Новый позитивный экологический налог может появиться в России - «Общество»

  • 08:44, 18-апр-2019
  • Общество
  • Ward
  • 0

Новый налог предназначен, в первую очередь, для «грязных» предприятий, которые сливают нечистоты. Этот налог заменит платежи, которые существуют сейчас и подтолкнут предприятия к использованию более экологичных методов.





Данный налог - пример хорошего законотворчества в нашей стране. Нынешние платежи за сброс нечистот достаточно малоэффективны. Предприятиям выгодно просто выплачивать их, нежели строить дорогие очистительные комплексы. Законопроект, кроме непосредственно налога, предлагает введение субсидий для строительства и обновления очистных сооружений.


Эта мера, несомненно, позитивно скажется на экологической ситуации в поселениях, расположенных близко к промышленным предприятиям. Если сбрасывать нечистоты будет невыгодно, а строительство очистных будет более доступно - вероятно предприятия достаточно быстро перейдут на менее вредное производство.


Мало того- на некоторое время- данная мера увеличит поступления в бюджет городов, которые в свою очередь смогу потратить эти деньги на решение местных проблем.


Этот комплекс мер, вероятно, увеличит уровень жизни в стране. Однако, не стоит забывать, что дополнительные затраты для предприятий могут возыметь и негативный эффект - есть вероятность того, что затронутые новым налогом захотят возместить убытки за счет увеличения стоимости производимой продукции, что негативно может сказаться на рядовых гражданах.  


Новый налог предназначен, в первую очередь, для «грязных» предприятий, которые сливают нечистоты. Этот налог заменит платежи, которые существуют сейчас и подтолкнут предприятия к использованию более экологичных методов. Данный налог - пример хорошего законотворчества в нашей стране. Нынешние платежи за сброс нечистот достаточно малоэффективны. Предприятиям выгодно просто выплачивать их, нежели строить дорогие очистительные комплексы. Законопроект, кроме непосредственно налога, предлагает введение субсидий для строительства и обновления очистных сооружений. Эта мера, несомненно, позитивно скажется на экологической ситуации в поселениях, расположенных близко к промышленным предприятиям. Если сбрасывать нечистоты будет невыгодно, а строительство очистных будет более доступно - вероятно предприятия достаточно быстро перейдут на менее вредное производство. Мало того- на некоторое время- данная мера увеличит поступления в бюджет городов, которые в свою очередь смогу потратить эти деньги на решение местных проблем. Этот комплекс мер, вероятно, увеличит уровень жизни в стране. Однако, не стоит забывать, что дополнительные затраты для предприятий могут возыметь и негативный эффект - есть вероятность того, что затронутые новым налогом захотят возместить убытки за счет увеличения стоимости производимой продукции, что негативно может сказаться на рядовых гражданах.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!