Helsingin Sanomat (Финляндия): военное подразделение штаба ВВС Финляндии отказалось от свастики в своей символике - «Общество»

  • 08:00, 05-июл-2020
  • Политика / Армения / Белоруссия / Большой Кавказ / Культура / Общество
  • Novosti-Dny
  • 0

© AP Photo, David GoldmanВоенно-воздушные силы Финляндии отказались от свастики в символике военного подразделения штаба. Финский политолог считает, что использование свастики было большим риском. Представитель ВВС Финляндии, в свою очередь, объясняет, какой смысл свастика имеет для финнов, и где еще она присутствует.

Профессор Тейво Тейвайнен считает, что использование свастики в символике подвергало риску национальную безопасность.


Военно-воздушные силы Финляндии, не афишируя, изменили символику военного подразделения штаба, в которой раньше использовалась свастика. Теперь штаб будет использовать единую символику ВВС.



На это событие обратил внимание профессор мировой политики Университета Хельсинки Тейво Тейвайнен (Teivo Teivainen).

Как сообщают Военно-воздушные силы, изменение символики штаба было связано с «введением единообразия в системе Военно-воздушных сил» еще в 2017 году. Прессе об изменениях не сообщалось.

Начальник штаба Военно-воздушных сил Финляндии Яри Микконен (Jari Mikkonen) говорит, что временами символика привлекала к себе внимание других стран.

«Нам, безусловно, приходилось объяснять смысл символики. Некоторых она раздражала. Мы подумали, что проще будет ее сменить».

Сейчас профессор Тейво Тейвайнен исследует использование символики в Финляндии в 1920-1930-е годы.

Он считает, что использование свастики в символике было риском для национальной безопасности. Символику могли использовать, к примеру, как инструмент информационной войны.

«Символика подразделения визуально ассоциируется с нацистской символикой. Понятно, что с этим было связано больше рисков, чем пользы».

Яри Микконен считает, что дело совсем в другом. Свастика встречается и на финских орденах, на крестах подразделений и флагах военных подразделений ВВС.

«Мы гордимся своим наследием. Мы не стыдимся свастики в наших эмблемах, эта символика никак не связана с нацистской Германией», — рассказывает Микконен.

Свастика — тысячелетний символ, который используется во многих культурах.

В финно-угорской культуре свастика используется как элемент украшения и символ счастья.

Однако, по словам Тейво Тейвайнена, использование свастики в символике главного штаба — совсем другое дело. Особенно рискованно было использовать эту символику на интернет-странице Военно-воздушных сил Финляндии.

«Словно даешь врагу оружие».

Он считает, что финская молодежь сейчас не воспринимает этот символ как финский.

Факты

«Отцом» символики Военно-воздушных сил Финляндии был граф Эрик фон Розен

Символику для штаба Военно-воздушных сил Финляндии создал Эрик фон Розен (Eric von Rosen) в 1918 году. Он нанес этот финский символ счастья в форме свастики синей краской на крыло самолета, подаренного им белой армии Финляндии.



Военное подразделение штаба Военно-воздушных сил стало использовать этот символ в 1967 году.


Недавно символика штаба была заменена на единую символику Военно-воздушных сил.


Единый символ Военно-воздушных сил — золотой орел в круге с серебряными крыльями.


Круг с серебряными крыльями был позаимствован со старого нагрудного знака пилота, спроектированного финским художником Аксели Галлен-Каллелой (Akseli Gallen-Kallela).




[media=https://t.co/feJ63D3jN2]




© AP Photo, David GoldmanВоенно-воздушные силы Финляндии отказались от свастики в символике военного подразделения штаба. Финский политолог считает, что использование свастики было большим риском. Представитель ВВС Финляндии, в свою очередь, объясняет, какой смысл свастика имеет для финнов, и где еще она присутствует. Профессор Тейво Тейвайнен считает, что использование свастики в символике подвергало риску национальную безопасность. Военно-воздушные силы Финляндии, не афишируя, изменили символику военного подразделения штаба, в которой раньше использовалась свастика. Теперь штаб будет использовать единую символику ВВС. Stalin nauroi makeasti kenr Heinrichsille, kun tämä saapui syyskuussa 1944 Moskovaan välirauhanneuvotteluun siviillipuvussaan Suomen valtuuskunnan edustajana.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!