В университете в Нью-Дели полиция применила слезоточивый газ против студентов, укрывшихся в библиотеке.
В городах по всей Индии полным ходом идут протесты, которые жестоко подавляет полиция. Поводом для них стало принятие скандального нового закона о гражданстве. В соответствии с этим законом мигранты из многих религиозных меньшинств могут получать гражданство в упрощенном порядке, но эта мера не распространяется на мусульман. Таким способом индийское правительство пытается изолировать мусульманскую общину.
В воскресенье полиция ворвалась на территорию университета в Нью-Дели, ранив сотни студентов и применив слезоточивый газ против тех, кто попытался спастись в библиотеке. На видеозаписях видно, как полицейские избивают студентов дубинками. Десятки людей, получивших ранения, госпитализированы, но о погибших пока не сообщается.
По словам обозревателей, протесты в Университете Джамия Миллия Исламия, где большинство составляют студенты-мусульмане, начались мирно. Но когда на его территорию ворвалась полиция, применив силу, некоторые протестующие начали бросать в стражей порядка камни. Демонстранты поджигали автобусы и мотоциклы. Представители органов правопорядка прорвались через этот хаос в университетские здания, где укрывались другие студенты.
«Полиция вломилась в женское общежитие, вломилась в мужское общежитие, — рассказала одна девушка. — Студенты бежали, пытаясь спасти свои жизни. Это что, демократия? Где мы живем?»
Другая девушка рассказала, что полицейские с криками «шлюхи» и «предатели» преследовали их, когда они пытались укрыться в библиотеке.
Отделение «Международной амнистии» в Индии призывает власти расследовать утверждения о том, что полицейские совершали сексуальные домогательства по отношению к студенткам университета.
Столица страны уже давно не видела ничего подобного. После начавшихся там волнений на улицы в других городах в знак солидарности тоже вышли студенты. В Алигархском мусульманском университете, находящемся юго-восточнее Дели, молодые демонстранты также столкнулись с полицейским насилием. Более 60 человек получили ранения.
Протесты вспыхнули как минимум в 17 городах, включая Мумбаи, Бхопал, Джайпур, Колкату, Хайдарабад и Лакхнау.
В северо-восточном штате Ассам, всем жителям которого недавно пришлось представлять документы в доказательство того, что они законные граждане (в противном случае им грозил арест и депортация), полиция во время демонстраций застрелила четверых человек.
Эта волна протестов стала самым мощным вызовом премьер-министру Нарендре Моди, который пытается поставить Индию на путь индуистского национализма (направленного против мусульман). Новый законодательный акт, получивший название «Закон о поправках к гражданству» (CAB), стал одним из главных приоритетов Моди. Он утверждает, что цель закона — защитить гонимые меньшинства.
Закон превращает религию в разграничительный барьер, который определяет, к кому следует относиться как к нелегальному иммигранту, а кто имеет право на ускоренное получение гражданства. В нем говорится, что индуисты, сикхи, буддисты, последователи джайнизма, парсы (последователи зороастризма) и христиане, прибывшие в Индию из Афганистана, Бангладеш и Пакистана, не считаются нелегальными иммигрантами. У них есть ясный и прямой путь к получению гражданства.
Но за рамками этого закона осталась одна очень крупная группа — мусульмане, которых в Индии 200 миллионов человек, или 14 процентов населения. При Моди в их адрес все чаще звучат угрозы, и мусульмане опасаются за собственную безопасность и положение в обществе.
Индийским мусульманам грозят лагеря и депортация
Новый закон напугал многих мусульман, отчасти из-за того, что он тесно связан с другим скандальным документом: Государственным реестром граждан Индии.
Этот реестр является составной частью деятельности властей в северо-восточном штате Ассам по выявлению и выдворению тех, кого они считают нелегальными иммигрантами. Индия заявляет, что многие мусульмане, чьи семьи прибыли из соседней Бангладеш, не являются полноправными гражданами, хотя они живут в Ассаме на протяжении десятилетий.
Когда в августе был опубликован Государственный реестр граждан Индии, около двух миллионов человек (многие из них мусульмане, а некоторые индуисты) обнаружили, что их имена не внесены в списки. Им было сказано, что у них есть ограниченное время на сбор доказательств того, что они действительно граждане Индии. В противном случае этих людей будут задерживать, собирать в огромных концентрационных лагерях, а затем депортировать.
Уже сегодня эта мера может коснуться двух миллионов человек, а не всех 200 миллионов живущих в Индии мусульман. Однако правящая партия Моди «Бхаратия Джаната» заявляет о своем намерении распространить правила реестра на всю страну.
Государственный реестр граждан и Закон о поправках к гражданству могут привести к тому, что миллионы мусульман без гражданства станут беженцами. ООН, организация «Хьюман Райтс Уотч» и Американская комиссия по международным религиозным свободам в один голос предупреждают, что такие действия могут очень скоро привести к гуманитарной катастрофе ужасающих масштабов.
Некоторые индийские оппозиционные партии и правозащитники называют Закон о поправках к гражданству дискриминационным и антиконституционным. Конституция Индии гарантирует всем равенство перед законом. Религия не является критерием для получения гражданства. Это решение было принято в 1940-е годы, когда Индия стала светским государством, особо защищающим меньшинства, подобных мусульманскому.
Моди утверждает, что новый закон и реестр не нацелены против мусульман. В понедельник он обратился к индийцам через Твиттер, призвав их «поддерживать мир» и «воздерживаться от распространения слухов и лжи». Однако выступая за день до этого на митинге, он отметил, что протестующих «можно узнать по одежде». Это прямой намек на то, что он имел в виду мусульман.
Правозащитник из числа сикхов Харш Мандер (Harsh Mander) написал, что Закон о поправках к гражданству создает «самую серьезную угрозу светской демократической конституции Индии с тех пор, как она стала республикой». Он заявил, что намерен зарегистрироваться как мусульманин из чувства солидарности, и призвал индийцев вести борьбу против закона, вступив в общенациональное движение гражданского неповиновения.
Судя по масштабам протестов в последние дни, это движение набирает обороты.
Новости дня / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / ЖКХ / Чемпионат / Европа / Бизнес / Происшествия и криминал / Здоровье / Видео / США / Армения / Мероприятия / Общество / Военные действия / Мир / Украина / Транспорт / Технологии / Матчи / Власть / Спорт / Большой Кавказ
Новости дня / Политика / Здоровье / Власть / Общество / Латинская Америка / Большой Кавказ / Чемпионат / Европа / ДНР и ЛНР / Армения / ЖКХ / Мир / Технологии / Россия / Спорт / Видео / Красноярск / Военные действия
Новости дня / Бизнес / Россия / США / Политика / Технологии / Статистика / ЖКХ / Мир / Латинская Америка / Военные действия
Маргарита
0
Штатам следует понять: российское руководство твердо и последовательно отстаивает национальные интересы. Москва не торгует своими территориями, сказал газете ВЗГЛЯД...
Новости дня / США / Судьи / Россия / Транспорт / Спорт / Политика / Военные действия
Macey
0
Федеральный суд Нью-Йорка установил, что «Союзмультфильм» нарушил эксклюзивные права американской компании LaRubInt Corp. на персонажей Чебурашки.Суду предстоит...
Новости дня / Политика / Бизнес / Технологии / Происшествия и криминал / Здоровье / ДНР и ЛНР / Спорт / Европа / ЖКХ / Чемпионат / Общество / Недвижимость / Видео / США / Космос / Мир / Большой Кавказ / Латинская Америка / Россия / Мнения
Тимур
0
Отверстие в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09» в 2018 году было просверлено в условиях невесомости человеком, который не был знаком с устройством аппарата....
Новости дня / Россия / Политика / Бизнес / Статистика / Культура / Видео / Спорт / Интервью звёзд / Европа / Технологии / Матчи / Украина / Общество / Здоровье / Мобильные технологии / Мнения / Большой Кавказ / Мир
Феликс
0
Знаменитый французский историк Эмманюэль Тодд, предсказавший распад Советского Союза в 1976 году, после визита в Москву восхитился красотой российской столицы, назвав...
Комментарии (0)