В ЕС призывают провести институциональную реформу СБУ - «Новости»

  • 16:17, 23-май-2019
  • Реформы / Украина / Видео / Европа / Законы / Новости дня
  • Настасья
  • 0


Службе безопасности Украины срочно необходима институциональная реформа, которая лишит ее выполнения несвойственных функций. Функции СБУ должны быть ограничены вопросами контрразведки, контртерроризма и защиты государственной тайны.


Об этом заявила заместитель главы Представительства Европейского Союза в Украине Анника Вайдеманн во время VI встречи парламентско-общественной платформы «На пути к надлежащему управлению: пять лет реформ в секторе гражданской безопасности Украины», передает Укринформ.


«Отсутствие реформ в СБУ препятствует укреплению доверия к дальнейшей интеграции Украины в западные страны. СБУ срочно нужна институциональная реформа в соответствии с основными и передовыми евроатлантическими методами и стандартами. Реформы должны происходить в соответствии с новым законом» О национальной безопасности Украины «, — заявила Вайдеманн.


По ее мнению, функции СБУ в новом законе «О Службе безопасности Украины» должны быть ограничены вопросами контрразведки, контртерроризма и защиты государственной тайны. В то же время Служба безопасности должна быть лишена нынешних функций в сфере экономической и организованной преступности. «Обычно это не присущие функции в западных странах для служб безопасности», — отметила заместитель главы Представительства ЕС в Украине.


Ранее группа ИС сообщала, что ФРГ выделила 82 млн евро на проведение реформ в Украине.


Службе безопасности Украины срочно необходима институциональная реформа, которая лишит ее выполнения несвойственных функций. Функции СБУ должны быть ограничены вопросами контрразведки, контртерроризма и защиты государственной тайны. Об этом заявила заместитель главы Представительства Европейского Союза в Украине Анника Вайдеманн во время VI встречи парламентско-общественной платформы «На пути к надлежащему управлению: пять лет реформ в секторе гражданской безопасности Украины», передает Укринформ. «Отсутствие реформ в СБУ препятствует укреплению доверия к дальнейшей интеграции Украины в западные страны. СБУ срочно нужна институциональная реформа в соответствии с основными и передовыми евроатлантическими методами и стандартами. Реформы должны происходить в соответствии с новым законом» О национальной безопасности Украины «, — заявила Вайдеманн. По ее мнению, функции СБУ в новом законе «О Службе безопасности Украины» должны быть ограничены вопросами контрразведки, контртерроризма и защиты государственной тайны. В то же время Служба безопасности должна быть лишена нынешних функций в сфере экономической и организованной преступности. «Обычно это не присущие функции в западных странах для служб безопасности», — отметила заместитель главы Представительства ЕС в Украине. Ранее группа ИС сообщала, что ФРГ выделила 82 млн евро на проведение реформ в Украине.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!