«Злопамятный» Роскомнадзор: Ведомство может «откопать старье» в сети и наказать по-новому - «Новости»

  • 00:11, 15-май-2019
  • Власть / Фото репортаж / Законы / Мероприятия / Общество / Технологии / Новости дня
  • Winter
  • 0

Ранее опубликованные, но удаленные материалы могут «аукнуться» на жизни рядовых россиян после вступления в силу закона об оскорблении власти с помощью РКН.





На примере корреспондента Znak.com можно убедиться в том, что Роскомнадзор все же «злопамятный». Никита Телиженко был признан виновным в распространении экстремисткой информации в 2017 году из-за размещения изображений Адольфа Гитлера и темнокожего военного, облаченного в форму со свастикой. Нарушение, согласно законам РФ, было произведено - правда, смущает дата публикаций. Оказалось, что фото были добавлены и вскоре удалены в далеком 2014 году, но, как известно, данное обстоятельство ситуацию не спасло.


Благодаря сохранению старых версий страниц сайтов серверами Google, предоставляется возможность просмотреть все, что было ранее опубликовано. Даже удаленная информация все равно сохраняется в сети, чем благополучно и пользуется Роскомнадзор. Благодаря «кэшу» в РКН смогли отследить нарушение даже спустя годы, а это наталкивает на мысль о том, что такому методу вычисления может быть подвержен любой гражданин России.


Ведомство может «откопать старье» в сети и наказать по-новому, если этого потребует ситуация. К примеру, новый закон об оскорблении власти может быть применим для тех, кто ранее публиковал неприятные карикатуры или изображения, хотя по факту в общем доступе их может и не быть. Роскомнадзор легко может сделать из любого человека заложника ситуации, и доказать свою невиновность бывает достаточно трудно.


Так, в марте 2019 года Роскомнадзором был заблокирован ресурс Vistanews. Согласно законодательству, ведомство обязано было предупредить об ограничительных мерах, и заблокировать сайт после решения суда, но данная цепочка не была соблюдена по факту. Значит ли это, что такие меры могут коснуться обычных граждан - покажет время, но действия РКН не могут не настораживать.


Ранее опубликованные, но удаленные материалы могут «аукнуться» на жизни рядовых россиян после вступления в силу закона об оскорблении власти с помощью РКН. На примере корреспондента Znak.com можно убедиться в том, что Роскомнадзор все же «злопамятный». Никита Телиженко был признан виновным в распространении экстремисткой информации в 2017 году из-за размещения изображений Адольфа Гитлера и темнокожего военного, облаченного в форму со свастикой. Нарушение, согласно законам РФ, было произведено - правда, смущает дата публикаций. Оказалось, что фото были добавлены и вскоре удалены в далеком 2014 году, но, как известно, данное обстоятельство ситуацию не спасло. Благодаря сохранению старых версий страниц сайтов серверами Google, предоставляется возможность просмотреть все, что было ранее опубликовано. Даже удаленная информация все равно сохраняется в сети, чем благополучно и пользуется Роскомнадзор. Благодаря «кэшу» в РКН смогли отследить нарушение даже спустя годы, а это наталкивает на мысль о том, что такому методу вычисления может быть подвержен любой гражданин России. Ведомство может «откопать старье» в сети и наказать по-новому, если этого потребует ситуация. К примеру, новый закон об оскорблении власти может быть применим для тех, кто ранее публиковал неприятные карикатуры или изображения, хотя по факту в общем доступе их может и не быть. Роскомнадзор легко может сделать из любого человека заложника ситуации, и доказать свою невиновность бывает достаточно трудно. Так, в марте 2019 года Роскомнадзором был заблокирован ресурс Vistanews. Согласно законодательству, ведомство обязано было предупредить об ограничительных мерах, и заблокировать сайт после решения суда, но данная цепочка не была соблюдена по факту. Значит ли это, что такие меры могут коснуться обычных граждан - покажет время, но действия РКН не могут не настораживать.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!