ХОГА: Среднемесячная зарплата в области за год выросла более чем на 22% - «Новости»

  • 23:00, 21-мар-2019
  • Общество / Новости дня
  • Роза
  • 0


Состояние оплаты труда и погашения долгов на предприятиях области рассмотрели на заседании коллегии ХОГА 21 марта.


О ситуации в сфере оплаты труда в регионе доложил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.


По его информации, среднемесячная заработная плата штатных работников области в 2018 году составила 7659 грн, что более чем в 2 раза превышает показатель минимальной зарплаты. Средний уровень зарплаты в области по сравнению с 2017 годом вырос на 22,5%.


«Самую высокую заработную плату в IV квартале 2018 года получали работники в Красноградском, Балаклейском и Коломакском районах. Самые низкие показатели были в Сахновщинском, Богодуховском, Близнюковском районах и городе Чугуев», — отметил Михаил Черняк.


В январе 2019 года среднемесячная зарплата штатных работников области составила 8029 грн и выросла к соответствующему периоду прошлого года более чем на 20%.


Заместитель председателя ХОГА сообщил, что благодаря совместной работе ХОГА, ГУ Пенсионного фонда Украины, ГФС и Гоструда в Харьковской области в 2018 году в регионе обнаружили 4,6 тыс. «теневых» рабочих мест (из них легализовано — почти 4000).


«Однако, по результатам анализа состояния незадекларированного труда в Харьковской области 243,1 тысячи человек, или 10% общей численности трудоспособного населения области, могут работать в «тени», — отметил Михаил Черняк.


Он добавил, что в области проводится ряд мероприятий, направленных на легализацию «теневой» занятости. В частности, действует соглашение о сотрудничестве между государственными органами, объединениями профсоюзов и работодателей области, в районах есть рабочие группы, проводится информационно-разъяснительная работа, работают инспекторы труда и тому подобное.


Говоря о погашении задолженностей по выплатам зарплат в области, заместитель председателя ХОГА отметил, что благодаря мерам, которые принимает руководство региона, в 2018 году общее количество предприятий-должников уменьшилось с 64 до 52 единиц.


«Ликвидированы долги на 67 предприятиях, учреждениях, организациях (вместе с филиалами), сокращена задолженность еще на 15 предприятиях в общей сумме 29,2 млн грн. Обеспечена своевременная выплата заработной платы работникам бюджетных учреждений области. Отсутствуют долги по выплате заработной платы на экономически активных предприятиях 25 районов области и в городе Люботин», — привел данные Михаил Черняк.


Как сообщала группа «ИС» со ссылкой на главу ХОГА Юлию Светличную, бюджет Харьковской области стал втрое мощнее.


Состояние оплаты труда и погашения долгов на предприятиях области рассмотрели на заседании коллегии ХОГА 21 марта. О ситуации в сфере оплаты труда в регионе доложил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк. По его информации, среднемесячная заработная плата штатных работников области в 2018 году составила 7659 грн, что более чем в 2 раза превышает показатель минимальной зарплаты. Средний уровень зарплаты в области по сравнению с 2017 годом вырос на 22,5%. «Самую высокую заработную плату в IV квартале 2018 года получали работники в Красноградском, Балаклейском и Коломакском районах. Самые низкие показатели были в Сахновщинском, Богодуховском, Близнюковском районах и городе Чугуев», — отметил Михаил Черняк. В январе 2019 года среднемесячная зарплата штатных работников области составила 8029 грн и выросла к соответствующему периоду прошлого года более чем на 20%. Заместитель председателя ХОГА сообщил, что благодаря совместной работе ХОГА, ГУ Пенсионного фонда Украины, ГФС и Гоструда в Харьковской области в 2018 году в регионе обнаружили 4,6 тыс. «теневых» рабочих мест (из них легализовано — почти 4000). «Однако, по результатам анализа состояния незадекларированного труда в Харьковской области 243,1 тысячи человек, или 10% общей численности трудоспособного населения области, могут работать в «тени», — отметил Михаил Черняк. Он добавил, что в области проводится ряд мероприятий, направленных на легализацию «теневой» занятости. В частности, действует соглашение о сотрудничестве между государственными органами, объединениями профсоюзов и работодателей области, в районах есть рабочие группы, проводится информационно-разъяснительная работа, работают инспекторы труда и тому подобное. Говоря о погашении задолженностей по выплатам зарплат в области, заместитель председателя ХОГА отметил, что благодаря мерам, которые принимает руководство региона, в 2018 году общее количество предприятий-должников уменьшилось с 64 до 52 единиц. «Ликвидированы долги на 67 предприятиях, учреждениях, организациях (вместе с филиалами), сокращена задолженность еще на 15 предприятиях в общей сумме 29,2 млн грн. Обеспечена своевременная выплата заработной платы работникам бюджетных учреждений области. Отсутствуют долги по выплате заработной платы на экономически активных предприятиях 25 районов области и в городе Люботин», — привел данные Михаил Черняк. Как сообщала группа «ИС» со ссылкой на главу ХОГА Юлию Светличную, бюджет Харьковской области стал втрое мощнее.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!