Путин предложил на пост премьер-министра главу налоговой службы России Михаила Мишустина (The Washington Post, США) - «Политика»

  • 00:00, 16-янв-2020
  • Политика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкНе прошло и трех часов после того, как Медведев и его правительство в полном составе подали в отставку, как Путин предложил на должность премьер-министра главу ФНС Михаила Мишустина. Что означают эти перестановки, разбирался автор The Washington Post.

Москва — Премьер-министр России в среду подал в отставку после внезапной правительственной встряски, предпринятой президентом Владимиром Путиным, планирующего передачу власти и сохранение своего влияния после окончания срока своих президентских полномочий в 2024 году.


Путин принял отставку Медведева, своего давнего союзника и политического партнера, который когда-то занимал пост президента. Медведев, однако, останется в структуре российской власти в качестве заместителя председателя Совета безопасности (главой Совета безопасности является президент РФ — прим. ред.).


Менее чем через три часа после отставки Медведева Путин предложил на пост премьер-министра главу налоговой службы России Михаила Мишустина.


Столь радикальные шаги последовали вскоре после того, как Путин выступил с ежегодным посланием к российским законодателям и предложил серьезные конституционные изменения, включающие передачу парламенту больших властных полномочий, в том числе возможность назначать премьер-министра. В настоящее время — это прерогатива президента.


Путин также призвал изменить статус Государственного совета, консультативного органа при президенте, для того, чтобы эта структура могла стать для него средством сохранения значительного влияния в другом качестве, как только президентский срок закончится через четыре года.


Переход Медведева в Совет безопасности добавил спекуляций на тему то, что Путин, возможно, хочет скопировать путь Казахстана. В марте прошлого года бессменный президент этой постсоветской республики Нурсултан Назарбаев ушел в отставку, но стал пожизненным председателем Совета безопасности, что сделало его эффективным посредником во властных структурах.


В своем выступлении в парламенте в среду Путин вновь предложил ограничить президентский срок двумя сроками. Это означает, что он не будет пытаться добиваться третьего срока подряд. Он также изложил планы по передаче власти от президента к нижней палате парламента — шаг, который снизит влияние его преемника.



© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкНе прошло и трех часов после того, как Медведев и его правительство в полном составе подали в отставку, как Путин предложил на должность премьер-министра главу ФНС Михаила Мишустина. Что означают эти перестановки, разбирался автор The Washington Post. Москва — Премьер-министр России в среду подал в отставку после внезапной правительственной встряски, предпринятой президентом Владимиром Путиным, планирующего передачу власти и сохранение своего влияния после окончания срока своих президентских полномочий в 2024 году. Путин принял отставку Медведева, своего давнего союзника и политического партнера, который когда-то занимал пост президента. Медведев, однако, останется в структуре российской власти в качестве заместителя председателя Совета безопасности (главой Совета безопасности является президент РФ — прим. ред.). Менее чем через три часа после отставки Медведева Путин предложил на пост премьер-министра главу налоговой службы России Михаила Мишустина. Столь радикальные шаги последовали вскоре после того, как Путин выступил с ежегодным посланием к российским законодателям и предложил серьезные конституционные изменения, включающие передачу парламенту больших властных полномочий, в том числе возможность назначать премьер-министра. В настоящее время — это прерогатива президента. Путин также призвал изменить статус Государственного совета, консультативного органа при президенте, для того, чтобы эта структура могла стать для него средством сохранения значительного влияния в другом качестве, как только президентский срок закончится через четыре года. Переход Медведева в Совет безопасности добавил спекуляций на тему то, что Путин, возможно, хочет скопировать путь Казахстана. В марте прошлого года бессменный президент этой постсоветской республики Нурсултан Назарбаев ушел в отставку, но стал пожизненным председателем Совета безопасности, что сделало его эффективным посредником во властных структурах. В своем выступлении в парламенте в среду Путин вновь предложил ограничить президентский срок двумя сроками. Это означает, что он не будет пытаться добиваться третьего срока подряд. Он также изложил планы по передаче власти от президента к нижней палате парламента — шаг, который снизит влияние его преемника.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!