«За» и «против»: нужно ли переносить памятник Советской армии в музей (bTV новините, Болгария) - «История»

  • 00:00, 19-май-2021
  • Мнения / Военные действия / Армения / Красноярск / Новости дня
  • Novosti-Dny
  • 0

© CC BY-SA 4.0, Mark Ahsmann | Перейти в фотобанкТема памятников советским воинам, освобождавшим Болгарию от фашизма, вновь оказалась на повестке дня после того, как группа про западных «общественных деятелей» выступила с инициативой перенести памятник героям Красной Армии из центра Софии в музей. Однако сторонники переписывания истории встречают у соотечественников отпор.

Заслуживают ли советские военные памятники места и поддержки в современной городской среде — эту тему обсудили в программе «Тази сутрин» историк и журналист Горан Благоев, член инициативной группы, выступающей за демонтаж памятника, и Симеон Симеонов — председатель коалиции «Отечественный союз» (бывший «Отечественный фронт» — коалиция левых антифашистских партий 1942-1989 — прим. пер.).


По мнению Благоева, вопрос с памятниками нужно было решить еще 30 лет назад. Он считает, что пора всем политическим партиям высказать свою позицию по данном вопросу.


«Муниципальный совет Софии принял решение о сносе памятника в апреле 1993 года, правительство Берова остановило демонтаж. Посчитайте, сколько лет прошло с 1993 года. После того, как мы торжественно отказались от коммунистического пути, и коммунизм ушел в историю, пора туда же отправить и его памятники — в музеи», — заявил журналист, подчеркнув, что они настаивают на демонтаже, а не на разрушении.


Симеонов отметил, что в демонтаже нет необходимости, поскольку ничего нового за последние годы не произошло, из-за чего можно было бы вновь вернуться к этой теме.


«Это старая песня, в которую включились новые политические субъекты и их представители в предвыборной среде (…) Ни в международных отношениях, ни во внутриполитической или социальной среде, ни в правовой системе или градостроительном уставе не произошло ничего, что могло бы вызвать необходимость демонтажа памятника», — пояснил председатель «Отечественного союза».


© CC BY-SA 4.0, Mark Ahsmann | Перейти в фотобанкТема памятников советским воинам, освобождавшим Болгарию от фашизма, вновь оказалась на повестке дня после того, как группа про западных «общественных деятелей» выступила с инициативой перенести памятник героям Красной Армии из центра Софии в музей. Однако сторонники переписывания истории встречают у соотечественников отпор.Заслуживают ли советские военные памятники места и поддержки в современной городской среде — эту тему обсудили в программе «Тази сутрин» историк и журналист Горан Благоев, член инициативной группы, выступающей за демонтаж памятника, и Симеон Симеонов — председатель коалиции «Отечественный союз» (бывший «Отечественный фронт» — коалиция левых антифашистских партий 1942-1989 — прим. пер.). По мнению Благоева, вопрос с памятниками нужно было решить еще 30 лет назад. Он считает, что пора всем политическим партиям высказать свою позицию по данном вопросу. «Муниципальный совет Софии принял решение о сносе памятника в апреле 1993 года, правительство Берова остановило демонтаж. Посчитайте, сколько лет прошло с 1993 года. После того, как мы торжественно отказались от коммунистического пути, и коммунизм ушел в историю, пора туда же отправить и его памятники — в музеи», — заявил журналист, подчеркнув, что они настаивают на демонтаже, а не на разрушении. Симеонов отметил, что в демонтаже нет необходимости, поскольку ничего нового за последние годы не произошло, из-за чего можно было бы вновь вернуться к этой теме. «Это старая песня, в которую включились новые политические субъекты и их представители в предвыборной среде (…) Ни в международных отношениях, ни во внутриполитической или социальной среде, ни в правовой системе или градостроительном уставе не произошло ничего, что могло бы вызвать необходимость демонтажа памятника», — пояснил председатель «Отечественного союза».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!