Собирается ли Европа и США вновь принять в свой круг Россию, более пяти лет спустя после незаконной аннексии Крыма и несмотря на продолжающееся военное вторжение на востоке Украины? Многое указывает на грядущую оттепель, но одну из причин того, что ветер переменился, следует искать за пределами Европы.
Все это время с февраля-марта 2014 года, когда Россия отняла у Украины часть ее территории, на Западе, — то есть в ЕС, США и оборонном альянсе НАТО, — много обсуждали, продлевать или не продлевать санкции против Москвы.
Но сейчас, похоже, единства в стремлении изолировать Россию, больше нет.
Некоторое время назад президент США Дональд Трамп начал настаивать, что Россию снова нужно принять в клуб сильных — «Большую семерку», которая после этого опять станет «Большой восьмеркой».
Германия, которая в энергетической сфере очень сильно зависит от российских газа и нефти, недавно подписала договор, подразумевающий увеличение экспорта немецких технологий в Россию.
Президент Франции Эммануэль Макрон, который по французской традиции предпочитает идти собственным путем, уже занимается налаживанием отношений между Парижем и Москвой. В понедельник французские и российские министры обороны и внешней политики провели в Москве так называемую встречу формата 2+2, что в последний раз случалось еще в 2014 году.
Российский лидер Владимир Путин этим летом приезжал к Макрону с визитом в его резиденцию в Прованс, после чего премьер-министр Эдуард Филиппе (Edouard Philippe) заявил: «Санкции не навсегда, их могут свернуть в любой момент».
А в прошлое воскресенье Макрон разговаривал с Путиным по телефону, и президенты договорились в скором времени провести новый саммит по поводу конфликта на Украине в Париже. Переговоры будут вестись в так называемом «нормандском формате» при участии Франции, Германии, Украины и России.
Предыдущие «нормандские» договоры, Минский протокол-1, подписанный в сентябре 2014-го, и Минский протокол-2, подписанный в феврале 2015-го, предписывали прекращение огня и отвод российских военных с востока Украины. Но они не были выполнены, смертоубийство продолжалось.
Сейчас есть надежда, что прошедший в выходные обмен пленными между Россией и Украиной открыл возможность для новых попыток заключить мир. Украинский президент Владимир Зеленский назвал обмен пленными «первым шагом» на пути к решению конфликта.
Поскольку именно из-за российского вторжения на Украину Москву и начали изолировать, решение этого конфликта — ключ к возвращению досанкционной ситуации.
Такое развитие событий предполагает, что Россия перестанет контролировать те части Донецкой и Луганской областей, которые сейчас оккупируют российские военные. И что Крым вернут Украине. Но практически исключено, что Путин согласится на какое-либо из этих условий.
Поэтому коллективные санкции ЕС и США останутся, по крайней мере, еще на какое-то время. Но это не значит, что многие западные страны или каждая по отдельности не станут более открытыми и мягкими в отношениях с Россией.
Здесь есть много нюансов — от простого прагматизма до чисто пророссийской политики.
Первый вариант предпочитает, например, финский премьер-министр Пекка Хаависто (Pekka Haavisto), который сказал «Файнэншл таймс», что «трудно себе представить решение» некоторых кризисов, вроде ливийского и сирийского, если Россия не будет в этом участвовать.
Пророссийскую же политику ведет ряд главных европейских правоэкстремистских политиков вроде Марин Ле Пен (Marine Le Pen) и Маттео Сальвини (Matteo Salvini), которые открыто сотрудничают с путинской партией «Единая Россия».
Среди европейских лидеров особенно активен Макрон, который в том числе старается наладить личные отношения с Путиным. У него появилась возможность действовать в вакууме, который образовался из-за того, что в ЕС все больше противоречий и раскола, а другие важные державы заняты иными проблемами:
* США повернулись спиной к Европе из-за непредсказуемого и изоляционистского курса Трампа, известного под названием «Америка прежде всего».
* Ранее лидирующая во всем Германия теряет силу с тех пор, как Ангела Меркель собралась покинуть свой пост.
* Великобритания находится в непрекращающемся хаосе, связанном с Брекситом.
Стратегический вопрос в том, какую роль России отведут в этом уравнении. Мало кто питает иллюзии по поводу поведения Кремля. Взгляд на Россию меняется больше из-за глобальных факторов, в первую очередь из-за усиливающегося Китая, в котором видят растущую угрозу.
С этой точки зрения важнее всего представляется не конфликт между Западом и российским империализмом, а соперничество между США и Китаем за мировое лидерство в сфере экономики, политики, технологий и вооруженных сил.
Для США в этом контексте российская агрессия в отношении Украины и угроза для соседних с Россией стран в восточной Европе становится вопросом второго плана. Вместо этого США и Россия, обеспокоенные тем, что они становятся все более зависимыми от Китая в техническом и экономическом отношении, в один прекрасный день смогут даже пожать друг другу руки.
Тогда Крым станет разменной монетой, а страны вроде Украины, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы окажутся в ловушке.
Новости дня / Политика / Технологии / Здоровье / Мир / ЖКХ / Происшествия и криминал / Интервью звёзд / ДНР и ЛНР / Бизнес / Россия / Команды / Видео / Недвижимость / Статистика / Украина / Спорт / Фото репортаж / Большой Кавказ / Военные действия
Новости дня / Политика / Украина / США / Латинская Америка / ЖКХ / Военные действия / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Статистика / Здоровье / Общество / Происшествия и криминал / Спорт / Ростов-на-Дону / Экономика / Видео / Аналитика / Белоруссия / Чемпионат / Технологии / Мир / Власть
Новости дня / США / Большой Кавказ / Технологии / Общество / Здоровье / Чемпионат / Политика
Инга
0
Трамп заявил, что Макрон очень скоро покинет свой пост Мировая система коллективной безопасности, выстраивавшаяся десятилетиями, дала тектоническую трещину, грозящую...
Иранские военные атаковали нефтяные объекты на Ближнем Востоке. Иран разносит «зеленую зону» в Багдаде. Горит посольство США и дипкорпус ЕС. Иран атаковал дронами и...
Политика / Новости дня / Здоровье / ЖКХ / Армения / Чемпионат / Видео / Европа
Forman
0
Токсичное вещество, выделяемое скорпионами, как ни странно, имеет ценные для медицины свойства, а также важен для эволюционных исследований и изучения состояния...
Комментарии (0)