Главред (Украина): как Коболев и Витренко будут выкручиваться после решения Дании по СП-2 - «Политика»

  • 08:00, 01-ноя-2019
  • Политика
  • Novosti-Dny
  • 0

© REUTERS, Anton VaganovВыдача Данией разрешения на прокладку «Северного потока — 2» ничего принципиально не поменяла. «Северный поток — 2» и так бы шел в обход Украины, пишет автор. А еще у русских есть «Турецкий поток». Все это значительно ослабляет переговорную позицию Украины, у ГТС Украины есть теперь мощный конкурент.

Выдача Данией разрешения на прокладку «Северного потока — 2» в Украине почему-то стала сенсацией. Но чего все ожидали: что Дания не выдаст разрешения на «Северный поток — 2»?


На самом деле, для Украины ничего принципиально не поменялось: караван как шел в обход Украины, так и шел бы дальше, хоть через датские воды, хоть через нейтральные.


Ударными темпами идет и строительство «Турецкого потока» — как первой нитки, которая уже построена, так и второй, под которую строится инфраструктура в юго-восточной Европе.


И все эти факторы делают позиции Киева в переговорном процессе значительно более слабыми — поскольку у украинской газотранспортной системы появляется мощный конкурент.



Следовательно, мы теряем статус монопольного транзитера российского газа, становясь всего лишь одним из возможных направлений. Нужно четко понимать, что транзит — это услуга по доставке, а не по поставке, так как у нас это часто путают. И вот теперь у Коболева и Витренко есть шанс показать себя мощными переговорщиками и эффективными менеджерами, как они себя позиционируют последние четыре года и найти компромиссное решение по договоренностям в переговорах, которые ведутся в Брюсселе.


Как они это будут делать — это вопрос к Нафтогазу. Я бы тоже хотел узнать, что мы готовы предложить для того, чтобы стать полноценным игроком на европейском догазовом рынке и на рынке услуг по транзиту, поскольку теперь Европа имеет возможность выбрать наиболее экономически целесообразный и подходящий ей маршрут транспортировки.


Валентин Землянский, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины, эксперт по вопросам энергетики


© REUTERS, Anton VaganovВыдача Данией разрешения на прокладку «Северного потока — 2» ничего принципиально не поменяла. «Северный поток — 2» и так бы шел в обход Украины, пишет автор. А еще у русских есть «Турецкий поток». Все это значительно ослабляет переговорную позицию Украины, у ГТС Украины есть теперь мощный конкурент. Выдача Данией разрешения на прокладку «Северного потока — 2» в Украине почему-то стала сенсацией. Но чего все ожидали: что Дания не выдаст разрешения на «Северный поток — 2»? На самом деле, для Украины ничего принципиально не поменялось: караван как шел в обход Украины, так и шел бы дальше, хоть через датские воды, хоть через нейтральные. Ударными темпами идет и строительство «Турецкого потока» — как первой нитки, которая уже построена, так и второй, под которую строится инфраструктура в юго-восточной Европе. И все эти факторы делают позиции Киева в переговорном процессе значительно более слабыми — поскольку у украинской газотранспортной системы появляется мощный конкурент. Следовательно, мы теряем статус монопольного транзитера российского газа, становясь всего лишь одним из возможных направлений. Нужно четко понимать, что транзит — это услуга по доставке, а не по поставке, так как у нас это часто путают. И вот теперь у Коболева и Витренко есть шанс показать себя мощными переговорщиками и эффективными менеджерами, как они себя позиционируют последние четыре года и найти компромиссное решение по договоренностям в переговорах, которые ведутся в Брюсселе. Как они это будут делать — это вопрос к Нафтогазу. Я бы тоже хотел узнать, что мы готовы предложить для того, чтобы стать полноценным игроком на европейском догазовом рынке и на рынке услуг по транзиту, поскольку теперь Европа имеет возможность выбрать наиболее экономически целесообразный и подходящий ей маршрут транспортировки. Валентин Землянский, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины, эксперт по вопросам энергетики


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!