Гонконгский закон об экстрадиции: два миллиона участников протеста и требования об отставке руководства (CNN, США) - «Общество»

  • 20:19, 17-июн-2019
  • Законы / Власть / Большой Кавказ / Мир / Интервью звёзд / Статистика / СТАТЬИ / Спорт / Скандалы / Выборы / Видео / Общество
  • Novosti-Dny
  • 0

© AFP 2019, DALE DE LA REYПротив чего протестуют в Гонконге? Речь идет о законопроекте, по которому жителей других провинций Китая, если они окажутся в городе и будут подозреваться в преступлениях, надо выдавать Пекину. По сути дела — речь идет о беженцах, пусть порой и с криминальным прошлым. И вот люди, выходящие на демонстрации, требуют, чтобы этих беженцев не выдавали Пекину. Потому что считают такую экстрадицию угрозой и своей свободе.

Гонконг — В понедельник утром в Гонконг временно вернулись тишина и спокойствие, но за несколько часов до этого город ошеломил свое руководство и весь мир, проведя второй за неделю протест с рекордным числом участников, которые требовали отменить скандальный закон об экстрадиции в Китай.


На понедельник назначены забастовки рабочих и студентов, и сотни протестующих до сих пор остаются вблизи правительственных зданий в районе Адмиралтейства. Протестующие заявляют о том, что если правительство не предпримет дальнейшие действия, отправив в отставку ключевых руководителей или аннулировав законопроект, они снова выйдут на улицы.


Глава администрации города Кэрри Лэм (Carrie Lam) в субботу официально приостановила рассмотрение законопроекта из-за столкновений протестующих и полиции, которые произошли на прошлой неделе. Многие ожидали, что эта пауза и применение силы полицией приведут к снижению явки в субботу.

© AFP 2019, HECTOR RETAMALПротестующие против закона об экстрадиции в Гонконге

По информации полиции, по назначенному маршруту прошли 338 000 человек. Но еще как минимум три улицы по обе стороны маршрута были заполнены демонстрантами, а сделанные сверху снимки показывают, что участников было намного больше, чем на прошлой неделе и на марше в 2003 году, который был самым многочисленным в Гонконге за все время китайского правления.


Настрой людей на воскресном марше очень сильно отличался от протестов, прошедших в среду, когда люди были злы и возмущены, и взяли под свой контроль главные улицы вокруг законодательного собрания Гонконга. Демонстранты удерживали их до тех пор, пока их не разогнала полиция, применившая слезоточивый газ, перцовый аэрозоль и резиновые пули.


В воскресенье полиция явно сменила тактику. Правоохранителей вокруг воскресного марша почти не было видно. Те полицейские, которые находились на улицах, были без спецсредств и в основном руководили дорожным движением.


Протестующие тоже пришли не для того, чтобы устраивать беспорядки. Почти никто не закрывал масками лица, и очень немногие взяли с собой каски и прочие средства защиты.


Когда небольшие группы протестующих попытались устроить беспорядки возле здания правительства, толпа собравшихся остановила их криками «Ведите себя мирно».


Новым ударом по правительству Гонконга стало то, что в понедельник на свободу из тюрьмы вышел легендарный борец за демократию Джошуа Вонг (Joshua Wong) — человек, отбывший за решеткой один из двух месяцев, к которым был приговорен за протесты в 2014 году.


Он написал в соцсетях: «Привет, мир, и привет, свобода. Меня только что освободили из тюрьмы. Да здравствует Гонконг! Отменить закон об экстрадиции. Кэрри Лэм в отставку. Прекратите все политические преследования!»





«Это очень удачно, потому что я смогу присоединиться к борьбе за свободу и демократию, — заявил Вонг Си-Эн-Эн после освобождения. — Пять лет назад, после завершения Движения зонтов, мы заявили, что вернемся. Вчера на улицы вышли два миллиона человек. Народ Гонконга понимает, что это будет долгая битва».


Вонг поддержал призывы протестующих отправить в отставку главу города — даму, которая пользуется поддержкой Пекина.


«Почему Кэрри Лэм не отменяла рассмотрение законопроекта, дожидаясь, пока на улицы выйдет миллион человек? Потому что народ Гонконга ее не избирал, — сказал он. — Пора ей уйти в отставку».


Вонг добавил, что на фоне американо-китайской торговой войны и других проблем Си Цзиньпина, Пекин наверняка с неудовольствием смотрит на хаос в Гонконге и наверняка подумывает о карьерном будущем госпожи Лэм.


«Гонконг — не такой уж большой многонациональный город с несколькими миллионами жителей, но на марш протеста вышли два миллиона человек, а это показывает, что у нас существует единодушие, — сказал он. — Ей пора завершать свою политическую карьеру».


Вонг сделал прогноз о том, что если законопроект не отзовут, а ключевые руководители не уйдут в отставку, протесты продолжатся, и самые крупные марши состоятся 1 июля, в годовщину передачи Гонконга британцами под власть Китая. В этот день там ежегодно проходят марши за демократию.


ОГРОМНАЯ ЯВКА


В субботу Лэм сказала, что рассмотрение законопроекта будет приостановлено, а назначенное на июнь второе чтение отменено. Никакого графика дискуссий о возобновлении процесса принятия законопроекта нет, заявила Лэм, дав понять, что в этом году данный закон вряд ли будет принят.


Такая задержка, скорее всего, приведет к аннулированию законопроекта в его нынешнем виде, поскольку в 2020 году в Гонконге состоятся выборы, а избираемые напрямую проправительственные депутаты законодательного собрания уже заявили, что спровоцированный законом скандал может стоить им мандатов.


В 2003 году в Гонконге прошли самые мощные протесты с 1997 года, когда город перешел под власть Китая. Это были выступления против закона о борьбе с подстрекательством к мятежу, который сначала тоже приостановили, а потом и вообще отменили.


Столкнувшись с очередным мощным протестом против нового законопроекта, Лэм в воскресенье вечером в необычной для себя манере извинилась, признав «недостатки» в работе правительства, которые привели к «полемике и спорам в обществе», вызвав разочарование и недовольство у граждан Гонконга.


В воскресенье организовавший протест Гражданский фронт за права человека выступил с заявлением, в котором отметил, что народ Гонконга будет протестовать до тех пор, пока правительство полностью не отзовет закон об экстрадиции, не прекратит называть прошедшие в среду протесты «мятежом», не освободит арестованных демонстрантов и не снимет с них все обвинения.


«Если правительство откажется от выполнения требований, в забастовке в понедельник примут участие еще больше жителей Гонконга», — говорится в заявлении фронта.


Полиция и не ушедшие ночью с улиц демонстранты в понедельник утром устроили короткую стычку, после чего протестующие согласились уйти с главной улицы, чтобы там мог возобновить движение транспорт. Они заняли боковую улицу рядом с домом центрального правительства. В понедельник правительство и городское собрание не работали.


Давая в понедельник интервью Си-Эн-Эн, член кабинета Лэм Регина Ип (Regina Ip) сказала, что попросила главу администрации официально отозвать законопроект и извиниться за тот хаос, в котором Гонконг живет в последние недели. «Мы посоветовали ей извиниться лично», — сказала Ип. Но она подчеркнула, что Лэм пользуется поддержкой Пекина и своих министров. «Подать заявление об отставке не так трудно, я сама это делала… но гораздо труднее остаться и заняться устранением последствий, — отметила Ип. — Мы хотели бы, чтобы она и дальше держала оборону. Преодолевать последствия и наводить порядок в таком хаосе очень непросто. И я думаю, она должна выполнить свой долг».


ПРАВОВЫЕ ОПАСЕНИЯ


Хотя Гонконг входит в состав Китая, там другая система законов. Эта концепция носит название «одна страна, две системы».


Борцы за демократию говорят, что законопроект, за который выступает прокитайское правительство Лэм, приведет к ослаблению гражданских прав в Гонконге, включая свободу слова и власть закона.


«Мы боимся, что станем обычным китайским городом, — сказал в четверг депутат законодательного собрания Фернандо Чеун (Fernando Cheung). — У нас больше не будет власти закона, не будет автономии».


Во время дебатов Лэм утверждала, что новый закон необходим, так как Гонконг может стать пристанищем для беглецов, которые бегут из Китая от органов юстиции.


20 июля законодательное собрание Гонконга должно уйти на летние каникулы, которые продлятся до октября.


Свой материал для статьи предоставили Санди Сидху (Sandi Sidhu), Оливия Там (Olivia Tam), Стив Чао (Steve Chao) и Лили Ли (Lily Lee).


© AFP 2019, DALE DE LA REYПротив чего протестуют в Гонконге? Речь идет о законопроекте, по которому жителей других провинций Китая, если они окажутся в городе и будут подозреваться в преступлениях, надо выдавать Пекину. По сути дела — речь идет о беженцах, пусть порой и с криминальным прошлым. И вот люди, выходящие на демонстрации, требуют, чтобы этих беженцев не выдавали Пекину. Потому что считают такую экстрадицию угрозой и своей свободе. Гонконг — В понедельник утром в Гонконг временно вернулись тишина и спокойствие, но за несколько часов до этого город ошеломил свое руководство и весь мир, проведя второй за неделю протест с рекордным числом участников, которые требовали отменить скандальный закон об экстрадиции в Китай. На понедельник назначены забастовки рабочих и студентов, и сотни протестующих до сих пор остаются вблизи правительственных зданий в районе Адмиралтейства. Протестующие заявляют о том, что если правительство не предпримет дальнейшие действия, отправив в отставку ключевых руководителей или аннулировав законопроект, они снова выйдут на улицы. Глава администрации города Кэрри Лэм (Carrie Lam) в субботу официально приостановила рассмотрение законопроекта из-за столкновений протестующих и полиции, которые произошли на прошлой неделе. Многие ожидали, что эта пауза и применение силы полицией приведут к снижению явки в субботу.© AFP 2019, HECTOR RETAMALПротестующие против закона об экстрадиции в Гонконге По информации полиции, по назначенному маршруту прошли 338 000 человек. Но еще как минимум три улицы по обе стороны маршрута были заполнены демонстрантами, а сделанные сверху снимки показывают, что участников было намного больше, чем на прошлой неделе и на марше в 2003 году, который был самым многочисленным в Гонконге за все время китайского правления. Настрой людей на воскресном марше очень сильно отличался от протестов, прошедших в среду, когда люди были злы и возмущены, и взяли под свой контроль главные улицы вокруг законодательного собрания Гонконга. Демонстранты удерживали их до тех пор, пока их не разогнала полиция, применившая слезоточивый газ, перцовый аэрозоль и резиновые пули. В воскресенье полиция явно сменила тактику. Правоохранителей вокруг воскресного марша почти не было видно. Те полицейские, которые находились на улицах, были без спецсредств и в основном руководили дорожным движением. Протестующие тоже пришли не для того, чтобы устраивать беспорядки. Почти никто не закрывал масками лица, и очень немногие взяли с собой каски и прочие средства защиты. Когда небольшие группы протестующих попытались устроить беспорядки возле здания правительства, толпа собравшихся остановила их криками «Ведите себя мирно». Новым ударом по правительству Гонконга стало то, что в понедельник на свободу из тюрьмы вышел легендарный борец за демократию Джошуа Вонг (Joshua Wong) — человек, отбывший за решеткой один из двух месяцев, к которым был приговорен за протесты в 2014 году. Он написал в соцсетях: «Привет, мир, и привет, свобода. Меня только что освободили из тюрьмы. Да здравствует Гонконг! Отменить закон об экстрадиции. Кэрри Лэм в отставку. Прекратите все политические преследования!» Hello world and hello freedom. I have just been released from prison. GO HONG KONG!! Withdraw the extradition bill. Carrie Lam step down. Drop all political prosecutions!


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!