Охота на ведьм: власти РФ жестко преследуют общественников - «Новости»

  • 16:56, 12-июл-2019
  • Реформы / Мероприятия / Власть / Россия / Новости дня
  • Эрнест
  • 0


Власти страны-агрессора продолжают практику поиска врагов и жестко преследовать общественные организации. В немилость попала одна из старейших и крупнейших благотворительных организаций фонд «Гражданский союз», которую оштрафовали на 300 тысяч рублей за «политическую деятельность».


Об этом пишет «DW».


«В мае 2019 года Минюст РФ в рамках внеплановой проверки обвинил фонд в выполнении функций «иностранного агента» — в частности, в связи с иностранным финансированием и интерпретацией деятельности организации как политической. В качестве доказательств последнего Минюст привел публикации в Facebook исполнительного главы фонда Олега Шарипкова о митинге против пенсионной реформы в июле 2018 года. Шарипков комментировал мероприятие такими фразами, как «митинг против жуликов и воров» и «Народ против повышения пенсионного возраста. Тысячи людей! Путин — введи войска!», — пишет издание


В этом году «Гражданский союз» был внесен в реестр «иностранных агентов».  А спустя полтора месяца фонд обвинили в «нарушении порядка деятельности НКО, выполняющих функции иностранного агента.


«Гражданский союз» был открыт в 2002 году и является одним из учредителей Партнерства фондов местных сообществ России и стран ближнего зарубежья. Он финансирует свою работу за счет иностранных и отечественных пожертвований и грантов. В частности, фонд получал средства от Минэкономразвития РФ и Фонда президентских грантов, немецкого и британского фондов «Память, ответственность и будущее» и Charities Aid Foundation.


Как сообщала группа «ИС», у россиян заканчиваются деньги на лекарства.


Власти страны-агрессора продолжают практику поиска врагов и жестко преследовать общественные организации. В немилость попала одна из старейших и крупнейших благотворительных организаций фонд «Гражданский союз», которую оштрафовали на 300 тысяч рублей за «политическую деятельность». Об этом пишет «DW». «В мае 2019 года Минюст РФ в рамках внеплановой проверки обвинил фонд в выполнении функций «иностранного агента» — в частности, в связи с иностранным финансированием и интерпретацией деятельности организации как политической. В качестве доказательств последнего Минюст привел публикации в Facebook исполнительного главы фонда Олега Шарипкова о митинге против пенсионной реформы в июле 2018 года. Шарипков комментировал мероприятие такими фразами, как «митинг против жуликов и воров» и «Народ против повышения пенсионного возраста. Тысячи людей! Путин — введи войска!», — пишет издание В этом году «Гражданский союз» был внесен в реестр «иностранных агентов». А спустя полтора месяца фонд обвинили в «нарушении порядка деятельности НКО, выполняющих функции иностранного агента. «Гражданский союз» был открыт в 2002 году и является одним из учредителей Партнерства фондов местных сообществ России и стран ближнего зарубежья. Он финансирует свою работу за счет иностранных и отечественных пожертвований и грантов. В частности, фонд получал средства от Минэкономразвития РФ и Фонда президентских грантов, немецкого и британского фондов «Память, ответственность и будущее» и Charities Aid Foundation. Как сообщала группа «ИС», у россиян заканчиваются деньги на лекарства.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!