Ученые из Перми приблизились к созданию крошечных оптических чипов

  • 00:00, 03-мар-2023
  • Происшествия и криминал / Новости дня / Технологии / Чемпионат / Космос / Транспорт / ДНР и ЛНР / Наука
  • Вадим
  • 0

Специалисты Центра компетенций НТИ «Фотоника», функционирующего при ПГНИУ, разработали методику формирования наноструктур на тонкопленочных подложках. Предполагается, что их разработка позволит добиться десятикратного снижения размера оптических чипов, о чем гласит публикация в Applied Sciences.

Ученые из Перми приблизились к созданию крошечных оптических чипов
© shutterstock.com

Исследователи подчеркивают, что задействованная ими технология является новой и малоизученной, буквально производящей революцию в современной нанофотонике. Отмечается, что соответствующая платформа обеспечивает снижение габаритов базовых интегрально-оптических элементов, в число которых входят, в частности, кольцевые резонаторы.

Так, при использовании более привычных методов радиус данных элементов оценивается примерно в три сантиметра, тогда как в разработке пермяков этот показатель уменьшается до 50–100 микрометров, не теряя при этом в качестве основных свойств элементов. При этом исследователи не намерены прекращать совершенствование своей разработки с целью улучшения технологии травления и анизотропии процесса, а также создания волноводов с требуемой геометрией.


Специалисты Центра компетенций НТИ «Фотоника», функционирующего при ПГНИУ, разработали методику формирования наноструктур на тонкопленочных подложках. Предполагается, что их разработка позволит добиться десятикратного снижения размера оптических чипов, о чем гласит публикация в Applied Sciences. © shutterstock.comИсследователи подчеркивают, что задействованная ими технология является новой и малоизученной, буквально производящей революцию в современной нанофотонике. Отмечается, что соответствующая платформа обеспечивает снижение габаритов базовых интегрально-оптических элементов, в число которых входят, в частности, кольцевые резонаторы. Так, при использовании более привычных методов радиус данных элементов оценивается примерно в три сантиметра, тогда как в разработке пермяков этот показатель уменьшается до 50–100 микрометров, не теряя при этом в качестве основных свойств элементов. При этом исследователи не намерены прекращать совершенствование своей разработки с целью улучшения технологии травления и анизотропии процесса, а также создания волноводов с требуемой геометрией.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!