Eurasianet (США): Таджикистан захлестнула новая волна коронавируса, несмотря на заверения властей о победе над ним - «Общество»

  • 00:00, 01-июн-2021
  • Власть / Политика / Общество / Россия / Статистика
  • Edgarpo
  • 0

© Sputnik | Перейти в фотобанкС начала года власти Таджикистана практически не регистрировали случаев covid-19. Это произошло после того, как президент Рахмон выступил с речью, в которой объявил о победе над эпидемией. Политика отрицания случаев заражения схожа с действиями таджикских властей в самом начале глобальной пандемии коронавируса весной 2020 года, отмечает автор.

Врач одной из больниц Душанбе сообщил Eurasianet.org на условиях анонимности, что в течение последней недели больница ежедневно принимала по два пациента с подозрением на covid-19. «Нет смысла отправлять анализы пациентов в лабораторию, результаты все равно отрицательные», — сказал врач. По словам источника, в этих условиях доктора ищут у пациентов признаки помутнения в легких на снимках МРТ, что может указывать на коронавирусную инфекцию.


Схожие сообщения поступают и из Согдийской области на севере страны. Абумавлон Абдуллозода, главный врач Согдийской областной больницы, сказал 19 мая, что у гражданина Йемена был обнаружен коронавирус. В результате этого мужчину, членов его семьи и персонал гостиницы, в которой он проживал, поместили под карантин.


Однако минздрав не включил этот случай в статистику по covid-19. Официальные лица заявили, что анализы пациента были отправлены в Душанбе и дали отрицательный результат. Затем 25 мая Радио «Озоди» (Радио «Озоди» — филиал радио «Свобода» в Таджикистане. Признана в России иногентом – прим. ред.) сообщило, что Абдуллозода был уволен по приказу минздрава.

«Азия-Плюс» сообщила на прошлой неделе, что 15 человек попали в больницу города Худжанда с диагнозом пневмония. Врачи утверждают, что это сезонная волна заболеваний, не связанных с covid-19. С начала года власти Таджикистана практически не регистрировали случаев covid-19. Это произошло после того, как президент Эмомали Рахмон выступил с речью, в которой объявил о победе над эпидемией.

Нынешняя политика полного отрицания схожа с действиями таджикских властей в самом начале глобальной пандемии весной 2020 года. Правительство тогда сменило тон только в конце апреля, накануне визита экспертной миссии Всемирной организации здоровья.


На сегодняшний день власти зарегистрировали в общей сложности около 13 тысяч 300 случаев заражения коронавирусом и 90 смертей. Однако данные об избыточной смертности указывают на то, что ситуация носит гораздо более серьезный характер. По данным госкомстата, в 2020 году умерли 41 тысяча 743 человека, что на 8 тысяч 649 человек больше, чем годом ранее.


Камила Ибрагимова — псевдоним журналиста из Таджикистана


© Sputnik | Перейти в фотобанкС начала года власти Таджикистана практически не регистрировали случаев covid-19. Это произошло после того, как президент Рахмон выступил с речью, в которой объявил о победе над эпидемией. Политика отрицания случаев заражения схожа с действиями таджикских властей в самом начале глобальной пандемии коронавируса весной 2020 года, отмечает автор.Врач одной из больниц Душанбе сообщил Eurasianet.org на условиях анонимности, что в течение последней недели больница ежедневно принимала по два пациента с подозрением на covid-19. «Нет смысла отправлять анализы пациентов в лабораторию, результаты все равно отрицательные», — сказал врач. По словам источника, в этих условиях доктора ищут у пациентов признаки помутнения в легких на снимках МРТ, что может указывать на коронавирусную инфекцию. Схожие сообщения поступают и из Согдийской области на севере страны. Абумавлон Абдуллозода, главный врач Согдийской областной больницы, сказал 19 мая, что у гражданина Йемена был обнаружен коронавирус. В результате этого мужчину, членов его семьи и персонал гостиницы, в которой он проживал, поместили под карантин. Однако минздрав не включил этот случай в статистику по covid-19. Официальные лица заявили, что анализы пациента были отправлены в Душанбе и дали отрицательный результат. Затем 25 мая Радио «Озоди» (Радио «Озоди» — филиал радио «Свобода» в Таджикистане. Признана в России иногентом – прим. ред.) сообщило, что Абдуллозода был уволен по приказу минздрава.«Азия-Плюс» сообщила на прошлой неделе, что 15 человек попали в больницу города Худжанда с диагнозом пневмония. Врачи утверждают, что это сезонная волна заболеваний, не связанных с covid-19. С начала года власти Таджикистана практически не регистрировали случаев covid-19. Это произошло после того, как президент Эмомали Рахмон выступил с речью, в которой объявил о победе над эпидемией. Нынешняя политика полного отрицания схожа с действиями таджикских властей в самом начале глобальной пандемии весной 2020 года. Правительство тогда сменило тон только в конце апреля, накануне визита экспертной миссии Всемирной организации здоровья. На сегодняшний день власти зарегистрировали в общей сложности около 13 тысяч 300 случаев заражения коронавирусом и 90 смертей. Однако данные об избыточной смертности указывают на то, что ситуация носит гораздо более серьезный характер. По данным госкомстата, в 2020 году умерли 41 тысяча 743 человека, что на 8 тысяч 649 человек больше, чем годом ранее. Камила Ибрагимова — псевдоним журналиста из Таджикистана


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!