Neue Zurcher Zeitung (Швейцария): Америка разворошила арктическое осиное гнездо - «Политика»

  • 12:00, 03-май-2020
  • Политика
  • Edgarpo
  • 0

© AP Photo, Felipe DanaЗаигрывая с Гренландией, США хотят укрепить свои позиции в Арктике, где активно наращивает силы Россия и стремится к влиянию Китай. Американцы боятся, что российская арктическая база «Нагурское» будет угрожать их «Туле». Однако не только Россия, но и Дания сочла поведение США провокацией.

США объявили, что будут оказывать финансовую поддержку Гренландии. Тем самым они хотят укрепить свои позиции в Арктике, где активно наращивает силы Россия и стремится к влиянию Китай. Но кое-кто считает эти действия Вашингтона провокационными, причем не только в Москве и Пекине, но и в Копенгагене.


Купить Гренландию, как пожелал президент США Дональд Трамп прошлым летом, Вашингтону так и не удалось. Тем не менее он хочет по-другому оказывать финансовую поддержку острову, входящему в состав Королевства Дании, но имеющему широкую автономию. Хотя речь идет о небольшой для США сумме в 12 миллионов долларов, по меркам Гренландии она довольно существенна. Глава гренландского правительства Ким Кильсен (Kim Kielsen) растроган этим жестом.


Нападка на Россию и Китай

написал он в конце прошлой недели в статье для газеты Politiken. Датский внешнеполитический эксперт Ханс Моуритсен (Hans Mouritsen) в интервью радио DR указал, что этот «обмен ударами» свидетельствует о предстоящем ухудшении ситуации на Крайнем Севере в сфере политики безопасности. Это в свою очередь становится вызовом для Дании, тем более что дипломатический спор разгорается на ее территории.

Однако это заигрывание американцев с Гренландией вызвало скепсис и в самом Копенгагене. Хотя в датском МИД, которому относительно внешнеполитических контактов Гренландии принадлежит последнее слово, заявили, что, хотя речь и идет о действиях, согласованных на двустороннем уровне, представители оппозиции тем не менее уверены, что Вашингтон пренебрегает при этом сотрудничеством с Копенгагеном. Так, депутат Расмус Ярлов (Rasmus Jarlov) назвал эти действия «абсолютно неприемлемыми».


© AP Photo, Felipe DanaЗаигрывая с Гренландией, США хотят укрепить свои позиции в Арктике, где активно наращивает силы Россия и стремится к влиянию Китай. Американцы боятся, что российская арктическая база «Нагурское» будет угрожать их «Туле». Однако не только Россия, но и Дания сочла поведение США провокацией.США объявили, что будут оказывать финансовую поддержку Гренландии. Тем самым они хотят укрепить свои позиции в Арктике, где активно наращивает силы Россия и стремится к влиянию Китай. Но кое-кто считает эти действия Вашингтона провокационными, причем не только в Москве и Пекине, но и в Копенгагене. Купить Гренландию, как пожелал президент США Дональд Трамп прошлым летом, Вашингтону так и не удалось. Тем не менее он хочет по-другому оказывать финансовую поддержку острову, входящему в состав Королевства Дании, но имеющему широкую автономию. Хотя речь идет о небольшой для США сумме в 12 миллионов долларов, по меркам Гренландии она довольно существенна. Глава гренландского правительства Ким Кильсен (Kim Kielsen) растроган этим жестом. Нападка на Россию и Китай написал он в конце прошлой недели в статье для газеты Politiken. Датский внешнеполитический эксперт Ханс Моуритсен (Hans Mouritsen) в интервью радио DR указал, что этот «обмен ударами» свидетельствует о предстоящем ухудшении ситуации на Крайнем Севере в сфере политики безопасности. Это в свою очередь становится вызовом для Дании, тем более что дипломатический спор разгорается на ее территории. Однако это заигрывание американцев с Гренландией вызвало скепсис и в самом Копенгагене. Хотя в датском МИД, которому относительно внешнеполитических контактов Гренландии принадлежит последнее слово, заявили, что, хотя речь и идет о действиях, согласованных на двустороннем уровне, представители оппозиции тем не менее уверены, что Вашингтон пренебрегает при этом сотрудничеством с Копенгагеном. Так, депутат Расмус Ярлов (Rasmus Jarlov) назвал эти действия «абсолютно неприемлемыми».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!