В ФСБ обиделись на историка, назвавшего их коллег из НКВД палачами - «Новости»

  • 09:40, 15-мар-2019
  • Законы / Россия / Видео / Судьи / Новости дня
  • Феликс
  • 0


Российское издание Грани.ру опубликовало «1001-е доказательство, что ФСБ — прямой наследник НКВД».


«Гэбье обиделось на историка за то, что назвал их коллег из расстрельных троек палачами», -говорится в Твиттере издания.


Дело в том, что УФСБ по Москве и Подмосковью отказалось выдать историку Сергею Прудовскому протоколы заседания особой тройки НКВД с информацией об осужденных в 1937-1938 годах. 


Прудовский занимается историей харбинской операции НКВД. Число ее жертв известно, но все фамилии репрессированных до сих пор не выяснены. В сентябре 1938 года, когда были сфабрикованы уже тысячи дел, их начали рассматривать особые тройки НКВД. Прудовский запросил протоколы заседаний особой тройки Московской области — на 25 ноября 1938 года она осудила 170 человек. ФСБ отказала исследователю, сославшись на то, что в документах есть конфиденциальная информация и им присвоен гриф «для служебного пользования».


Историк обжаловал отказ в суде. Он указал в иске, что закон об архивном деле снимает ограничения на доступ к документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, по прошествии 75 лет с даты их создания. Для протоколов 1938 года этот срок истек в 2013-м.


Старший юрисконсульт ФСБ Елена Зиматкина в суде признала, что протоколы заседаний троек рассекретили в 1999 году, а условия доступа к ним не оговаривались. Однако, заявила она, в протоколах есть конфиденциальная информация — к ней согласно президентскому указу об утверждении перечня сведений конфиденциального характера относятся фамилии членов особых троек.


Зиматкина подчеркнула, что Прудовский называет сотрудников НКВД, принимавших решения по уголовным делам, палачами, и считает, что их «позор должен быть вечным, несмываемым». «Позиция Прудовского может нанести вред как ныне живущим родственникам должностных лиц, подписывавших протоколы, так и объективной оценке исторического периода 1937–1938 годов», — заметила юрисконсульт ФСБ.


«Но они и есть палачи», — возразил Прудовский. Он добавил, что состав троек известен из приказа НКВД СССР № 00606 — в них входили начальник управления НКВД, первый секретарь обкома партии и областной прокурор. Их имена, заметил историк, итак известны — его же интересуют фамилии осужденных.


Однако райсуд занял сторону ФСБ. Мосгорсуд в апелляции подтвердил отказ историку в иске.


Прудовский направил повторный запрос в ФСБ с просьбой предоставить протоколы с вымаранными фамилиями членов и секретаря тройки. Ему отказали, сославшись на российский закон об информации. 


Ранее группа «ИС» сообщала, что ФСБ России активизировала работу по выявлению украинских граждан, которые активно поддерживают ПЦУ.


 


Российское издание Грани.ру опубликовало «1001-е доказательство, что ФСБ — прямой наследник НКВД». «Гэбье обиделось на историка за то, что назвал их коллег из расстрельных троек палачами», -говорится в Твиттере издания. Дело в том, что УФСБ по Москве и Подмосковью отказалось выдать историку Сергею Прудовскому протоколы заседания особой тройки НКВД с информацией об осужденных в 1937-1938 годах. Прудовский занимается историей харбинской операции НКВД. Число ее жертв известно, но все фамилии репрессированных до сих пор не выяснены. В сентябре 1938 года, когда были сфабрикованы уже тысячи дел, их начали рассматривать особые тройки НКВД. Прудовский запросил протоколы заседаний особой тройки Московской области — на 25 ноября 1938 года она осудила 170 человек. ФСБ отказала исследователю, сославшись на то, что в документах есть конфиденциальная информация и им присвоен гриф «для служебного пользования». Историк обжаловал отказ в суде. Он указал в иске, что закон об архивном деле снимает ограничения на доступ к документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, по прошествии 75 лет с даты их создания. Для протоколов 1938 года этот срок истек в 2013-м. Старший юрисконсульт ФСБ Елена Зиматкина в суде признала, что протоколы заседаний троек рассекретили в 1999 году, а условия доступа к ним не оговаривались. Однако, заявила она, в протоколах есть конфиденциальная информация — к ней согласно президентскому указу об утверждении перечня сведений конфиденциального характера относятся фамилии членов особых троек. Зиматкина подчеркнула, что Прудовский называет сотрудников НКВД, принимавших решения по уголовным делам, палачами, и считает, что их «позор должен быть вечным, несмываемым». «Позиция Прудовского может нанести вред как ныне живущим родственникам должностных лиц, подписывавших протоколы, так и объективной оценке исторического периода 1937–1938 годов», — заметила юрисконсульт ФСБ. «Но они и есть палачи», — возразил Прудовский. Он добавил, что состав троек известен из приказа НКВД СССР № 00606 — в них входили начальник управления НКВД, первый секретарь обкома партии и областной прокурор. Их имена, заметил историк, итак известны — его же интересуют фамилии осужденных. Однако райсуд занял сторону ФСБ. Мосгорсуд в апелляции подтвердил отказ историку в иске. Прудовский направил повторный запрос в ФСБ с просьбой предоставить протоколы с вымаранными фамилиями членов и секретаря тройки. Ему отказали, сославшись на российский закон об информации. Ранее группа «ИС» сообщала, что ФСБ России активизировала работу по выявлению украинских граждан, которые активно поддерживают ПЦУ.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!