Raseef22 (Ливан): Иордания заговорила о сексуальных домогательствах - «Общество»

  • 00:42, 20-окт-2019
  • Общество / Видео / Мобильные технологии / Большой Кавказ / Технологии / Мнения / Теннис / Спорт / Выборы
  • Novosti-Dny
  • 0

© AP Photo, Mohammad HannonОбнародование фактов сексуальных домогательств, особенно с участием известных персон, захлестнуло мир. Даже Ватикан попал под раздачу. На волне массовых разоблачений 17-летняя иорданка смогла разжечь революцию в Твиттере. Оказывается, каждая вторая женщина считает себя потерпевшей. Что происходит в иорданском обществе?

Многие люди до сих пор продолжают отрицать проблему сексуальных домогательств в Иордании, так как существует недопонимание по поводу определения слова «домогательство».


Домогательство не обязательно связано с прикосновениями в интимных местах. Оно может быть письменным, устным и физическим: касание, потягивание, поглаживание, преграждение пути, преследование, слежка, пристальное разглядывание, мастурбация в общественных местах или публичная демонстрация половых органов.


Разоблачение случаев домогательств не портит репутацию страны. Ее портит молчание о психических расстройствах, возникающих после подобных ситуаций. А также, когда девушки боятся ходить по улицам не из-за тех, кто может их обокрасть, а из-за страха подвергнуться домогательствам. О наличии больших проблем в обществе говорит и тот факт, что девушки бояться рассказывать о том, что подверглись домогательствам, опасаясь, что их самих назовут виновными. И наконец, когда общество отказывается признавать существование подобного явления.


17-летняя Рама Хамад смогла разжечь революцию в Твиттере с помощью документального фильма «Джордан говорит во весь голос» (Jordan Speaks Up), в котором рассказывает о проблеме сексуальных домогательств и отвечает на вопросы: почему они молчат? Почему жертва чувствует себя виноватой, а преследователь остается на свободе благодаря ее молчанию?


Где ваша правда?


Документальный фильм «Джордан говорит во весь голос» начался с отрицания проблемы сексуальных домогательств: «всего около 1-2% случаев, которые нельзя считать такой уж большой проблемой. И слава богу! Но люди знают о некоторых инцидентах». Это побудило Раму написать: «Где ваша правда? А вот она, правда». И далее группа людей начала читать анонимные истории о сексуальных домогательствах.


«Во время путешествия с семьей мы зашли в уличное кафе. Я испачкала рубашку, поэтому спросила официанта, где находится уборная. Он сказал мне подняться наверх. Я пошла, куда он указал, но там было пустынно и тихо. Я решила вернуться обратно, но вдруг увидела того самого официанта. Он начал приставать ко мне, и я ничего не смогла сделать. Затем ему позвонил менеджер, и он ушел, сказав напоследок, что это могла быть лучшая ночь в моей жизни. Я не осознавала, что подверглась сексуальному насилию, потому что испугалась сказать «нет».


«Однажды в торговом центре я стояла внутри вращающейся двери, ведущей к выходу. В последний момент туда зашли трое мужчин. Стало тесно. Я оттолкнула дверь, чтобы быть как можно дальше от них, но увидела, что кто-то из них приближается ко мне. Я почувствовала, как чья-то рука коснулась моей задницы. Я почувствовала себя слабой. Они могли касаться меня, но я не могла двигаться, и никто не мог мне помочь. Я не хотела, чтобы они продолжали меня трогать. Я чувствовала себя в ловушке, не могла сдвинуться с места. Это продолжалось несколько секунд, но мне показалось, будто прошла целая вечность. Потом я побежала и долго не могла остановиться. Теперь мне страшно».


«Когда мне было около 9 лет, я гостила в доме моих бабушки и дедушки. Там я играла в "доктора" вместе со своими родственниками. Нас было три девочки и один мальчик старше нас. Мой двоюродный брат играл роль "доктора", поэтому занимался осмотром наших тел. Сначала все было невинно, но потом он начал прикасаться к нам в интимных местах, прося ничего об этом не говорить нашим родителям. Он шантажировал нас, говоря, что если мы расскажем, то попадем в беду. И по сей день присутствие этого человека вызывает дискомфорт, но мы никому из родителей об этом случае не рассказали».


Вот такие истории о личном опыте сексуальных домогательств были рассказаны в документальном фильме. Одни люди заикались во время чтения, другие были сбиты с толку, а третьи не удержались от комментариев, тем более что эти истории могли происходить с их знакомыми.


Молчание означает принятие


Режиссер документального фильма Рама Хамад раскрыла Raseef22 подробности создания фильма, премьера которого состоялась 11 октября. По ее словам, количество случаев сексуальных домогательств в устной или физической форме сильно возросло за последний год. Это заставило ее задуматься: «Какой грех они совершили, чтобы пережить этот опыт? Хуже всего то, что они чувствуют смущение, как будто они виноваты». Режиссёр также сказала, что «молчание означает принятие», поэтому она хочет нарушить это молчание.


Документальный фильм «Джордан говорит во весь голос» призывает нарушить молчание и преодолеть страх перед обнародованием инцидентов, связанных с сексуальными домогательствами. По задумке Рамы, группа студентов читает анонимные истории о сексуальных домогательствах. «Сексуальные домогательства — это деликатная тема. Если попросить девушек открыто рассказать о своем опыте, то это может им навредить», — объясняет она.


«Я также знаю, что девушки не смогут подробно говорить о том, с чем они столкнулись. Никто раньше не говорил об этом свободно в Иордании, поэтому я решила, что лучший способ — это делиться своими историями анонимно», — добавила она. По словам Хамад, она вдохновилась видео под названием «Незнакомцы читают чужие секреты».


Она отметила, что реакция рассказчиков во время чтения историй была искренняя, что стало посланием для каждой жертвы сексуальных домогательств о том, что она не одинока. Многие девушки боятся рассказать о произошедшем, потому что считают себя виновными из-за принятого решения, такого как, например, выйти из дома, чтобы поесть или из-за неправильного выбора одежды.


«Родители жертвы не хотят разбираться с последствиями. Они стремятся защитить девочку, поэтому ограничивают ее свободу и считают, что она заплатила за преступление другого человека», — говорит Хамад.


На вопрос о том, была ли в фильме история самой Рамы, она ответила, что подвергалась только словесным домогательствам, которые нарушали ее личные границы, но это не идет ни в какое сравнение с историями, которые она получила. «Большинство девушек думали, что смогут защитить себя в подобных случаях, но все происходило по-другому. Почему? Потому что на эту тему наложено табу, а сами жертвы не имеют прав», — говорит она.


По словам Хамад, главное научить мужчин уважать женщин, а не заставлять женщин прятаться и ходить по стенке. «Мы должны открыто говорить об этой проблеме. В первую очередь необходимо повысить осведомленность и призвать общество защищать жертву в случае преследования», — считает Рама.


В последнее время хэштег #JordanSpeaksUp получил широкое распространение в Иордании и занял первое место в иорданском Twitter. Рама сказала, что не ожидала такой популярности, но подобная ситуация отражает настроения общества, которое устало закрывать глаза на эту проблему.


По мнению Рамы, «настоящая победа» заключается в смелости девушек, которые начали рассказывать свои истории. Она заявила, что «мы перешли от документального фильма к началу перемен, а новый флэшмоб — это нарушение молчания». Рама выразила надежду, что это первый шаг к грядущим переменам.


Водитель мастурбирует


В начале октября Twitter взорвался от публикаций иорданских девушек, которые продолжили рассказывать свои истории тем, кто до сих пор категорически отрицает существование сексуальных домогательств. Одной из них стала девушка по имени Тала. Она выложила видео с водителем такси, который мастурбировал во время поездки. Под видео Тала написала: «Мне стало некомфортно, как только я села в машину, а потом мне пришлось на это смотреть…».


Молодая женщина подверглась домогательству со стороны таксиста, который мастурбировал перед ней и ее подругой в районе Шмейсани в Аммане. Она рассказала, что было очень сложно опубликовать видео, но она сделала это спустя год после инцидента, добавив, что показала свое лицо, чтобы помочь свести на нет подобные случаи.


К флэшмобу #JordanSpeaksUp присоединилась генеральный секретарь Иорданской национальной комиссии по делам женщин Сальма ан-Нимс, которая выразила радость от того, чего добились девушки. Она заявила: «Год назад мы запустили хэштеги #HearMeToo и #orangehourjo после чего на нас напали активисты и институты. Сегодня храбрая иорданская девочка сняла фильм о сексуальных домогательствах, и истории об этом начали появляться под хэштегом #JordanSpeaksUp. Спасибо всем за поддержку, благодаря которой многие решились рассказать свои истории. А кто боится за репутацию страну, тот пусть прекратит вести себя таким гнусным образом».


Нет никакой разницы между девушкой, к которой приставал профессор в университете, и девушкой, которая подверглась преследованию со стороны члена ее семьи. Ничем не отличается и та, которая, будучи доктором, подверглась сексуальному домогательству со стороны своего пациента — ровесника ее дедушки.


Иорданские женщины страдают от различных форм домогательств. Все истории вызывают одинаковые негативные эмоции. Что именно бросает тень на репутацию страны?


Сексуальным домогательствам подвергаются трое из четырех женщин


Согласно исследованию, проведенному Национальной комиссией по делам женщин Иордании, три женщины из четырех опрошенных подвергались, как минимум, одной форме сексуального домогательства.


Исполнительный директор Ассоциации солидарности иорданских женщин Мунир Адайбес считает, что замалчивание проблемы способствует разгулу такого рода преступлений. Сами преступники пользуются тем, что общество отрицает существование подобного явления, отказывается от морального осуждения и не выносит серьезного наказания.


Что касается точного определения, что считать домогательством, Ассоциация солидарности иорданских женщин заявила: чтобы понять это, не нужны определения. Для совершения подобного преступления не нужна специальная подготовка, одежда, определенный возраст или пол. Это инстинктивный и аморальный поступок человека-психопата. Такое поведение вызвано плохим воспитанием и ложной маскулинностью, а также представлением о женщинах как о низших существах, которое формировалось на протяжении всей нашей истории«.


Остается последний вопрос: «Что будет дальше?»


© AP Photo, Mohammad HannonОбнародование фактов сексуальных домогательств, особенно с участием известных персон, захлестнуло мир. Даже Ватикан попал под раздачу. На волне массовых разоблачений 17-летняя иорданка смогла разжечь революцию в Твиттере. Оказывается, каждая вторая женщина считает себя потерпевшей. Что происходит в иорданском обществе?Многие люди до сих пор продолжают отрицать проблему сексуальных домогательств в Иордании, так как существует недопонимание по поводу определения слова «домогательство». Домогательство не обязательно связано с прикосновениями в интимных местах. Оно может быть письменным, устным и физическим: касание, потягивание, поглаживание, преграждение пути, преследование, слежка, пристальное разглядывание, мастурбация в общественных местах или публичная демонстрация половых органов. Разоблачение случаев домогательств не портит репутацию страны. Ее портит молчание о психических расстройствах, возникающих после подобных ситуаций. А также, когда девушки боятся ходить по улицам не из-за тех, кто может их обокрасть, а из-за страха подвергнуться домогательствам. О наличии больших проблем в обществе говорит и тот факт, что девушки бояться рассказывать о том, что подверглись домогательствам, опасаясь, что их самих назовут виновными. И наконец, когда общество отказывается признавать существование подобного явления. 17-летняя Рама Хамад смогла разжечь революцию в Твиттере с помощью документального фильма «Джордан говорит во весь голос» (Jordan Speaks Up), в котором рассказывает о проблеме сексуальных домогательств и отвечает на вопросы: почему они молчат? Почему жертва чувствует себя виноватой, а преследователь остается на свободе благодаря ее молчанию? Где ваша правда? Документальный фильм «Джордан говорит во весь голос» начался с отрицания проблемы сексуальных домогательств: «всего около 1-2% случаев, которые нельзя считать такой уж большой проблемой. И слава богу! Но люди знают о некоторых инцидентах». Это побудило Раму написать: «Где ваша правда? А вот она, правда». И далее группа людей начала читать анонимные истории о сексуальных домогательствах. «Во время путешествия с семьей мы зашли в уличное кафе. Я испачкала рубашку, поэтому спросила официанта, где находится уборная. Он сказал мне подняться наверх. Я пошла, куда он указал, но там было пустынно и тихо. Я решила вернуться обратно, но вдруг увидела того самого официанта. Он начал приставать ко мне, и я ничего не смогла сделать. Затем ему позвонил менеджер, и он ушел, сказав напоследок, что это могла быть лучшая ночь в моей жизни. Я не осознавала, что подверглась сексуальному насилию, потому что испугалась сказать «нет». «Однажды в торговом центре я стояла внутри вращающейся двери, ведущей к выходу. В последний момент туда зашли трое мужчин. Стало тесно. Я оттолкнула дверь, чтобы быть как можно дальше от них, но увидела, что кто-то из них приближается ко мне. Я почувствовала, как чья-то рука коснулась моей задницы. Я почувствовала себя слабой. Они могли касаться меня, но я не могла двигаться, и никто не мог мне помочь. Я не хотела, чтобы они продолжали меня трогать. Я чувствовала себя в ловушке, не могла сдвинуться с места. Это продолжалось несколько секунд, но мне показалось, будто прошла целая вечность. Потом я побежала и долго не могла остановиться. Теперь мне страшно». «Когда мне было около 9 лет, я гостила в доме моих бабушки и дедушки. Там я играла в "доктора" вместе со своими родственниками. Нас было три девочки и один мальчик старше нас. Мой двоюродный брат играл роль "доктора", поэтому занимался осмотром наших тел. Сначала все было невинно, но потом он начал прикасаться к нам в интимных местах, прося ничего об этом не говорить нашим родителям. Он шантажировал нас, говоря, что если мы расскажем, то попадем в беду. И по сей день присутствие этого человека вызывает дискомфорт, но мы никому из родителей об этом случае не рассказали». Вот такие истории о личном опыте сексуальных домогательств были рассказаны в документальном фильме. Одни люди заикались во время чтения, другие были сбиты с толку, а третьи не удержались от комментариев, тем более что эти истории могли происходить с их знакомыми. Молчание означает принятие Режиссер документального фильма Рама Хамад раскрыла Raseef22 подробности создания фильма, премьера которого состоялась 11 октября. По ее словам, количество случаев сексуальных домогательств в устной или физической форме сильно возросло за последний год. Это заставило ее задуматься: «Какой грех они совершили, чтобы пережить этот опыт? Хуже всего то, что они чувствуют смущение, как будто они виноваты». Режиссёр также сказала, что «молчание означает принятие», поэтому она хочет нарушить это молчание. Документальный фильм «Джордан говорит во весь голос» призывает нарушить молчание и преодолеть страх перед обнародованием инцидентов, связанных с сексуальными домогательствами. По задумке Рамы, группа студентов читает анонимные истории о сексуальных домогательствах. «Сексуальные домогательства — это деликатная тема. Если попросить девушек открыто рассказать о своем опыте, то это может им навредить», — объясняет она. «Я также знаю, что девушки не смогут подробно говорить о том, с чем они столкнулись. Никто раньше не говорил об этом свободно в Иордании, поэтому я решила, что лучший способ — это делиться своими историями анонимно», — добавила она. По словам Хамад, она вдохновилась видео под названием «Незнакомцы читают чужие секреты». Она отметила, что реакция рассказчиков во время чтения историй была искренняя, что стало посланием для каждой жертвы сексуальных домогательств о том, что она не одинока. Многие девушки боятся рассказать о произошедшем, потому что считают себя виновными из-за принятого решения, такого как, например, выйти из дома, чтобы поесть или из-за неправильного выбора одежды. «Родители жертвы не хотят разбираться с последствиями. Они стремятся защитить девочку, поэтому ограничивают ее свободу и считают, что она заплатила за преступление другого человека», — говорит Хамад. На вопрос о том, была ли в фильме история самой Рамы, она ответила, что подвергалась только словесным домогательствам, которые нарушали ее личные границы, но это не идет ни в какое сравнение с историями, которые она получила. «Большинство девушек думали, что смогут защитить себя в подобных случаях, но все происходило по-другому. Почему? Потому что на эту тему наложено табу, а сами жертвы не имеют прав», — говорит она. По словам Хамад, главное научить мужчин уважать женщин, а не заставлять женщин прятаться и ходить по стенке. «Мы должны открыто говорить об этой проблеме. В первую очередь необходимо повысить осведомленность и призвать общество защищать жертву в случае преследования», — считает Рама. В последнее время хэштег


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!