Dagens Nyheter (Швеция): шведское правительство переименовало Белоруссию - «Новости»

  • 20:01, 25-ноя-2019
  • Общество / Белоруссия / Новости дня / Статистика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Егор Еремов | Перейти в фотобанкПравительство Швеции отныне будет использовать название страны «Беларусь» (Belarus) вместо прежней «Белой России», объявила министр иностранных дел Анн Линде. По ее словам, это признание белорусского гражданского общества и народа, который хочет подчеркнуть национальную самобытность и суверенитет.

Правительство Швеции отныне будет использовать название страны «Беларусь» (Belarus), объявила министр иностранных дел Анн Линде (Ann Linde) в статье в «Дагенс Нюхетер». Традиционно Белоруссия звалась по-шведски Vitryssland, что дословно переводится как «Белая Россия».


«Это признание белорусского гражданского общества и народа, который давно хочет подчеркнуть национальную самобытность и суверенитет своей страны», — отметила Линде в своей статье.


«С языковой точки зрения это означает, что мы отказываемся от термина, который может быть трактован ошибочно, поскольку —rus в данном случае не связано с Россией», — заметила Линде, подчеркнув, что аналогичная замена ранее состоялось в английском (Belarus вместо Byelorussia) и французском (Bi?lorussie) языках.


В ряде европейских языков (немецкий, голландский, норвежский, датский, финский, греческий) название Белоруссии исторически звучит буквально как «Белая Россия».


Сообщение прозвучало на фоне визита Линде в Минск вместе с финским коллегой Пеккой Хаависто (Pekka Haavisto).


В заключение Линде назвала Белоруссию важным торговым партнером и отметила, что смена названия и визит в Минск — четкий сигнал, что Швеция добивается более тесного диалога с Белоруссией — с ее правительством, оппозицией и белорусским народом.


© РИА Новости, Егор Еремов | Перейти в фотобанкПравительство Швеции отныне будет использовать название страны «Беларусь» (Belarus) вместо прежней «Белой России», объявила министр иностранных дел Анн Линде. По ее словам, это признание белорусского гражданского общества и народа, который хочет подчеркнуть национальную самобытность и суверенитет.Правительство Швеции отныне будет использовать название страны «Беларусь» (Belarus), объявила министр иностранных дел Анн Линде (Ann Linde) в статье в «Дагенс Нюхетер». Традиционно Белоруссия звалась по-шведски Vitryssland, что дословно переводится как «Белая Россия». «Это признание белорусского гражданского общества и народа, который давно хочет подчеркнуть национальную самобытность и суверенитет своей страны», — отметила Линде в своей статье. «С языковой точки зрения это означает, что мы отказываемся от термина, который может быть трактован ошибочно, поскольку —rus в данном случае не связано с Россией», — заметила Линде, подчеркнув, что аналогичная замена ранее состоялось в английском (Belarus вместо Byelorussia) и французском (Bi?lorussie) языках. В ряде европейских языков (немецкий, голландский, норвежский, датский, финский, греческий) название Белоруссии исторически звучит буквально как «Белая Россия». Сообщение прозвучало на фоне визита Линде в Минск вместе с финским коллегой Пеккой Хаависто (Pekka Haavisto). В заключение Линде назвала Белоруссию важным торговым партнером и отметила, что смена названия и визит в Минск — четкий сигнал, что Швеция добивается более тесного диалога с Белоруссией — с ее правительством, оппозицией и белорусским народом.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!