Raseef22 (Ливан): как 1979 год сформировал облик Ближнего Востока? - «Общество»

  • 04:00, 02-янв-2020
  • Власть / Новости дня / Армения / Экономика / Выборы / Теннис / ДНР и ЛНР / Ростов-на-Дону / США / Большой Кавказ / Общество
  • Edgarpo
  • 0

© AP Photo, Vahid SalemiС начала XX века Ближний Восток утопал в политических кризисах, вызванных национально-освободительными движениями. Но определяющим для истории всего региона стал 1979 год. Именно тогда произошла исламская революция в Иране, в Ираке пришел к власти Саддам Хуссейн, а советские войска вошли в Афганистан.

В 1970-е годы продолжалась холодная война между двумя сверхдержавами — Соединенными Штатами и Советским Союзом. Она бросила тень на Ближний Восток, который еще с начала XX века утопал в политических кризисах и конфликтах, вызванных национально-освободительными движениями.


В 1979 году произошло множество важных событий, которые вызвали «эффект домино». Напомним, «эффект домино» проявляется, когда одно событие запускает цепочку событий, связанных с ним.


Ниже в хронологическом порядке приведены события, произошедшие в 1979 году на Ближнем Востоке, которые помогут нам понять нашу современную реальность.

40 лет с лозунгом «Смерть США» — это подвиг[/b]

Впоследствии шах пообещал провести справедливые парламентские выборы, освободить задержанных и сделать перестановки в правительстве, но протестное оппозиционное движение в Иране не остановилось. Кульминацией стали беспрецедентные по размаху массовые демонстрации в декабре 1978 года. По некоторым оценкам, число демонстрантов в Тегеране превысило два миллиона.


13 января 1979 года шах Мухаммед Реза Пехлеви бежал в Каир, заявив о падении монархии в Иране.


В феврале 1979 года Хомейни вернулся в Тегеран, где его встретила толпа из нескольких миллионов иранцев. По всей стране прокатилась кровавая волна массовых репрессий. Казнили не только последователей шахского режима, но и сторонников левого движения, а позже дело дошло до некоторых лидеров исламской революции.


© РИА Новости, Григорий Сысоев | Перейти в фотобанкВ Иране празднуют годовщину исламской революции

Так возникла Исламская Республика Иран. В ее основе лежит принцип велаят эль-факих и концепция «экспорта» исламской революции, которую иранские власти используют для создания новых и поддержки действующих религиозных движений в странах региона. Таким образом Иран стал влиятельным региональным игроком.


Март: египетско-израильское мирное соглашение


После четырех арабо-израильских войн Египет начал задумываться о заключении мирного соглашения с Израилем, чтобы избежать дальнейшего истощения экономики и увеличения государственного долга страны из-за военных расходов.


В 1977 году президент Египта Анвар Садат прибыл в Иерусалим для проведения мирных переговоров, став первым арабским лидером, посетившим еврейское государство. А 26 марта 1979 года в Вашингтоне был подписан египетско-израильский мирный договор.


Согласно договору, Израиль обязался вывести все войска и гражданское население с Синайского полуострова и прекратить строительство поселений на Западном берегу. Кроме того, между странами устанавливались дипломатические и торговые отношения.



Египет стал первой арабской страной, заключившей мирный договор с Израилем. Это привело к тому, что большинство арабских государств объявили бойкот египетскому режиму, заморозив членство последнего в Лиге арабских государств. Штаб-квартира организации была перенесена из Каира в Тунис, где находилась с 1979 по 1989 годы.


Египетско-израильский мирный договор подвергся осуждению и критике со стороны египетской и региональной общественности, что привело к убийству Садата группировкой «Исламский джихад» (ныне часть запрещенных террористических организаций) в 1981 году. Тем не менее подписание договора не только способствовало прекращению военных столкновений между арабскими регулярными армиями и Израилем, но и привело к заключению новых мирных соглашений: иордано-израильского мирного договора в Вади-Араба и соглашения в Осло между Израилем и Организацией освобождения Палестины.


Июль: приход Саддама Хусейна к власти в Ираке


Политическая карьера Саддама Хусейна началась в 1957 году, когда он вступил в партию Баас. В 1959 году он участвовал в покушении на главу государства Абдель Керима Касема, который в 1958 году сверг шахский режим и провозгласил Ирак республикой.


Тогда Саддаму Хуссейну пришлось бежать в Египет вместе с соратником Иззатом Ибрагимом ад-Дури, но он вернулся в Ирак, когда партия Баас пришла к власти в результате военного переворота в 1963 году, а Абдель Салам Ареф стал президентом республики. Но вскоре между Саддамом Хусейном и лидерами Баас возникли разногласия, которые привели к новому государственному перевороту. В ноябре 1963 года Саддам Хусейн был арестован.


В 1966 году, все еще находясь в тюрьме, Саддам Хусейн возглавил региональное руководство партии Баас. В июле 1966 года ему удалось бежать из тюрьмы и доказать родственную связь с премьер-министром Баас Ахмедом Хасаном аль-Бакром.


В 1968 году Саддам Хусейн при поддержке Ахмеда Хасана аль-Бакра возглавил успешный государственный переворот против президента Ирака Абдель Рахмана Арефа, который управлял страной после гибели брата Абдель Салама Арефа. Президентом стал Ахмед Хасан аль-Бакр, а 31-летний Саддам Хусейн — вице-президентом.


В июле 1979 года Саддам Хусейн вынудил аль-Бакра уйти в отставку «по болезни», а сам занял пост главы государства, начав новую главу в истории Ирака и региона.


© РИА Новости, Игорь Михалев | Перейти в фотобанкИракские девочки с портретами президента страны Саддама Хусейна

После прихода к власти Саддам Хусейн первым делом начал войну с Ираном из-за давнего пограничного спора. Война, которая закончилась только через восемь лет (в 1988 году), привела к многочисленным разрушениям и долгу в 70 миллиардов долларов. Сотни тысяч человек были убиты или ранены.


Долговой кризис привел Саддама Хусейна к новой войне. Летом 1990 года он вторгся в Кувейт, обвинив его в умышленном наводнении рынка нефтью с целью причинения ущерба Ираку. В феврале 1991 года началась операция многонациональных сил во главе с США по освобождению Кувейта. Иракская армия была полностью разгромлена.


Поражение в Кувейте поумерило пыл Саддама Хусейна на целых десять лет, но затем последовали две войны, истощившие человеческие и материальные ресурсы Ирака. В 2003 году США вторглись в Ирак, что стало катастрофой для региона.


Ноябрь: теракт в мечети Аль-Харам


В конце 1960-х годов исламо-фундаменталистское движение стало набирать обороты. В Медине была создана группировка «Джамаат ас-Салафийя аль-Мухтасиба». Ее основатели Джухайман аль-Утайби и Мухаммед Абдалла аль-Кахтани стремились направить всех на «путь праведных предшественников и борьбу с инакомыслием».


Аль-Утайби выступал против действующего режима в Саудовской Аравии. Он вырос в саудовской пустыне среди исламского религиозного ополчения «Ихван ман ата'Аллах». Эта группа бедуинских племен оставила жизнь охотников и скотоводов ради религии.


Ополченцы «Ихван ман ата'Аллах» представляли собой главную военную силу первого правителя Саудовской Аравии Абдель-Азиза Аль Сауда и сыграли ключевую роль в объединении различных территорий в единое государство. Позже ихваны восстали против Аль Сауда, отказавшись от преобразований и решив продолжить джихад. В 1929 году в битве при Сабилле армия короля Аль Сауда победила ихванов. Их лидер Султан ибн Баджад был схвачен и заключен в тюрьму до самой смерти.



Отец Джухаймана аль-Утайби был близким другом Султана ибн Баджада, поэтому сын унаследовал от отца враждебность к режиму Аль Сауда.


На Джухаймана аль-Утайби оказали сильное влияние ихваны и вера в Махди. Он убедил своего друга Мухаммеда Абдаллу аль-Кахтани, что он и есть тот самый Махди, который появится в мечети аль-Харам.


20 ноября 1979 года Джухайман аль-Утайби, Мухаммед аль-Кахтани и около 250 их сторонников вошли в мечеть аль-Харам, неся гробы с оружием.


Как только закончилась молитва, люди аль-Утайби закрыли двери мечети и расстреляли сотрудников службы безопасности, воспользовавшись элементом неожиданности и военным опытом аль-Утайби в качестве офицера Национальной гвардии Саудовской Аравии.


Целью террористического акта было свержение режима Аль Сауда. Осада Мекки продолжалась две недели, но аль-Кахтани был убит уже на третий день. Спецназу Саудовской Аравии удалось прорвать осаду и ликвидировать большую часть террористов. Многие сторонники лже-Махди были захвачены живыми и впоследствии казнены, в том числе Джухайман аль-Утайби.


Эти события оставили отпечаток не только на Саудовской Аравии, но на всем исламском мире, который оказался в состоянии шока. Руководство Саудовской Аравии пришло к мысли о необходимости ослабить энтузиазм джихадистов в местах, удаленных от сферы влияния саудитов, особенно в свете вторжения Советского Союза в Афганистан, которое произошло через несколько дней после теракта в мечети аль-Харам.


Поэтому Саудовская Аравия закрыла глаза на деятельность добровольных комитетов гражданской обороны, которые отправляли людей в Афганистан для борьбы с коммунизмом.


Декабрь: советское вторжение в Афганистан


В июле 1978 года в результате революции в Афганистане к власти пришла Народно-демократическая партия социалистического толка, но вскоре внутри партии возникли разногласия.


К власти в Афганистане пришел Нур Мухаммед Тараки. Он был убит Хафизуллой Амином, который подписал договор о дружбе и сотрудничестве с Советским Союзом, разрешающий последнему вмешиваться, если правительство Афганистана попросит об этом.


Политический кризис, ухудшение условий жизни и марксистская идеологии привели к выступлениям в Нуристане. К сожалению, Хафизулла Амин был неспособен контролировать ситуацию, поэтому 27 декабря 1979 года его убили в результате успешного штурма дворца советским спецназом.


Преемником Амина был назначен Бабрак Кармаль. Он попытался восстановить порядок при поддержке Советского Союза, но контролировал только Кабул.


Советские солдаты вступили в партизанскую войну с афганскими боевиками в сельских и горных районах страны, где понесли тяжелые потери. Напомним, что афганские бойцы получили поддержку от США, Пакистана, Саудовской Аравии и Египта.


© РИА Новости, Л. Якутин | Перейти в фотобанкСоветские и афганские воины

В 1982 году стали появляться группировки арабских моджахедов. Здесь следует упомянуть Абдуллу Аззама, члена организации «Братья-мусульмане» (террористическая организация, запрещена в РФ), который работал в то время в Государственном Исламском университете в Исламабаде.


По словам зятя Аззама Абдуллы Анаса, он общался с афганскими джихадистскими организациями, где познакомился с вербовщиками бойцов, которые затем поедут в Афганистан. В 1984 году Аззам основал «Мактаб аль-Хадымат», которая пользовалась не только международной и арабской поддержкой, но и американским финансированием. К слову, Усама бен Ладен входил в ряды вышеупомянутой организации.


Благодаря «Мактаб аль-Хадымат» все больше арабов стекалось в Афганистан. Так появились новые лица в джихадистском движении — Айман аз-Завахири и Омар Абдуррахман.


Когда советская авантюра в Афганистане провалилась, возникла проблема возвращения арабских боевиков на родину.


В 1989 году арабские моджахеды основали в Афганистане «Аль-Каиду» (террористическая организация, запрещена в РФ), которая получила печальную известность после серий терактов в арабских и западных странах, в частности она была причастна к теракту 11 сентября 2001 года. Так в очередной раз изменился облик Ближнего Востока.


В завершение необходимо отметить, что 1979 год стал одним из самых неспокойных периодов в истории региона. Националистические настроения уступили место росту религиозных течений, которые впоследствии сформировали социальную и политическую структуру региона.


© AP Photo, Vahid SalemiС начала XX века Ближний Восток утопал в политических кризисах, вызванных национально-освободительными движениями. Но определяющим для истории всего региона стал 1979 год. Именно тогда произошла исламская революция в Иране, в Ираке пришел к власти Саддам Хуссейн, а советские войска вошли в Афганистан.В 1970-е годы продолжалась холодная война между двумя сверхдержавами — Соединенными Штатами и Советским Союзом. Она бросила тень на Ближний Восток, который еще с начала XX века утопал в политических кризисах и конфликтах, вызванных национально-освободительными движениями. В 1979 году произошло множество важных событий, которые вызвали «эффект домино». Напомним, «эффект домино» проявляется, когда одно событие запускает цепочку событий, связанных с ним. Ниже в хронологическом порядке приведены события, произошедшие в 1979 году на Ближнем Востоке, которые помогут нам понять нашу современную реальность.40 лет с лозунгом «Смерть США» — это подвиг_


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!