Ученые открыли «квази-спутник» Земли, путешествующий с ней больше двух тысяч лет

  • 00:00, 03-июн-2023
  • Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Космос / Большой Кавказ / Наука
  • Агния
  • 0

Группа астрономов недавно открыла астероид, получивший название 2023 FW13, который по своей сути представляет «квази-луну» Земли, передвигающуюся по орбите вокруг Солнца вместе с нашей планетой. Исследователи поясняют, что перемещение такого рода «квази-спутника» совпадает по времени с движением Земли вокруг Солнца, однако астероид лишь минимально подвержен земному гравитационному воздействию.

Ученые открыли «квази-спутник» Земли, путешествующий с ней больше двух тысяч лет
© shutterstock.com

По данным специалистов, диаметр астероида составляет всего 15 метров, а, передвигаясь по солнечной орбите, 2023 FW13 также осуществляет вращение вокруг Земли, приближаясь к ней на расстояние в 14 миллионов километров.

Впервые «квази-спутник» нашей планеты в марте обнаружила базирующаяся на Гавайях обсерватория Pan-STARRS, позже его существование было подтверждено еще одним телескопом, а в начале апреля он был официально зарегистрирован Международным астрономическим союзом.

По оценкам ученых, 2023 FW13 соседствовал с Землей аж с 100 года до н. э. и, согласно прогнозам, он продолжит следовать по текущей орбите вплоть до 3700 года. Специалисты подчеркивают, что этот астероид дольше всех является «квази-спутником» нашей планеты.


Группа астрономов недавно открыла астероид, получивший название 2023 FW13, который по своей сути представляет «квази-луну» Земли, передвигающуюся по орбите вокруг Солнца вместе с нашей планетой. Исследователи поясняют, что перемещение такого рода «квази-спутника» совпадает по времени с движением Земли вокруг Солнца, однако астероид лишь минимально подвержен земному гравитационному воздействию. © shutterstock.comПо данным специалистов, диаметр астероида составляет всего 15 метров, а, передвигаясь по солнечной орбите, 2023 FW13 также осуществляет вращение вокруг Земли, приближаясь к ней на расстояние в 14 миллионов километров. Впервые «квази-спутник» нашей планеты в марте обнаружила базирующаяся на Гавайях обсерватория Pan-STARRS, позже его существование было подтверждено еще одним телескопом, а в начале апреля он был официально зарегистрирован Международным астрономическим союзом. По оценкам ученых, 2023 FW13 соседствовал с Землей аж с 100 года до н. э. и, согласно прогнозам, он продолжит следовать по текущей орбите вплоть до 3700 года. Специалисты подчеркивают, что этот астероид дольше всех является «квази-спутником» нашей планеты.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!