно пропускает, по ходу которого будет консультироваться, как решить проблему с коленями, которая, скажем так, лимитирует ее в тренировочном процессе и в итоге сказывается на результатах. На данный момент это все в стадии решения, каким путем данная проблема должна быть разрешена».
К вопросу отсутствия пресс-атташе в сборной. «Мы с Владимиром Михайловичем обсуждали этот вопрос, и то, что украинская сборная всегда «на острие» у прессы. Биатлон в стране сейчас уже, наверное, наравне с футболом. Конечно, так как имидж всегда в приоритете, то мы должны иметь пул журналистов, с которыми можем общаться. В моем понимании должен быть такой человек, который отвечал бы за коммуникацию журналистов, болельщиков и самих спортсменов.
Украинским болельщикам. «Хочется сказать, что нравиться никому я не собираюсь. Ну вот я такой, как я есть. Можете воспринимать меня в зависимости от своих каких-то видений и мировоззрений. Но, я хочу чтобы меня услышали те болельщики, который дают оценку человеку по результату работы, да и не только мне, но и федерации в целом. Потому что со мной работают замечательные люди. На сегодняшний день мы – команда, никто не отбывает номер, все стараются быть максимально полезными, но всегда есть один суровый показатель – это результат. Меня вот, кстати, недавно поставил в тупик вопрос болельщика: «Что вас сподвигнет на то, чтобы подать в отставку?». Я ответил, что даже не думал об этом, и у меня нет такого в планах вообще. Это я говорю совершенно искренне и надеюсь, что моя работа со сборной Украины принесет удовольствие мне, спортсменам, и, конечно же, болельщикам».
Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Андрей Прокунин в интервью XSPORTоценил перспективы подготовки к сезону Анастасии Меркушиной и Юлии Джимы, которые тренируются отдельно от команды, а также рассказал о ситуации с Еленой Пидгрушной и Ириной Варвинец. Андрей Прокунин: «Мне пока тяжело ответить на этот вопрос. Что касается Юли, то мы встречались в мае, она мне рассказала о своём видении ситуации и проблем внутри коллектива. Юля просто хочет увидеть, какая она спортсменка вне этой команды. Для неё это важно, и она хочет с этими моментами разобраться. Мы с ней периодически переписываемся. В целом у меня есть план её мероприятий, и хоть минимальный контроль, но он будет. Что касается Насти Меркушиной, то там немного другие нюансы. Она ещё молодая спортсменка, но уже со своим серьёзным характером. После общения с ней и с Владимиром Брынзаком мы пришли к мнению, что ей ещё нужно побыть одной. Она сказала, что последние два года выполняла не совсем ту работу, которую хотела. Мы решили, что будем всячески помогать ей, но до ноября, когда у нас уже будет основная вкатка, Настя будет заниматься автономно с отцом. Мы пересекаемся в Отепя, на чемпионате Украины и потом уже на основной вкатке. Моё твёрдое убеждение, что Лена Пидгрушная должна быть в команде. Она по духу лидер, по регалиям своим она один из лидеров, Лена – капитан команды, которая является очень важным таким связующим звеном. На сегодняшний день дать оценку её состоянию мне трудно. Не потому, что я не понимаю, а потому, что должно пройти определённое время, чтобы понять. Я вижу её технико-тактические действия на тренировке, как она относится к стрельбе. Мы с Леной на эту тему много разговаривали. Для меня как для тренера важно узнать человека по его физиологии – как готовы мышцы, где слабые точки, где сильные, чтобы нивелировать все минусы, но, опять же, для этого нужно время. Поэтому мне говорить сейчас о её состоянии будет не совсем правильно. К сожалению, большого диалога у меня с Ирой (Варвинец) не было, но она всегда на связи с Владимиром Михайловичем (Брынзаком) Сейчас решается этот вопрос с операцией. Ну, год она точно пропускает, по ходу которого будет консультироваться, как решить проблему с коленями, которая, скажем так, лимитирует ее в тренировочном процессе и в итоге сказывается на результатах. На данный момент это все в стадии решения, каким путем данная проблема должна быть разрешена». К вопросу отсутствия пресс-атташе в сборной. «Мы с Владимиром Михайловичем обсуждали этот вопрос, и то, что украинская сборная всегда «на острие» у прессы. Биатлон в стране сейчас уже, наверное, наравне с футболом. Конечно, так как имидж всегда в приоритете, то мы должны иметь пул журналистов, с которыми можем общаться. В моем понимании должен быть такой человек, который отвечал бы за коммуникацию журналистов, болельщиков и самих спортсменов. Украинским болельщикам. «Хочется сказать, что нравиться никому я не собираюсь. Ну вот я такой, как я есть. Можете воспринимать меня в зависимости от своих каких-то видений и мировоззрений. Но, я хочу чтобы меня услышали те болельщики, который дают оценку человеку по результату работы, да и не только мне, но и федерации в целом. Потому что со мной работают замечательные люди. На сегодняшний день мы – команда, никто не отбывает номер, все стараются быть максимально полезными, но всегда есть один суровый показатель – это результат. Меня вот, кстати, недавно поставил в тупик вопрос болельщика: «Что вас сподвигнет на то, чтобы подать в отставку?». Я ответил, что даже не думал об этом, и у меня нет такого в планах вообще. Это я говорю совершенно искренне и надеюсь, что моя работа со сборной Украины принесет удовольствие мне, спортсменам, и, конечно же, болельщикам».
Новости дня / Россия / Политика / Технологии / Мир / Недвижимость / Бизнес / Видео / Выборы / Европа / Спорт / Армения / Происшествия и криминал / Мероприятия / Здоровье / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Культура / Белоруссия / Мнения / Власть / США / Общество / Азия / Экономика / Военные действия
Новости дня / ЖКХ / Политика / Украина / Технологии / Россия / Фото репортаж / Видео / Здоровье / Армения / Экономика / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Спорт / Большой Кавказ / СТАТЬИ / Мнения / Бизнес
В Свердловской области сегодня прошёл сильный смерч, который затронул Кушву, часть Верхней Туры и Новую Лялю. Местные жители выкладывают в сеть видео с воронками вихря....
Новости дня / Политика / Здоровье / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Команды / Видео / Мир / Латинская Америка / Выборы / Технологии / Россия / Спорт / Чемпионат / Белоруссия / Общество / Армения / Мнения / Происшествия и криминал / Ростов-на-Дону / Бокс / Мобильные технологии / Власть / США / Красноярск / ЖКХ / Европа / Азия / Аналитика / Крым
Серафима
0
Вам полегче или пожёстче? Уговорили, потому постараюсь просто без мата. 1. Необходимым и достаточным условием быстрой победы в инфовойне является тотальная ложь,...
Новости дня / Россия / Политика / Происшествия и криминал / Технологии / Европа / Бизнес / Мир / Чемпионат / Мероприятия / Спорт / США / ДНР и ЛНР
Dyson
0
Россия создаёт атомную подводную лодку класса «Ясень-М», пишет американское издание Military Watch Magazine. Это чудовище из морских глубин позволит долгие годы держать...
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / Европа / ДНР и ЛНР / Латинская Америка / Общество / ЖКХ / Чемпионат / Статистика / Технологии / США / СТАТЬИ / Украина / Видео / Спорт / Происшествия и криминал / Россия / Мобильные технологии / Большой Кавказ / Экономика / Военные действия
Taylor
0
В Брюсселе подписывают пакеты помощи Киеву, европейские заводы штампуют снаряды, которые рвут наших парней на фронте, в Роттердаме спокойно разгружаются танкеры с...
Комментарии (0)