Путин обхаживает африканские страны в Сочи, предлагая выступить посредником в споре о плотине на Ниле - «Политика»

  • 00:22, 25-окт-2019
  • Политика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Алексей Дружинин | Перейти в фотобанкДвухдневный саммит в российском черноморском курорте Сочи подчеркнул возобновление претензий России на влияние в богатой ресурсами Африке, отмечают зарубежные издания. В нем приняли участие лидеры 43 из 54 африканских стран.

Президент России Владимир Путин стремился расширить влияние Москвы в Африке, предлагая военную помощь и экономические проекты на первом в истории саммите Россия — Африка, сообщает, в частности, «Вашингтон пост». Он даже предложил помощь в разрешении растущего разлада между двумя крупнейшими державами континента — Египтом и Эфиопией — по поводу строительства последней плотины на Ниле.


Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что Путин обсудил спорный вопрос строительства плотины с президентом Египта Абдель-Фаттахом ас-Сиси и премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом на отдельных встречах на полях саммита.


Песков не сказал, приняли ли Египет и Эфиопия предложение Путина о посредничестве.


Некоторые проправительственные СМИ Египта назвали грандиозную эфиопскую плотину «Возрождение» стоимостью 5 миллиардов долларов угрозой национальной безопасности, которая может сократить долю воды, получаемой Египтом из Нила, и привести в итоге к военным действиям.


Со своей стороны, Абий Ахмед, лауреат Нобелевской премии мира, заявил на этой неделе, что «никакая сила» не может остановить строительство плотины.


© РИА Новости, Алексей Дружинин | Перейти в фотобанкДвухдневный саммит в российском черноморском курорте Сочи подчеркнул возобновление претензий России на влияние в богатой ресурсами Африке, отмечают зарубежные издания. В нем приняли участие лидеры 43 из 54 африканских стран.Президент России Владимир Путин стремился расширить влияние Москвы в Африке, предлагая военную помощь и экономические проекты на первом в истории саммите Россия — Африка, сообщает, в частности, «Вашингтон пост». Он даже предложил помощь в разрешении растущего разлада между двумя крупнейшими державами континента — Египтом и Эфиопией — по поводу строительства последней плотины на Ниле. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что Путин обсудил спорный вопрос строительства плотины с президентом Египта Абдель-Фаттахом ас-Сиси и премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом на отдельных встречах на полях саммита. Песков не сказал, приняли ли Египет и Эфиопия предложение Путина о посредничестве. Некоторые проправительственные СМИ Египта назвали грандиозную эфиопскую плотину «Возрождение» стоимостью 5 миллиардов долларов угрозой национальной безопасности, которая может сократить долю воды, получаемой Египтом из Нила, и привести в итоге к военным действиям. Со своей стороны, Абий Ахмед, лауреат Нобелевской премии мира, заявил на этой неделе, что «никакая сила» не может остановить строительство плотины.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.


Рекомендуем


Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!