«50 грамм водки отпугнут коронавирус». Президенты распространяют мифы о чудесных средствах против нового страшного коронавируса не хуже, чем разные мутные источники в интернете. Предлагаемые средства лечения иногда просто смешны, а иногда и убивают множества людей.
Александр Лукашенко, который уже много лет самодержавно правит Белоруссией, всегда стремится выглядеть настоящим мужиком — практичным и приземленным. Охватившая всю планету бесконтрольная пандемия здесь ничего не изменила.
В одном нашумевшем телесюжете у 65-летнего президента взяли интервью после хоккейного матча в столице страны Минске. Лукашенко рассказал всем желающим его послушать, что лучший способ борьбы с коронавирусом — это баня и 50 грамм водки ежедневно.
Александр Лукашенко не единственный глава государства в мире, который не хочет прислушиваться к тому, что по поводу пандемии covid-19 говорит наука, и вместо этого уверенно предлагает собственные решения.
И президент США Дональд Трамп, и его бразильский коллега Жаир Болсонару, двигаются в том же сомнительном направлении, что и Лукашенко.
Дональд Трамп пустил в интернете слух, что против нового коронавируса эффективны лекарство от малярии хлорохин и производный от него гидрохлорохин. 19 марта Трамп заявил, что лекарство от малярии кардинально изменит план борьбы с covid-19. Двумя днями позже президент пошел даже дальше. «Хлорохин изменит историю медицины», — сказал он убежденно.
Президент с противоречивой репутацией Жаир Болсонару, повторяя за Трампом, начал восхвалять хлорохин как средство в борьбе с коронавирусом.
К сожалению, высказывания обоих глав государств идут вразрез со здравым смыслом. Недавно действительно начались клинические испытания этих двух медикаментов, и есть небольшое французское исследование, в ходе которого были получены позитивные результаты. Но медицинские эксперты в один голос говорят, что пока слишком рано говорить о широком применении этих лекарств против covid-19. Они еще не признаны средством борьбы с болезнью.
В прошлые выходные Твиттер удалил пост президента Болсонару об эффективности хлорохина. Сотрудники соцсети посчитали, что высказывания Болсонару противоречат регламенту о ложной информации.
С разных концов света поступают сообщения о людях, которые из страха перед covid-19 сами начали лечиться хлорохином и иногда даже погибали от этого. На прошлой неделе телеканал CNN сообщил, что один мужчина из Аризоны скончался, после того как выпил средство, используемое для чистки аквариумов и содержащее фосфат хлорохина. Жена мужчины, которая также попробовала это средство, но выжила, сослалась на речь президента Трампа, в которой утверждалось, что хлорохин — чудо-средство от коронавирусной заразы.
Слухи о якобы чудесных свойствах хлорохина добрались и до Нигерии. Люди бросились закупать лекарство от малярии в огромных количествах, а минимум три человека попали в больницу с передозировкой. Правительство даже стало предостерегать от использования хлорохина в качестве средства против covid-19.
Не только президент Белоруссии считает, что алкоголь может помочь от коронавируса. То же самое ошибочное мнение распространено среди жителей Ирана, который оказался в числе самых пострадавших от вируса стран мира.
С тех пор как коронавирус всерьез ударил по Ирану шесть недель назад, люди там начали погибать из-за отравления метанолом. В Иране алкоголь запрещен законом со времен исламской революции 1979 года, но в стране велик черный рынок, где можно купить самогон.
Метанол (древесный спирт) может содержаться в плохо очищенном самогоне. Расщепляясь в организме, он способен нанести огромный вред. Иранское новостное агентство Tasnim на прошлой неделе сообщило, что почти 250 человек погибли, выпив метанол, а еще двум тысячам с лишним потребовалась медицинская помощь.
Кокаин — еще одно наркотическое вещество, которое, как некоторые утверждают, может помочь против коронавируса. Это мнение распространилось в социальных сетях и по какой-то причине стало пользоваться особой популярностью во Франции. В начале марта французское министерство здравоохранения на своем сайте обратилось к гражданам и решительно опровергло слухи о действенности кокаина против коронавируса.
А вот на Филиппинах ходят слухи, что защититься от covid-19 можно с помощью пепла с вулкана Тааль, который извергался в середине января. Тааль расположен на Лусоне, крупнейшем острове Филиппин. Во время извержения над ним образовалось гигантское облако пепла. Всемирная организация здравоохранения уже опровергала информацию об «антивирусных» свойствах пепла, призывая людей не есть его.
В Тунисе люди смели на рынках весь чеснок, цена на который в последние недели выросла в четыре раза. Все дело в распространенном убеждении, что чеснок защищает от covid-19. ВОЗ отрицает, что чеснок может чем-то помочь, на отдельном сайте, посвященном всем мифам и заблуждениям о коронавирусе. У сайта есть версии на французском, арабском и других языках.
Новости дня / Россия / Мнения / Законы / ЖКХ / Технологии / Спорт / Видео / Власть / Бизнес / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Чемпионат / Латинская Америка / Здоровье / Большой Кавказ / Мобильные технологии
Новости дня / Политика / ЖКХ / Россия / Здоровье / Крым / Власть / Видео / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Велоспорт / Технологии / Законы / Спорт
Новости дня / Политика / ЖКХ / ДНР и ЛНР / Украина / Общество / Латинская Америка / Россия / Европа / Мир / Большой Кавказ / Технологии / Здоровье / Происшествия и криминал / Видео / Военные действия / США / Чемпионат / Аналитика / Спорт / Интернет / Транспорт / Армения / Мобильные технологии / Интервью звёзд
Сергей
0
«Америка и Европа должны действовать, чтобы заставить Путина остановиться», — возопил и.о. президента «незалежной» Зеленский после атаки российских ударных средств по...
Новости дня / США / Политика / ДНР и ЛНР / Россия / Происшествия и криминал / Спорт / Мобильные технологии / Украина / Технологии / Здоровье / Бизнес / Чемпионат / Команды / Европа / Космос / Крым / Военные действия
Васса
0
Для тех, кто мечтает разложить РФ на молекулы, придуман «Периметр», в программу которого жалость не заложенаПрезидент Трамп в горячке заявил, что он отправляет две...
Новости дня / Технологии / Политика / Европа / Видео / Интернет / Чемпионат / Большой Кавказ / Украина / Велоспорт / Теннис / Здоровье / Военные действия / Ростов-на-Дону
Лидия
0
С началом СВО Чернобыльская зона, покинутая после аварии на АЭС, вновь стала обитаемой. Здесь ищут убежища те, кто желает избежать мобилизации. «Ухилянты» сейчас активно...
Комментарии (0)