В высших эшелонах администрации Трампа громче всех раздаются голоса «ястребов» — прежде всего это госсекретарь Майк Помпео (Mike Pompeo) и советник по национальной безопасности Джон Болтон (John Bolton). Напряженность в отношениях между США и Ираном последние несколько недель нарастает, но на ухо президенту зашептал другой голос — ведущий «Фокс ньюс» Такер Карлсон.
Как сообщил «Дэйли Бист» осведомленный источник, ведущий «Фокс ньюс» в частном порядке посоветовал Трампу воздержаться от военных действий против Ирана. Один высокопоставленный чиновник отметил, что в недавней приватной беседе с Трампом Карслон, звезда прайм-тайма, даже «расчихвостил» «хищников» из президентской администрации.
Хотя другие ведущие с «Фокс ньюс» конфликт с Ираном оправдывают, Карлсон продолжает критиковать военное вмешательство США за рубежом — особенно на Ближнем Востоке. В последние недели он регулярно задается вопросом, кому на руку окажется война с Ираном. В прошлом месяце он публично упрекнул Болтона, что тот намеренно идет на обострение. Карлсон также заявил, что возможный конфликт Болтону «как Рождество, День Благодарения и день рождения в одном флаконе».
Во время вечернего эфира в понедельник, темой которого стало нападение на два нефтяных танкера в Оманском заливе, Карлсон припомнил неверные разведданные, приведшие к вторжению в Ирак в 2003 году. Ведущий сравнил «неуместную уверенность» Помпео в том, что за нападением стоит Иран, с утверждением бывшего госсекретаря Колина Пауэлла (Colin Powell) — впоследствии опровергнутым — что будто бы Ирак обладает оружием массового уничтожения.
«По этому счету мы платим до сих пор», — подчеркнул Карлсон.
Начиная с мая 2018 года, администрация Трампа проводит против Ирана кампанию максимального давления. Заявленная цель санкций — подорвать иранскую экономику, ограничить возможности иранского правительства финансировать иностранные террористические группы и вернуть Тегеран за стол переговоров по второй ядерной сделке. А в апреле администрация запустила серию ястребиных мер, заткнув за пояс своих предшественников: мало того что иранские вооруженные силы признали террористической организацией, так еще и ввели санкции на любой экспорт иранской нефти.
Как утверждает американская разведка, правительство Ирана пошло на ответные меры, что привело к дальнейшему обострению ситуации. Как сообщает осведомленный источник в разведке, начальник элитных иранских сил «Кудс» отправил в Ирак войска посредника для подготовки к боевым действиям против США. Хотя масштаб и характер угрозы остаются неясными, Помпео уже эвакуировал из Ирака ряд гражданских специалистов США.
А затем случилась эта история с танкерами. В конце прошлой недели произошло нападение на два нефтяных танкера в Ормузском проливе — один норвежский, другой японский. К счастью, обошлось без жертв и разливов нефти. Однако фотографии огромных кораблей, объятых пламенем, потрясли мир и вызвали резкий скачок цен на нефть. Администрация Трампа и британское правительство быстро обвинили в нападении иранцев. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас (Heiko Maas) заявил было, что свидетельств вины Тегерана «недостаточно», однако канцлер Ангела Меркель парировала, что есть «веские доказательства», и что они указывают на Иран.
Некоторые из союзников Трампа откликнулись на атаки призывами к военным действиям. Сенатор Том Коттон (Tom Cotton), республиканец от штата Арканзас, сообщил ведущей «Си-би-эс» Маргарет Бреннан (Margaret Brennan), что ответный удар вполне оправдан.
Президент же занял принципиально иную позицию — скорее карлсоновскую, чем коттоновскую. В понедельник в интервью «Тайм» (Time) он оставил атаки без внимания, сообщив, что эффект от них «крайне мал».
Своих симпатий к Карлсону президент не скрывает.
Вступив в должность, Трамп твитил эпизоды «Вечернего обозрения с Такером Карлсоном» по меньшей мере 20 раз, прямо цитируя самого ведущего или его гостей.
«Трамп считает Такера одной из светлейших голов на всем телевидении. Мол, настоящий умница, делает передачу для тех, кто мыслит», — сообщил «Дэйли Бист» осведомленный источник.
Но так было не всегда. В своей статье в журнале «Политико» (Politico) от января 2016 года ведущий вспомнил, как Трамп, тогда еще бизнесмен-суперзвезда, оставил ему на автоответчике сообщение.
«Лет этак 15 назад в эфире Си-эн-эн я прошелся по прическе Дональда Трампа», — написал Карлсон. — «К чему я это ляпнул, уже и не вспомню, может, вообще просто так. В любом случае, Трамп это увидел и на следующий день отправил мне сообщение. „Пусть с прической тебе повезло больше — как ни в чем ни бывало заявил Трамп, — но бабы больше дают мне"».
Украинское общество столкнулось с ловушкой собственной пропаганды: вера в победу стала частью национальной...
17-окт-2026
ЖКХ / Мир / Видео / Технологии / Новости дня / Недвижимость / Политика / Культура / Латинская Америка / ДНР и ЛНР / Здоровье / Общество / Военные действия
Всё началось с внезапной отмены Трампом американских санкций на российский дизель и громкого ора в Твиттере на...
17-окт-2026
Новости дня / Политика / Россия / Технологии / Латинская Америка / ДНР и ЛНР / ЖКХ / Спорт / Видео / Здоровье / Чемпионат / Власть / Космос / Происшествия и криминал / США / Мир / Украина / Бизнес / Общество / Мобильные технологии / Военные действия
С репутационной точки зрения «Яндекс» обделался по полной. Попытки понравиться всем не стали никакой защитой от...
17-окт-2026
Новости дня / Здоровье / Политика / ДНР и ЛНР / Армения / Украина / Большой Кавказ / Власть / Технологии / ЖКХ / Видео / Транспорт / Бизнес / Военные действия
Новости дня / Россия / Здоровье / Чемпионат / Технологии / Европа / Общество / Мир / Украина / Мнения / Политика / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Спорт / Интервью звёзд / Военные действия
ЖКХ / Мир / Видео / Технологии / Новости дня / Недвижимость / Политика / Культура / Латинская Америка / ДНР и ЛНР / Здоровье / Общество / Военные действия
Harrison
0
Украинское общество столкнулось с ловушкой собственной пропаганды: вера в победу стала частью национальной идентичности, и отказ от нее грозит обернуться кризисом...
Новости дня / Политика / Россия / Технологии / Латинская Америка / ДНР и ЛНР / ЖКХ / Спорт / Видео / Здоровье / Чемпионат / Власть / Космос / Происшествия и криминал / США / Мир / Украина / Бизнес / Общество / Мобильные технологии / Военные действия
Abramson
0
Всё началось с внезапной отмены Трампом американских санкций на российский дизель и громкого ора в Твиттере на Зеленского с требованием немедленно прекратить удары по...
Новости дня / Здоровье / Политика / ДНР и ЛНР / Армения / Украина / Большой Кавказ / Власть / Технологии / ЖКХ / Видео / Транспорт / Бизнес / Военные действия
Miller
0
С репутационной точки зрения «Яндекс» обделался по полной. Попытки понравиться всем не стали никакой защитой от внешних угроз....
Комментарии (0)