Al Jazeera (Катар): христианские мозаики и фрески останутся на месте. Подготовка к открытию собора Святой Софии в качестве мечети и туристической достопримечательности - «Общество»

  • 04:01, 14-июл-2020
  • Власть / Политика / ДНР и ЛНР / Интервью звёзд / Общество
  • Novosti-Dny
  • 0

© Sputnik | Перейти в фотобанкКонстантин V объявил борьбу с христианскими образами, объясняя это тем, что божественную природу невозможно запечатлеть. Однако султан Мехмед Завоеватель, превратив собор в мечеть, распорядился сохранить изображения святых. Какое решение приняли нынешние власти Турции в отношении христианских святынь?

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что представители всех религий будут иметь доступ к религиозному и культурному наследию собора Святой Софии, включая мозаики, христианские иконы, фрески с изображением Христа и геометрическим орнаментом. Более того, он напомнил о том, что собор Святой Софии является одним из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


В интервью BBC Ибрагим Калын подтвердил, что православные христиане, как и представители других религий, смогут беспрепятственно посещать собор Святой Софии, где будут сохранены все христианские иконы и мозаики.


Собор Святой Софии


В соборе Святой Софии можно найти множество христианских изображений и исламских надписей, которые свидетельствуют об уникальной истории собора и преобразованиях, коснувшихся его в разные исторические периоды. Внутренние стены купола украшены геометрическими узорами и христианскими религиозными символами, а также изречениями из Корана, написанными на арабском и османском языках.


Христианские мозаики и православные иконы были уничтожены в период правления византийского императора Константина V (718-775 годы), который жестоко расправлялся со святыми образами. Он объяснял это тем, что божественную природу невозможно запечатлеть. Внутреннее убранство собора Святой Софии было восстановлено только в середине IX века.


После взятия Константинополя в 1453 году, султан Мехмед II Завоеватель превратил византийскую церковь в мечеть. Однако он распорядился сохранить христианскую мозаику и фрески с изображением Девы Марии, Иисуса Христа и Иоанна Крестителя. В 1847 году османский султан Абдул-Меджид I поручил швейцарским архитекторам Гаспаре и Джузеппе Фоссати провести реставрацию собора Святой Софии и восстановить внутреннее убранство. Братья Фоссати управились с реставрационными работами за два года, наняв несколько сотен рабочих, которые занимались восстановлением древних византийских мозаик.


На днях Государственный совет Турции аннулировал решение кабинета министров от 1934 года о превращении собора Святой Софии в Стамбуле в музейный комплекс. Таким образом, статус собора Святой Софии сменился с музея на мечеть, что возобновило дискуссии о судьбе христианских фресок и мозаики. Как бы там ни было, бывшая византийская церковь остается одним из самых важных туристических и исторических мест в Стамбуле.


Подготовка к открытию мечети


Верховный суд Турции разрешил изменить статус собора Святой Софии, после чего началась подготовка к торжественному открытию мечети, запланированному на 24 июля. Эта дата выбрана неслучайно: 24 июля 1923 года был подписан Лозаннский мирный договор, который способствовал созданию Турецкой республики.


По информации турецкой газеты Yeni Safak, в соборе Святой Софии активно ведется подготовка к совершению первого мусульманского богослужения. Турецкие власти намерены использовать специальную технику освещения, при которой христианские фрески, мозаики и символы не будут видны во время намазов.


Управление по делам религии Турции объявило о назначении двух имамов и четырех муэдзинов в недавно преобразованную мечеть Айа-Софья. Теперь здесь круглосуточно будет читаться Коран, а на полу будет расстелен молитвенный ковер, где мусульмане смогут молиться со строгим соблюдением всех санитарных норм, связанных с предотвращением распространения коронавирусной инфекции.


Турецкая газета Sabah сообщила, что были проведены исследования для того, чтобы подготовить собор Святой Софии в качестве мечети без ущерба для христианской мозаики, фресок и икон. По информации издания, будет разработан план, при котором собор Святой Софии будет одновременно и действующей мечетью, и туристическим местом.


Туристы смогут полюбоваться христианскими фресками и мозаиками в любое время, кроме совершения намаза. Более того, они смогут посещать собор Святой Софии бесплатно.


Внутри будут установлены специальные туристические коридоры, чтобы туристы не испытывали затруднений при посещении собора. А на полу будет расстелен молельный ковер с антибактериальными свойствами, специально разработанный для собора Святой Софии.


Глава Управления по делам религии Турции Али Эрбаш заявил, что решение о возвращении собору Святой Софии статуса мечети имеет важное символическое значение для всего исламского мира. Кроме того, он добавил, что собор Святой Софии должен быть не только местом поклонения для мусульман, но и местом, где будет открыта исламская духовная семинария (медресе).


Собор Парижской Богоматери или Нотр-Дам-де-Пари


Турецкое издание Milli Gazete заявило, что турецкие власти продолжат сохранять собор Святой Софии как объект Всемирного наследия ЮНЕСКО после превращения его в мечеть. Туристы смогут свободно посещать собор Святой Софии, так же как и Нотр-Дам в Париже и другие церкви в Европе.


Собор Святой Софии оставался центром православного христианства до 1453 года. После взятия Константинополя, султан Мехмед II Завоеватель превратил византийскую церковь в мечеть, которая стала символом его побед и завоеваний. Несмотря на это, османский султан распорядился сохранить христианскую мозаику, но иконы и фрески приказал замазать штукатуркой. Мир увидел их только после проведения реставрационных работ в соборе в XX веке, когда собор Святой Софии получил статус музейного комплекса.


Прошлые преобразования


Первая пятничная молитва состоялась в соборе Святой Софии после завоевания Константинополя в 1453 году. Следует отметить, что собор использовался в качестве мечети на протяжении 482 лет. Он считался жемчужиной исламского мира, известной как «Великая мечеть».


Внешний облик собора Святой Софии претерпел ожидаемые, но не радикальные изменения. Первый минарет был возведен в 1481 году, а второй появился в период правления султана Баязеда II, который взошел на престол после смерти султана Мехмеда II Завоевателя. Первый минарет был разрушен в результате сильного землетрясения в Стамбуле в 1509 году, но вместо него был возведен другой.


Два других минарета были возведены известным архитектором Мимаром Синаном во времена правления султана Селима II. Именно поэтому все четыре минарета собора Святой Софии, построенные в разное время, отличаются друг от друга.


Гробница султана Селима II стала первой усыпальницей султанов в соборе Святой Софии. Всего в соборе 43 загоронения, в том числе усыпальницы султанов, их жен и сыновей. В 1739 году к мечети были пристроены медресе, библиотека и столовая. Собор Святой Софии, который был закрыт на реставрацию в 1847-1849 годах, действовал в статусе мечети до 1934 года.


© Sputnik | Перейти в фотобанкКонстантин V объявил борьбу с христианскими образами, объясняя это тем, что божественную природу невозможно запечатлеть. Однако султан Мехмед Завоеватель, превратив собор в мечеть, распорядился сохранить изображения святых. Какое решение приняли нынешние власти Турции в отношении христианских святынь?Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что представители всех религий будут иметь доступ к религиозному и культурному наследию собора Святой Софии, включая мозаики, христианские иконы, фрески с изображением Христа и геометрическим орнаментом. Более того, он напомнил о том, что собор Святой Софии является одним из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В интервью BBC Ибрагим Калын подтвердил, что православные христиане, как и представители других религий, смогут беспрепятственно посещать собор Святой Софии, где будут сохранены все христианские иконы и мозаики. Собор Святой Софии В соборе Святой Софии можно найти множество христианских изображений и исламских надписей, которые свидетельствуют об уникальной истории собора и преобразованиях, коснувшихся его в разные исторические периоды. Внутренние стены купола украшены геометрическими узорами и христианскими религиозными символами, а также изречениями из Корана, написанными на арабском и османском языках. Христианские мозаики и православные иконы были уничтожены в период правления византийского императора Константина V (718-775 годы), который жестоко расправлялся со святыми образами. Он объяснял это тем, что божественную природу невозможно запечатлеть. Внутреннее убранство собора Святой Софии было восстановлено только в середине IX века. После взятия Константинополя в 1453 году, султан Мехмед II Завоеватель превратил византийскую церковь в мечеть. Однако он распорядился сохранить христианскую мозаику и фрески с изображением Девы Марии, Иисуса Христа и Иоанна Крестителя. В 1847 году османский султан Абдул-Меджид I поручил швейцарским архитекторам Гаспаре и Джузеппе Фоссати провести реставрацию собора Святой Софии и восстановить внутреннее убранство. Братья Фоссати управились с реставрационными работами за два года, наняв несколько сотен рабочих, которые занимались восстановлением древних византийских мозаик. На днях Государственный совет Турции аннулировал решение кабинета министров от 1934 года о превращении собора Святой Софии в Стамбуле в музейный комплекс. Таким образом, статус собора Святой Софии сменился с музея на мечеть, что возобновило дискуссии о судьбе христианских фресок и мозаики. Как бы там ни было, бывшая византийская церковь остается одним из самых важных туристических и исторических мест в Стамбуле. Подготовка к открытию мечети Верховный суд Турции разрешил изменить статус собора Святой Софии, после чего началась подготовка к торжественному открытию мечети, запланированному на 24 июля. Эта дата выбрана неслучайно: 24 июля 1923 года был подписан Лозаннский мирный договор, который способствовал созданию Турецкой республики. По информации турецкой газеты Yeni Safak, в соборе Святой Софии активно ведется подготовка к совершению первого мусульманского богослужения. Турецкие власти намерены использовать специальную технику освещения, при которой христианские фрески, мозаики и символы не будут видны во время намазов. Управление по делам религии Турции объявило о назначении двух имамов и четырех муэдзинов в недавно преобразованную мечеть Айа-Софья. Теперь здесь круглосуточно будет читаться Коран, а на полу будет расстелен молитвенный ковер, где мусульмане смогут молиться со строгим соблюдением всех санитарных норм, связанных с предотвращением распространения коронавирусной инфекции. Турецкая газета Sabah сообщила, что были проведены исследования для того, чтобы подготовить собор Святой Софии в качестве мечети без ущерба для христианской мозаики, фресок и икон. По информации издания, будет разработан план, при котором собор Святой Софии будет одновременно и действующей мечетью, и туристическим местом. Туристы смогут полюбоваться христианскими фресками и мозаиками в любое время, кроме совершения намаза. Более того, они смогут посещать собор Святой Софии бесплатно. Внутри будут установлены специальные туристические коридоры, чтобы туристы не испытывали затруднений при посещении собора. А на полу будет расстелен молельный ковер с антибактериальными свойствами, специально разработанный для собора Святой Софии. Глава Управления по делам религии Турции Али Эрбаш заявил, что решение о возвращении собору Святой Софии статуса мечети имеет важное символическое значение для всего исламского мира. Кроме того, он добавил, что собор Святой Софии должен быть не только местом поклонения для мусульман, но и местом, где будет открыта исламская духовная семинария (медресе). Собор Парижской Богоматери или Нотр-Дам-де-Пари Турецкое издание Milli Gazete заявило, что турецкие власти продолжат сохранять собор Святой Софии как объект Всемирного наследия ЮНЕСКО после превращения его в мечеть. Туристы смогут свободно посещать собор Святой Софии, так же как и Нотр-Дам в Париже и другие церкви в Европе. Собор Святой Софии оставался центром православного христианства до 1453 года. После взятия Константинополя, султан Мехмед II Завоеватель превратил византийскую церковь в мечеть, которая стала символом его побед и завоеваний. Несмотря на это, османский султан распорядился сохранить христианскую мозаику, но иконы и фрески приказал замазать штукатуркой. Мир увидел их только после проведения реставрационных работ в соборе в XX веке, когда собор Святой Софии получил статус музейного комплекса. Прошлые преобразования Первая пятничная молитва состоялась в соборе Святой Софии после завоевания Константинополя в 1453 году. Следует отметить, что собор использовался в качестве мечети на протяжении 482 лет. Он считался жемчужиной исламского мира, известной как «Великая мечеть». Внешний облик собора Святой Софии претерпел ожидаемые, но не радикальные изменения. Первый минарет был возведен в 1481 году, а второй появился в период правления султана Баязеда II, который взошел на престол после смерти султана Мехмеда II Завоевателя. Первый минарет был разрушен в результате сильного землетрясения в Стамбуле в 1509 году, но вместо него был возведен другой. Два других минарета были возведены известным архитектором Мимаром Синаном во времена правления султана Селима II. Именно поэтому все четыре минарета собора Святой Софии, построенные в разное время, отличаются друг от друга. Гробница султана Селима II стала первой усыпальницей султанов в соборе Святой Софии. Всего в соборе 43 загоронения, в том числе усыпальницы султанов, их жен и сыновей. В 1739 году к мечети были пристроены медресе, библиотека и столовая. Собор Святой Софии, который был закрыт на реставрацию в 1847-1849 годах, действовал в статусе мечети до 1934 года.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!