Эксперты прогнозируют рекордные показатели роста возобновляемой энергетики в текущем году

  • 00:00, 03-июн-2023
  • Политика / Новости дня / Энергетика / Ростов-на-Дону / Мир / Здоровье / США
  • Warren
  • 0

Специалисты Международного энергетического агентства (МЭА) в новом отчете рассказали, что благодаря более жесткой политике государств по всему миру в вопросе сокращения выбросов и энергетической безопасности удается добиться существенного развития экологически чистых источников энергии. На этом фоне прогнозируется, что в этом году рост мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ) покажет рекордные показатели роста.

Эксперты прогнозируют рекордные показатели роста возобновляемой энергетики в текущем году
© shutterstock.com

Так, согласно подсчетам МЭА, в текущем году мощности ВИЭ станут выше на 30 %, достигнув совокупного показателя в 440 гигаватт, и этот прирост станет рекордным для отрасли. Более того, в агентстве предполагают, что за следующий год мощность такого рода источников энергии составит 4,5 тераватта, что сопоставимо с общим объемом вырабатываемого в США и КНР электричества.

Уточняется, что наибольший прирост в этом и следующем году придется на солнечную энергетику, хотя ветровая энергия, в свою очередь, по оценкам МЭА, покажет рост в 70 % по сравнению с прошлогодними показателями в связи с реализацией отложенных из-за пандемии проектов. В агентстве также добавили, что наибольшее количество новых мощностей в сфере возобновляемой энергетики, а именно порядка 55 %, придется на Китай.


Специалисты Международного энергетического агентства (МЭА) в новом отчете рассказали, что благодаря более жесткой политике государств по всему миру в вопросе сокращения выбросов и энергетической безопасности удается добиться существенного развития экологически чистых источников энергии. На этом фоне прогнозируется, что в этом году рост мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ) покажет рекордные показатели роста. © shutterstock.comТак, согласно подсчетам МЭА, в текущем году мощности ВИЭ станут выше на 30 %, достигнув совокупного показателя в 440 гигаватт, и этот прирост станет рекордным для отрасли. Более того, в агентстве предполагают, что за следующий год мощность такого рода источников энергии составит 4,5 тераватта, что сопоставимо с общим объемом вырабатываемого в США и КНР электричества. Уточняется, что наибольший прирост в этом и следующем году придется на солнечную энергетику, хотя ветровая энергия, в свою очередь, по оценкам МЭА, покажет рост в 70 % по сравнению с прошлогодними показателями в связи с реализацией отложенных из-за пандемии проектов. В агентстве также добавили, что наибольшее количество новых мощностей в сфере возобновляемой энергетики, а именно порядка 55 %, придется на Китай.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!