Грузия online (Грузия): в США разработали стратегию «сдерживания» России в Черном море - «Политика»

  • 16:15, 07-окт-2019
  • Политика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Василий Батанов | Перейти в фотобанкЭксперты американского аналитического центра «Рэнд» представили доклад, посвященный стратегии сдерживания России в Черном море. Авторы отметили, что этот регион служит центром конкуренции между Россией и Западом за будущее Европы. И Запад должен ответить на возобновившуюся активность России в Черном море.

Эксперты американского аналитического центра при правительстве RAND Corporation представили доклад, посвященный стратегии сдерживания России в Черном море. Документ подготовлен по итогам тематического семинара, который в конце марта прошел в румынском Бухаресте, и размещен на официальном сайте организации.


Авторы отметили, что Черноморский регион служит центром конкуренции между Россией и Западом за будущее Европы. В качестве примера приводится обострение напряженности в отношениях Турции с США и Евросоюзом, которое происходит на фоне завершения строительства газопровода «Турецкий поток» и строительства АЭС «Аккую» на юге страны. Помимо этого эксперты вспомнили активность Москвы в Азовском море, где в последние полгода происходили задержания кораблей.


Аналитики американского think-tank выразили обеспокоенность тем, что в последнее время Россия модернизировала Черноморский флот и в целом нарастила силы в Южном военном округе.


Ответом на это, считают они, должна стать разработка надежной сдерживающей позиции. По мнению экспертов, ответ необязательно должен быть равным и пропорциональным действиям России.


«Развертывание передовых систем противовоздушной и береговой обороны в Румынии и Болгарии для противодействия российским наступательным ракетным угрозам, расширенные учения НАТО и продолжение помощи Запада Украине и Грузии в развитии их потенциала национальной обороны могли бы усилить региональное сдерживание», — заключили в RAND Corporation.


© РИА Новости, Василий Батанов | Перейти в фотобанкЭксперты американского аналитического центра «Рэнд» представили доклад, посвященный стратегии сдерживания России в Черном море. Авторы отметили, что этот регион служит центром конкуренции между Россией и Западом за будущее Европы. И Запад должен ответить на возобновившуюся активность России в Черном море.Эксперты американского аналитического центра при правительстве RAND Corporation представили доклад, посвященный стратегии сдерживания России в Черном море. Документ подготовлен по итогам тематического семинара, который в конце марта прошел в румынском Бухаресте, и размещен на официальном сайте организации. Авторы отметили, что Черноморский регион служит центром конкуренции между Россией и Западом за будущее Европы. В качестве примера приводится обострение напряженности в отношениях Турции с США и Евросоюзом, которое происходит на фоне завершения строительства газопровода «Турецкий поток» и строительства АЭС «Аккую» на юге страны. Помимо этого эксперты вспомнили активность Москвы в Азовском море, где в последние полгода происходили задержания кораблей. Аналитики американского think-tank выразили обеспокоенность тем, что в последнее время Россия модернизировала Черноморский флот и в целом нарастила силы в Южном военном округе. Ответом на это, считают они, должна стать разработка надежной сдерживающей позиции. По мнению экспертов, ответ необязательно должен быть равным и пропорциональным действиям России. «Развертывание передовых систем противовоздушной и береговой обороны в Румынии и Болгарии для противодействия российским наступательным ракетным угрозам, расширенные учения НАТО и продолжение помощи Запада Украине и Грузии в развитии их потенциала национальной обороны могли бы усилить региональное сдерживание», — заключили в RAND Corporation.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!