Helsingin Sanomat (Финляндия): в Хельсинки проживают около 20 тысяч русскоязычных, и сейчас споры о Путине и Навальном раскалывают семьи - «Мир»

  • 00:00, 31-янв-2021
  • Политика / Власть / Общество / Мнения / Выборы / Культура / Спорт / Чемпионат / Россия / Большой Кавказ / Видео
  • Novosti-Dny
  • 0

© REUTERS, Lehtikuva/Antti Aimo-Koivisto via REUTERSВ прошлые выходные в Хельсинки, как и в Москве, состоялись демонстрации в поддержку Навального. Газета поинтересовалась у семерых жителей финской столицы, для которых русский является родным языком, что они думают об этих демонстрациях. Удивительно, с каким апломбом они рассуждают о ситуации в России.

«Цель протестов — добиться прихода к власти в России не Навального, а демократии и демократических институтов», — говорит 28-летний житель Хельсинки Павел Петров.


Павел — один из организаторов акций в поддержку лидера оппозиции Алексея Навального, которые прошли в выходные дни в Хельсинки на Сенатской площади и у Посольства России на улице Техтаанкату. Демонстрации были организованы с учетом предосторожностей, связанных с эпидемией коронавируса, и, по словам полиции, прошли спокойно.


Читайте также:   В Киеве за две недели захватили более 35 объектов недвижимости, — адвокат андрей волков...Адвокат описала схему, по которой происходит захват: «Рейдеры получают право представлять интересы предыдущего собственника или ипотекодержателя.

Петров, переехавший в Хельсинки учиться в 17 лет, сейчас работает научным сотрудником Хельсинкского университета. В этом году он примет участие в муниципальных выборах в Городской совет Хельсинки от Шведской народной партии (RKP).


Павел Петров подчеркивает, что первоочередная задача демонстраций — выразить протест Путину и его администрации.


«На протестах также выражается солидарность с пострадавшими от действий администрации Путина. В них участвуют не только русские, но и, к примеру, украинцы».



Такие акции протеста в Хельсинки можно назвать ожидаемым событием: согласно последней статистике, в столице проживает 20 тысяч человек, для которых русский является родным языком. Русский на третьем месте после финского и шведского.


Большая часть жителей Финляндии, для которых русский является одним из родных языков — ингерманландские репатрианты и их потомки. Также многие приезжают из России в Финляндию учиться и работать. Кто-то переезжает к мужу или жене.


Политические взгляды россиян, проживающих в Хельсинки, сильно отличаются от позиции россиян, проживающих и голосующих в России.


Например, на выборах в Госдуму 2016 года поддерживающая Путина партия «Единая Россия» набрала в Финляндии меньше трети голосов, а в России — половину.


Либеральная партия «Яблоко», которую раньше представлял Навальный, получила в Финляндии четверть голосов. В России она набрала 2%. На выборах 2011 года «Яблоко» получила в Финляндии даже больше голосов, чем «Единая Россия».


Заслуживает внимание и то, что в российских выборах принимает участие лишь очень небольшая часть избирателей — в том числе, проживающих в Хельсинки.


И хотя не все россияне, переехавшие в Финляндию, заинтересованы в голосовании и участии в российских вопросах, в Хельсинки и столичном округе многие внимательно следят за событиями в России и акциями в поддержку Навального.


Кто они и каково их мнение о происходящем?


56-летняя жительница города Вантаа Эйлина Гусатинская говорит, что пришла на демонстрацию не из-за Навального.


Мать Гусатинской — финка, отец — еврей, имеющий украинско-польское происхождение. Родители познакомились в МГУ, но позже развелись.


«Я пришла на демонстрацию, чтобы Финляндия больше не была жертвой финляндизации. Финским фирмам следовало бы обратить внимание на свое отношение к России. Депутатам финского Парламента нужно рассмотреть и обсудить расследование Навального о дворце Путина».


Навальный — особенно значимая персона для молодежи.


22-летняя Анна Севостьянова, изучающая визуальные коммуникации в Колледже Лааясало, рассказывает, что следит за развитием ситуации в России очень внимательно, хотя она — дочь ингерманландских репатриантов, и родилась уже в Финляндии.


«Это важнейшее событие в истории России за последние 20 лет», — уверена она.


«Навальному пришлось пожертвовать собой, и это побуждает всех выступить против власти Путина. Многие действительно его любят. Видео Навального о дворце Путина сделано очень хорошо и, вероятно, многим раскрыло глаза».


Севостьянова и ее подруга, 21-летняя студентка актерского факультета Милана Новокмет с русскими и хорватскими корнями, считают, что российское общество раскололось на сторонников Путина и Навального. То же самое наблюдается и среди русских, живущих в Финляндии.


«Все люди до 40 лет, кого я знаю, выступают против Путина. А вот люди старше защищают Путина, потому что он сильный и не дает другим вмешиваться в дела России», — говорит Новокмет.


По мнению обеих девушек, на взгляды старшего поколения сильно влияет просмотр российских новостей.


«Российские государственные СМИ говорят, что Навальный — непопулярный блогер, хотя, например, его видео о дворце Путина посмотрели на YouTube больше 80 миллионов раз».



23-летний Кай Нордфорс (Kai Nordfors) говорит, что часто ссорится со своей русской матерью и бабушкой, потому что они относятся к Путину иначе. Финский отец Нордфорса раньше работал в Санкт-Петербурге, но позже семья переехала в Финляндию.


Хотя Кай Нордфорс и родился в Финляндии, он говорит, что вырос в русской культуре и ходил в финско-русские школы.


«Старшее поколение думает, что Путин спас страну от хаоса после распада СССР в 1990-е годы. Они слепы и не видят, как его администрация ворует деньги», — рассуждает он.


Нордфорс тоже рассуждает о видео Навального про дворец.


«После этого не остается сомнений, что в России все идет паршиво».


Кай Нордфорс признается, что относится к сексуальному меньшинству.


«В Финляндии я могу говорить о своих правах совершенно открыто, а в России все иначе. Демонстрации и активизм там ужасно опасны».


Может ли Алексей Навальный действительно прийти к власти в России?


В этом наши собеседники сомневаются. По их мнению, речь идет не только о Навальном, но и о том, что всей системе необходимы глобальные перемены.


«Но у него есть много возможностей прийти к власти благодаря тому, что он медиаперсона. На медийных выборах Навальный действительно победил», — говорит Анна Севостьянова.


34-летний брат Анны Севостьяновой, Алексей Севостьянов — студент международной магистерской программы Хельсинкского университета «Российские исследования» (Russian Studies). Он изучает возможности Навального как медиаперсоны.


«Навальный — действительно талантливый оппозиционер, который умеет использовать прессу, чтобы привлечь к себе внимание. Это очень важно, потому что российские СМИ и все крупные предприятия полностью подчинены Путину и его окружению. Его оппоненты не могут проводить в прессе открытую избирательную кампанию».


Поэтому Алексей Севостьянов считает большим достижением, что оппозиционер Навальный смог получить так много внимания в СМИ.


«Но что, если он действительно придет к власти? Как он сможет договориться с ближайшем окружением Путина, государственной элитой? Я хотел бы надеяться на перемены, но власть очень коррумпирована».


Профессор программы Russian Studies Владимир Гельман тоже считает, что сказать, к чему приведут демонстрации, пока невозможно.


«Но Навальный, бесспорно, талантливый политик, которого поддерживают разные круги общества. Он начинал простым активистом, но заработал себе грандиозную репутацию. Для многих он герой в борьбе с Путиным».


Гельман считает демонстрации в данной ситуации важнейшим делом.


«Протесты сейчас проходят и за пределами Москвы и Санкт-Петербурга в России и по всему миру: в Праге, Вене, Париже, Нью-Йорке, Хельсинки. Люди выступают против Путина, его нового дворца и всего, что он представляет».


© REUTERS, Lehtikuva/Antti Aimo-Koivisto via REUTERSВ прошлые выходные в Хельсинки, как и в Москве, состоялись демонстрации в поддержку Навального. Газета поинтересовалась у семерых жителей финской столицы, для которых русский является родным языком, что они думают об этих демонстрациях. Удивительно, с каким апломбом они рассуждают о ситуации в России. «Цель протестов — добиться прихода к власти в России не Навального, а демократии и демократических институтов», — говорит 28-летний житель Хельсинки Павел Петров. Павел — один из организаторов акций в поддержку лидера оппозиции Алексея Навального, которые прошли в выходные дни в Хельсинки на Сенатской площади и у Посольства России на улице Техтаанкату. Демонстрации были организованы с учетом предосторожностей, связанных с эпидемией коронавируса, и, по словам полиции, прошли спокойно. Читайте также: В Киеве за две недели захватили более 35 объектов недвижимости, — адвокат андрей волков.Адвокат описала схему, по которой происходит захват: «Рейдеры получают право представлять интересы предыдущего собственника или ипотекодержателя. Петров, переехавший в Хельсинки учиться в 17 лет, сейчас работает научным сотрудником Хельсинкского университета. В этом году он примет участие в муниципальных выборах в Городской совет Хельсинки от Шведской народной партии (RKP). Павел Петров подчеркивает, что первоочередная задача демонстраций — выразить протест Путину и его администрации. «На протестах также выражается солидарность с пострадавшими от действий администрации Путина. В них участвуют не только русские, но и, к примеру, украинцы». Такие акции протеста в Хельсинки можно назвать ожидаемым событием: согласно последней статистике, в столице проживает 20 тысяч человек, для которых русский является родным языком. Русский на третьем месте после финского и шведского. Большая часть жителей Финляндии, для которых русский является одним из родных языков — ингерманландские репатрианты и их потомки. Также многие приезжают из России в Финляндию учиться и работать. Кто-то переезжает к мужу или жене. Политические взгляды россиян, проживающих в Хельсинки, сильно отличаются от позиции россиян, проживающих и голосующих в России. Например, на выборах в Госдуму 2016 года поддерживающая Путина партия «Единая Россия» набрала в Финляндии меньше трети голосов, а в России — половину. Либеральная партия «Яблоко», которую раньше представлял Навальный, получила в Финляндии четверть голосов. В России она набрала 2%. На выборах 2011 года «Яблоко» получила в Финляндии даже больше голосов, чем «Единая Россия». Заслуживает внимание и то, что в российских выборах принимает участие лишь очень небольшая часть избирателей — в том числе, проживающих в Хельсинки. И хотя не все россияне, переехавшие в Финляндию, заинтересованы в голосовании и участии в российских вопросах, в Хельсинки и столичном округе многие внимательно следят за событиями в России и акциями в поддержку Навального. Кто они и каково их мнение о происходящем? 56-летняя жительница города Вантаа Эйлина Гусатинская говорит, что пришла на демонстрацию не из-за Навального. Мать Гусатинской — финка, отец — еврей, имеющий украинско-польское происхождение. Родители познакомились в МГУ, но позже развелись. «Я пришла на демонстрацию, чтобы Финляндия больше не была жертвой финляндизации. Финским фирмам следовало бы обратить внимание на свое отношение к России. Депутатам финского Парламента нужно рассмотреть и обсудить расследование Навального о дворце Путина». Навальный — особенно значимая персона для молодежи. 22-летняя Анна Севостьянова, изучающая визуальные коммуникации в Колледже Лааясало, рассказывает, что следит за развитием ситуации в России очень внимательно, хотя она — дочь ингерманландских репатриантов, и родилась уже в Финляндии. «Это важнейшее событие в истории России за последние 20 лет», — уверена она. «Навальному пришлось пожертвовать собой, и это побуждает всех выступить против власти Путина. Многие действительно его любят. Видео Навального о дворце Путина сделано очень хорошо и, вероятно, многим раскрыло глаза». Севостьянова и ее подруга, 21-летняя студентка актерского факультета Милана Новокмет с русскими и хорватскими корнями, считают, что российское общество раскололось на сторонников Путина и Навального. То же самое наблюдается и среди русских, живущих в Финляндии. «Все люди до 40 лет, кого я знаю, выступают против Путина. А вот люди старше защищают Путина, потому что он сильный и не дает другим вмешиваться в дела России», — говорит Новокмет. По мнению обеих девушек, на взгляды старшего поколения сильно влияет просмотр российских новостей. «Российские государственные СМИ говорят, что Навальный — непопулярный блогер, хотя, например, его видео о дворце Путина посмотрели на YouTube больше 80 миллионов раз». 23-летний Кай Нордфорс (Kai Nordfors) говорит, что часто ссорится со своей русской матерью и бабушкой, потому что они относятся к Путину иначе. Финский отец Нордфорса раньше работал в Санкт-Петербурге, но позже семья переехала в Финляндию. Хотя Кай Нордфорс и родился в Финляндии, он говорит, что вырос в русской культуре и ходил в финско-русские школы. «Старшее поколение думает, что Путин спас страну от хаоса после распада СССР в 1990-е годы. Они слепы и не видят, как его администрация ворует деньги», — рассуждает он. Нордфорс тоже рассуждает о видео Навального про дворец. «После этого не остается сомнений, что в России все идет паршиво». Кай Нордфорс признается, что относится к сексуальному меньшинству. «В Финляндии я могу говорить о своих правах совершенно открыто, а в России все иначе. Демонстрации и активизм там ужасно опасны». Может ли Алексей Навальный действительно прийти к власти в России? В этом наши собеседники сомневаются. По их мнению, речь идет не только о Навальном, но и о том, что всей системе необходимы глобальные перемены. «Но у него есть много возможностей прийти к власти благодаря тому, что он медиаперсона. На медийных выборах Навальный действительно победил», — говорит Анна Севостьянова. 34-летний брат Анны Севостьяновой, Алексей Севостьянов — студент международной магистерской программы Хельсинкского университета «Российские исследования» (Russian Studies). Он изучает возможности Навального как медиаперсоны. «Навальный — действительно талантливый оппозиционер, который умеет использовать прессу, чтобы привлечь к себе внимание. Это очень важно, потому что российские СМИ и все крупные предприятия полностью подчинены Путину и его окружению. Его оппоненты не могут проводить в прессе открытую избирательную кампанию». Поэтому Алексей Севостьянов считает большим достижением, что оппозиционер Навальный смог получить так много внимания в СМИ. «Но что, если он действительно придет к власти? Как он сможет договориться с ближайшем окружением Путина, государственной элитой? Я хотел бы надеяться на перемены, но власть очень коррумпирована». Профессор программы Russian Studies Владимир Гельман тоже считает, что сказать, к чему приведут демонстрации, пока невозможно. «Но Навальный, бесспорно, талантливый политик, которого поддерживают разные круги общества. Он начинал простым активистом, но заработал себе грандиозную репутацию. Для многих он герой в борьбе с Путиным». Гельман считает демонстрации в данной ситуации важнейшим делом. «Протесты сейчас проходят и за пределами Москвы и Санкт-Петербурга в России и по всему миру: в Праге, Вене, Париже, Нью-Йорке, Хельсинки. Люди выступают против Путина, его нового дворца и всего, что он представляет».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!