Полиция Киргизии задержала бывшего президента после ожесточенных столкновений с его сторонниками. На следующий день после первой попытки силового захвата один полицейский погиб и почти 80 человек получили ранения.
На фоне ожесточенных столкновений возникла угроза новых беспорядков в этой бывшей советской республике, которая граничит с Китаем, и на территории которой расположена российская военная авиабаза. С 2005 года в Киргизии произошло две революции.
Алмазбек Атамбаев, занимавший пост президента с 2011 по 2017 годы, обвинил своего преемника и бывшего ставленника Сооронбая Жээнбекова в том, что тот сфабриковал против него уголовные обвинения, чтобы задушить критику. Он призвал своих сторонников выйти в четверг на митинг в столице страны Бишкеке с требованием отставки Жээнбекова.
В материалах, снятых возле резиденции Атамбаева в пригороде Бишкека, видны столкновения между силами спецназа и его сторонниками, происходившие в среду вечером. В какой-то момент в разгар штурма силовики начали бросать в протестующих камни. На фотоснимках запечатлены несколько раненых спецназовцев, захваченных сторонниками Атамбаева.
По словам представителей властей, один полицейский, получивший огнестрельное ранение, погиб, а другой, в которого попали камнем, находится в коме. В ходе столкновений протестующие и полицейские получили пулевые ранения.
Атамбаева обвиняют в коррупции и незаконном обогащении в годы его шестилетнего пребывания на президентском посту, который он покинул в 2017 году. Его сторонники утверждают, что эти обвинения политически мотивированы — это месть Жээнбекова.
Два года назад во время ожесточенной борьбы в ходе президентской кампании Атамбаев поддержал Жээнбекова, но затем между ними произошла публичная ссора.
В коррупции обвиняются и несколько человек, занимавших при Атамбаеве пост премьер-министра, а в июне он был лишен президентской неприкосновенности, привилегии, предоставляемой по предложению высокопоставленных политикоа Киргизии в качестве стимула для мирной передачи власти. Атамбаев, который затем скрылся в своей резиденции, отказался явиться в следственное управление, хотя ему неоднократно присылали повестки.
В четверг на экстренном заседании Совета безопасности Жээнбеков обвинил Атамбаева в нарушении конституции. «Алмазбек Атамбаев, оказав жесткое вооруженное сопротивление проведению следственных мероприятий в рамках закона, грубо попрал Конституцию и законы Киргизии», — цитирует слова президента информационное агентство «Интерфакс».
Объявление властей ОАЭ о выходе из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая этого года можно рассматривать как давно (с момента создания...
02-май-2026
Новости дня / Здоровье / США / Технологии / Политика / Судьи / ДНР и ЛНР / Ростов-на-Дону / Спорт / Матчи / Общество / Экономика / Бизнес / Мир / Россия / Власть / Выборы / Латинская Америка / Военные действия
Новости дня / Большой Кавказ / Чемпионат / Политика / Технологии / Видео / Здоровье / Россия / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Европа / Красноярск / Бизнес / ЖКХ / Общество / Мероприятия / Судьи / Военные действия
Новости дня / Мир / Россия / Экономика / ДНР и ЛНР / Политика / Видео / Финансы / Здоровье / Технологии / Ростов-на-Дону / Происшествия и криминал / Интернет / Латинская Америка / ЖКХ / Транспорт / Большой Кавказ / Статистика / Бизнес / Екатеринбург / Наука / Военные действия
Новости дня / Политика / Военные действия / Энергетика / Европа / Здоровье / Мир / Статистика / Россия / Спорт / Чемпионат / Экономика / ЖКХ / Видео / Технологии
Новости дня / Здоровье / США / Технологии / Политика / Судьи / ДНР и ЛНР / Ростов-на-Дону / Спорт / Матчи / Общество / Экономика / Бизнес / Мир / Россия / Власть / Выборы / Латинская Америка / Военные действия
Федосий
0
Объявление властей ОАЭ о выходе из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая этого года можно рассматривать как давно (с момента создания ОПЕК) искомое американцами начало конца этого...
Комментарии (0)