Норвежец 60 лет хранил древние сокровища

  • 00:00, 15-мар-2024
  • Политика / Космос / Мнения / Новости дня / Таблица / Наука
  • Admin
  • 0

Житель Норвегии Я. Фугельснес отдал специалистам артефакты, которые хранил с 1964 года, информирует Miami Herald.

В 7-летнем возрасте он и его брат любили играть в кладоискателей. Однажды, забравшись под местную церковь, мальчики нашли в грязи 9 игл, монетки, 3 вещицы из металла и янтарную бусинку. Фугельснес спрятал все это в короб и вспомнил о сокровищах только через 60 лет, когда вблизи церкви стали проводить раскопки. Мужчина продемонстрировал свои находки ученым.

Норвежец 60 лет хранил древние сокровища
© Shutterstock/FOTODOM

Как оказалось, 14 монет были изготовлены из серебра. В основном они датированы 1-й половиной 14-го столетия, хотя была среди них и та, что отчеканили между 1450 и 1481 гг. Бусинка, по всей видимости, была составляющей средневековых четок. А иголкам, по мнению исследователей, не меньше 700 лет.

Все предметы передали в музей.

Как сообщалось ранее, британец, который увлекается магнитной рыбалкой, наткнулся в реке на меч викингов возрастом приблизительно 1,2 тыс. лет.


Житель Норвегии Я. Фугельснес отдал специалистам артефакты, которые хранил с 1964 года, информирует Miami Herald. В 7-летнем возрасте он и его брат любили играть в кладоискателей. Однажды, забравшись под местную церковь, мальчики нашли в грязи 9 игл, монетки, 3 вещицы из металла и янтарную бусинку. Фугельснес спрятал все это в короб и вспомнил о сокровищах только через 60 лет, когда вблизи церкви стали проводить раскопки. Мужчина продемонстрировал свои находки ученым. © Shutterstock/FOTODOMКак оказалось, 14 монет были изготовлены из серебра. В основном они датированы 1-й половиной 14-го столетия, хотя была среди них и та, что отчеканили между 1450 и 1481 гг. Бусинка, по всей видимости, была составляющей средневековых четок. А иголкам, по мнению исследователей, не меньше 700 лет. Все предметы передали в музей. Как сообщалось ранее, британец, который увлекается магнитной рыбалкой, наткнулся в реке на меч викингов возрастом приблизительно 1,2 тыс. лет.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!