Forum 24 (Чехия): как это бывает в России - «Политика»

  • 12:32, 29-окт-2019
  • Политика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Наталья Селиверстова | Перейти в фотобанкАвтор предлагает задуматься над тем, так ли велики успехи современной России и действительно ли Россия переживает подъем. Достаточно приглядеться к мировой обстановке, чтобы понять, что Россия сегодня является одной из самых мощных и уважаемых держав. Но эту идиллическую картину портят рейтинги, язвит автор.

Кто хочет, тот пусть и верит, что Россия — страна, переживающая подъем. Среди народов мира русские прокладывают себе путь вперед, как бульдозер. Неудивительно, что, взирая на своего президента, они испытывают чувство благодарности и удовлетворения. На мелкие проблемы (типа московских протестов против фальсификации выборов) можно не обращать внимание. Ясно же, что все это происки врагов. Запад просто не может смириться с растущей мощью России. Вместе с силами Россия также набирается завидной духовности. На каждом задворке вместо сарая возводят храм, а московское метро выглядит читальным залом библиотеки имени Пушкина. Поэтому Запад и старается насолить, где только можно, хотя успехи путинского президентства неоспоримы.


Скажем, сверхзвуковые ракеты. Их ни у кого нет, а у России — есть. У кого Турция закупила зенитно-ракетные комплексы С-400? У России, а не у Соединенных Штатов. К чему привела попытка выдворить Россию из Парламентской ассамблеи Совета Европы? Хватило всего нескольких десятков миллионов евро, и гордые европейцы униженно вернули России право голоса. Строительство газопровода «Северный поток — 2» преспокойно продолжается, несмотря на все притеснения со стороны тупых американцев. В Сирии Путин снова показал миру, кто тут хозяин. Вот увидите, с какой легкостью он решит тамошние неразрешимые проблемы. Что касается Донбасса, то и там Москва продавила свое решение, пусть и искусно названное «формулой Штайнмайера», и Украине не осталось ничего другого, как только послушно принять это решение под кодовым названием. При этом рейтинг Путина по-прежнему весьма высок (почти так же, как популярность Земана у нас). О чем это говорит? О том, что россияне боготворят свою государственную власть и своего президента. Они одобряют и поддерживают любое его начинание. Вероятно, они понимают, что все, что он делает, он делает только им во благо. И да, будет лучше!


Достаточно приглядеться к мировой обстановке, чтобы понять, что Россия сегодня является одной из самых мощных, самых развитых и самых уважаемых держав. К сожалению, эту идиллическую картину немного портят любые рейтинги. Давайте обратимся, например, к рейтингу процветания, который формируется на основании девяти показателей: экономика, бизнес, государственное управление, образование, здравоохранение, безопасность, личная свобода, социальный капитал и экология. Поклонников Путина порадует то, что напыщенная Америка упала в этом рейтинге аж на 17 место. Как же после этого она еще может читать нотации и поучать Россию о том, как ей жить? Польше тоже не стоило бы задирать нос, ведь ее место — 33. А где же в рейтинге расположилась Россия? Она занимает 96-е место из 149. Интересно, что еще в 2012 году Россия стояла на 66 позиции, а потом упала на 30 позиций. Стоит признать, что это странная тенденция: вот уже 20 лет Путин только и делает, что улучшает жизнь в России, а цифры говорят об обратном. Неужели тут кроется какой-то обман?


Или возьмем, к примеру, рейтинг конкурентоспособности. На первом месте — Соединенные Штаты. Это объяснимо, ведь США — мир мамоны и дарвинистской борьбы за выживание. На последних местах стоят Йемен и Чад, что не удивляет. А где же у нас Россия? На 43 месте из 140. Ее намного обогнали такие страны, как Латвия, Катар, Португалия и Ирландия.


Существует еще рейтинг правовых стран и рейтинг стран по верховенству права. Его начали составлять только в прошлом году, так что он точно не успел устареть. Россия в этом отношении — страна особенная, в которой, например, пустой пластиковый стаканчик из-под кофе, брошенный туда, где могут находиться полицейские спецподразделения, уже стал поводом, чтобы обвинить человека в терроризме и посадить на несколько лет за решетку. Через три дня после этого тот же прокурор потребовал снять с «террориста» всю вину, и (вот так чудо!) судья освободил его в зале суда с такой же легкостью, с какой и судил. При таких порядках вряд ли стоит ожидать первых позиций в рейтинге, поэтому Россия стоит на 89 позиции из 133. После Колумбии, Танзании и Ямайки. Это уже просто позор!



Конечно, картину может улучшить рейтинг образованности и образования вообще. Сравнивались 50 государств. И где же расположилась Россия, которая давно нам известна своей любовью к литературе и чьи граждане давно наводнили Силиконовую долину в Калифорнии? Разве не дерзость поставить Россию аж на 36 место после Саудовской Аравии, Венгрии, Тайваня и даже ЮАР?


А как обстоят дела с размером государственного бюджета? Не стоит ли Россия с ее обширными природными ресурсами, которые она успешно продает Западу, с ее оборонной промышленностью, которая обслуживает весь Восток, на первом месте в этом рейтинге? В 2019 году первую строчку занимали Соединенные Штаты, затем с отставанием — Китай, а после с еще большим отставанием стояла Германия. А теперь точно должна быть Россия! Но нет, она занимает 15 место. Этот рейтинг особенно обидный, ведь трудно заявить, что цифры высосаны из пальца, а интерпретация обманчива. Если уж у Франции бюджет более триллиона долларов, а у России — чуть менее 400 миллиардов, то в такой ситуации трудно доказать, что Путин руководит более мощной и процветающей страной, чем Макрон.


В действительности главное тут не размер бюджета, а то, как и на что тратятся бюджетные деньги. Бюджет — это, грубо говоря, объем средств, переданных налогоплательщиками государству на покрытие его расходов и на оплату государственного аппарата. Со временем в цивилизованных странах система усовершенствовалась и работает во благо большей части населения. В Соединенных Штатах уклонение от налогов считается одним из самых тяжких преступлений, сразу после тех, которые караются смертью. В Германии канцлер не гнушается летать обычным регулярным рейсом. В Норвегии председатель правительства ездит на работу на велосипеде. А теперь сравните с российскими порядками. По каким-то загадочным причинам система налогообложения граждан в пользу бюджета скрестилась с особенностями национального менталитета. И результат налицо.


При тоталитаризме, когда в России партия и правительство были едины, существовал даже так называемый партийный максимум. Это означало, что члену партии устанавливался зарплатный потолок, чтобы никто не мог сказать, что партия паразитирует на народе. Правда, в особых магазинах типа чешского Tuzex партийные функционеры получали товары почти бесплатно. Они лечились в особых больницах, закрытых для остальных. Они ездили на особые курорты. Сегодня коммунистическая партия уже не правит, но свободным доступом к бюджету по-прежнему располагают лишь избранные. А они никогда не покинут систему — только если отправятся в тюрьму, так как близость к бюджету означает служебный автомобиль с водителем, выделенную полосу на шоссе, номер в отеле за миллион рублей во время командировки, билеты первого класса всегда и везде. Государственные заказы получают только нужные люди, чтобы и они могли ездить первым классом.


Что в таких условиях остается налогоплательщикам, на благо которых люди, приближенные к бюджету, как сказал Путин, «пашут днем и ночью, как на галерах». Размеры «серой зоны» или «черных сделок», от которых не поступает никаких средств в бюджет, достигают 10 триллионов рублей. Это около 157 миллиардов долларов в год. Да, большая страна — большие махинации. Вот и подумайте сами, какое чудо в России случится раньше: министры начнут ездить на работу на велосипеде, или население начнет честно платить налоги?



© РИА Новости, Наталья Селиверстова | Перейти в фотобанкАвтор предлагает задуматься над тем, так ли велики успехи современной России и действительно ли Россия переживает подъем. Достаточно приглядеться к мировой обстановке, чтобы понять, что Россия сегодня является одной из самых мощных и уважаемых держав. Но эту идиллическую картину портят рейтинги, язвит автор.Кто хочет, тот пусть и верит, что Россия — страна, переживающая подъем. Среди народов мира русские прокладывают себе путь вперед, как бульдозер. Неудивительно, что, взирая на своего президента, они испытывают чувство благодарности и удовлетворения. На мелкие проблемы (типа московских протестов против фальсификации выборов) можно не обращать внимание. Ясно же, что все это происки врагов. Запад просто не может смириться с растущей мощью России. Вместе с силами Россия также набирается завидной духовности. На каждом задворке вместо сарая возводят храм, а московское метро выглядит читальным залом библиотеки имени Пушкина. Поэтому Запад и старается насолить, где только можно, хотя успехи путинского президентства неоспоримы. Скажем, сверхзвуковые ракеты. Их ни у кого нет, а у России — есть. У кого Турция закупила зенитно-ракетные комплексы С-400? У России, а не у Соединенных Штатов. К чему привела попытка выдворить Россию из Парламентской ассамблеи Совета Европы? Хватило всего нескольких десятков миллионов евро, и гордые европейцы униженно вернули России право голоса. Строительство газопровода «Северный поток — 2» преспокойно продолжается, несмотря на все притеснения со стороны тупых американцев. В Сирии Путин снова показал миру, кто тут хозяин. Вот увидите, с какой легкостью он решит тамошние неразрешимые проблемы. Что касается Донбасса, то и там Москва продавила свое решение, пусть и искусно названное «формулой Штайнмайера», и Украине не осталось ничего другого, как только послушно принять это решение под кодовым названием. При этом рейтинг Путина по-прежнему весьма высок (почти так же, как популярность Земана у нас). О чем это говорит? О том, что россияне боготворят свою государственную власть и своего президента. Они одобряют и поддерживают любое его начинание. Вероятно, они понимают, что все, что он делает, он делает только им во благо. И да, будет лучше! Достаточно приглядеться к мировой обстановке, чтобы понять, что Россия сегодня является одной из самых мощных, самых развитых и самых уважаемых держав. К сожалению, эту идиллическую картину немного портят любые рейтинги. Давайте обратимся, например, к рейтингу процветания, который формируется на основании девяти показателей: экономика, бизнес, государственное управление, образование, здравоохранение, безопасность, личная свобода, социальный капитал и экология. Поклонников Путина порадует то, что напыщенная Америка упала в этом рейтинге аж на 17 место. Как же после этого она еще может читать нотации и поучать Россию о том, как ей жить? Польше тоже не стоило бы задирать нос, ведь ее место — 33. А где же в рейтинге расположилась Россия? Она занимает 96-е место из 149. Интересно, что еще в 2012 году Россия стояла на 66 позиции, а потом упала на 30 позиций. Стоит признать, что это странная тенденция: вот уже 20 лет Путин только и делает, что улучшает жизнь в России, а цифры говорят об обратном. Неужели тут кроется какой-то обман? Или возьмем, к примеру, рейтинг конкурентоспособности. На первом месте — Соединенные Штаты. Это объяснимо, ведь США — мир мамоны и дарвинистской борьбы за выживание. На последних местах стоят Йемен и Чад, что не удивляет. А где же у нас Россия? На 43 месте из 140. Ее намного обогнали такие страны, как Латвия, Катар, Португалия и Ирландия. Существует еще рейтинг правовых стран и рейтинг стран по верховенству права. Его начали составлять только в прошлом году, так что он точно не успел устареть. Россия в этом отношении — страна особенная, в которой, например, пустой пластиковый стаканчик из-под кофе, брошенный туда, где могут находиться полицейские спецподразделения, уже стал поводом, чтобы обвинить человека в терроризме и посадить на несколько лет за решетку. Через три дня после этого тот же прокурор потребовал снять с «террориста» всю вину, и (вот так чудо!) судья освободил его в зале суда с такой же легкостью, с какой и судил. При таких порядках вряд ли стоит ожидать первых позиций в рейтинге, поэтому Россия стоит на 89 позиции из 133. После Колумбии, Танзании и Ямайки. Это уже просто позор! Конечно, картину может улучшить рейтинг образованности и образования вообще. Сравнивались 50 государств. И где же расположилась Россия, которая давно нам известна своей любовью к литературе и чьи граждане давно наводнили Силиконовую долину в Калифорнии? Разве не дерзость поставить Россию аж на 36 место после Саудовской Аравии, Венгрии, Тайваня и даже ЮАР? А как обстоят дела с размером государственного бюджета? Не стоит ли Россия с ее обширными природными ресурсами, которые она успешно продает Западу, с ее оборонной промышленностью, которая обслуживает весь Восток, на первом месте в этом рейтинге? В 2019 году первую строчку занимали Соединенные Штаты, затем с отставанием — Китай, а после с еще большим отставанием стояла Германия. А теперь точно должна быть Россия! Но нет, она занимает 15 место. Этот рейтинг особенно обидный, ведь трудно заявить, что цифры высосаны из пальца, а интерпретация обманчива. Если уж у Франции бюджет более триллиона долларов, а у России — чуть менее 400 миллиардов, то в такой ситуации трудно доказать, что Путин руководит более мощной и процветающей страной, чем Макрон. В действительности главное тут не размер бюджета, а то, как и на что тратятся бюджетные деньги. Бюджет — это, грубо говоря, объем средств, переданных налогоплательщиками государству на покрытие его расходов и на оплату государственного аппарата. Со временем в цивилизованных странах система усовершенствовалась и работает во благо большей части населения. В Соединенных Штатах уклонение от налогов считается одним из самых тяжких преступлений, сразу после тех, которые караются смертью. В Германии канцлер не гнушается летать обычным регулярным рейсом. В Норвегии председатель правительства ездит на работу на велосипеде. А теперь сравните с российскими порядками. По каким-то загадочным причинам система налогообложения граждан в пользу бюджета скрестилась с особенностями национального менталитета. И результат налицо. При тоталитаризме, когда в России партия и правительство были едины, существовал даже так называемый партийный максимум. Это означало, что члену партии устанавливался зарплатный потолок, чтобы никто не мог сказать, что партия паразитирует на народе. Правда, в особых магазинах типа чешского Tuzex партийные функционеры получали товары почти бесплатно. Они лечились в особых больницах, закрытых для остальных. Они ездили на особые курорты. Сегодня коммунистическая партия уже не правит, но свободным доступом к бюджету по-прежнему располагают лишь избранные. А они никогда не покинут систему — только если отправятся в тюрьму, так как близость к бюджету означает служебный автомобиль с водителем, выделенную полосу на шоссе, номер в отеле за миллион рублей во время командировки, билеты первого класса всегда и везде. Государственные заказы получают только нужные люди, чтобы и они могли ездить первым классом. Что в таких условиях остается налогоплательщикам, на благо которых люди, приближенные к бюджету, как сказал Путин, «пашут днем и ночью, как на галерах». Размеры «серой зоны» или «черных сделок», от которых не поступает никаких средств в бюджет, достигают 10 триллионов рублей. Это около 157 миллиардов долларов в год. Да, большая страна — большие махинации. Вот и подумайте сами, какое чудо в России случится раньше: министры начнут ездить на работу на велосипеде, или население начнет честно платить налоги?


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!