Четыре российских бомбардировщика Ту-95МС в сопровождении двух истребителей Су-35 приблизились к берегам Аляски. Американцам пришлось отреагировать и отправить на перехват F-22 ВВС США. Это уже не первая российская провокация за последние месяцы. Министерство обороны РФ заявляет, что россияне проводили плановый полет в районе Аляски и Алеутских островов, над водами Арктики и Тихого океана.
Пентагон придерживается другого мнения. Как сообщает Командование воздушно-космической обороны Северной Америки, российские самолеты приблизились к зоне идентификации ПВО, простирающейся примерно на 200 миль от побережья Аляски. Стремясь убедиться, что они не пересекли границу, американцы решили на это отреагировать.
Российские машины летели группами. В каждую входили по два стратегических бомбардировщика Ту-95, но вторую дополнительно сопровождали два истребителя Су-35. В обоих случаях американцы подняли в воздух самолеты F-22 «Раптор».
«Мы находимся в состоянии готовности 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году», — заявил командующий воздушно-космической обороной Северной Америки генерал Терренс О'Шонесси. Однако в состоянии готовности находятся не они одни: россиянам приходится иметь дело с американскими самолетами, приближающимися к границам их государства. К сожалению, не раз бывало так, что российские пилоты значительно превышали свои полномочия: идя на перехват, они совершали крайне рискованные маневры, приближаясь к американским машинам на расстояние в несколько метров.
Комментарии читателей
Joker: Отлично, пусть США помнят, что у них есть сосед, который имеет право летать всюду, пока он не нарушает границ.
Huzare: Прекрасное место для игр между Россией и США. Пусть они удовлетворяют свои нездоровые амбиции там, а не в небе над Балтикой.
Kinol: Американцы элегантно устраивают в мире бардак, а русские по-хамски стараются сохранить лицо, поэтому первые кажутся нам элегантными, а вторые хамоватыми. Если бы мы были на месте Путина с его промышленными и демографическими возможностями, мы бы тоже по-хамски реагировали на попытки элегантно выдавить нам глаза.
muj nik: Янки обладают монополией на шпионаж, похищения, развязывание войн и тому подобное, а русские — это всегда «бэ-э».
GG+: Американцы постоянно летают поблизости от границ России и даже ошиваются в небе над Балтийским морем, но это нормально, им можно. А когда российские самолеты летают над Балтикой или приближаются на 500 километров к Америке, то сразу поднимается шум.
Przekaz dnia: Это смешно. Россияне точно так же отправляют истребители на перехват приближающихся к России самолетов НАТО, но о таких инцидентах нам НИКОГДА не сообщают.
Benek: Если кто-то ходит вокруг моего дома с ружьем в руках, наверное, я имею право за ним наблюдать.
Buba: Нужно изобрести такой создающий помехи прибор, который можно было бы направить на провокаторов и нарушить работу их навигационных приборов. Им пришлось бы тогда посадить самолеты, вот это было бы дело.
Rys 53: Глупость американцев безгранична, они ждут повторения истории с Перл-Харбор. Например, эти бомбардировщики следовало сбить. Что им там было нужно? Путин спокойно прощупывает американскую оборону.
koko33: Спросите у турок, что они делают в таких случаях… И все станет предельно ясно: никаких больше провокаций.
Oles: Дорогие комментаторы, не пишите ерунды. Американцы подняли в воздух свои самолеты, чтобы подать сигнал. Это что-то вроде дорожного знака, сообщающего о приближении к американской границе. Если бы россияне вторглись на чужую территорию, как они сделали это в Турции, их бы сбили. В международном воздушном пространстве они имею право летать точно так же, как мы летаем поблизости от российского воздушного пространства.
Robcio: Единственная страна, которой боится Путин, — это США. Пусть так и останется как можно дольше, иначе вместо Польши у нас будет Содружество… Нищеты и Горя.
Пока я готовлю большой материал, как и обещал, наткнулся на ещё одну организацию из той же сети, что и «Свободная...
24-июн-2026
Новости дня / Россия / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Общество / Большой Кавказ / Технологии / ЖКХ / Судьи / Выборы / Спорт / Видео / Украина / Военные действия
Человек устроен довольно забавно. О прошлом он знает из книжек и от предков, будущее никогда не увидит – в нём будут...
24-июн-2026
Новости дня / Бизнес / Политика / США / ДНР и ЛНР / Мир / Чемпионат / Технологии / ЖКХ / Спорт / Здоровье / Происшествия и криминал / Россия / Украина / Большой Кавказ / Мероприятия / Власть / Команды / Общество / Выборы / Статистика / Видео / Экономика / Военные действия
Новости дня / Россия / Политика / Технологии / Мир / Недвижимость / Бизнес / Видео / Выборы / Европа / Спорт / Армения / Происшествия и криминал / Мероприятия / Здоровье / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Культура / Белоруссия / Мнения / Власть / США / Общество / Азия / Экономика / Военные действия
Новости дня / ЖКХ / Политика / Украина / Технологии / Россия / Фото репортаж / Видео / Здоровье / Армения / Экономика / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Спорт / Большой Кавказ / СТАТЬИ / Мнения / Бизнес
Новости дня / Россия / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Общество / Большой Кавказ / Технологии / ЖКХ / Судьи / Выборы / Спорт / Видео / Украина / Военные действия
Berrington
0
Пока я готовлю большой материал, как и обещал, наткнулся на ещё одну организацию из той же сети, что и «Свободная Лапландия». Встречайте — «Свободная Удмуртия*» и их...
Новости дня / ДНР и ЛНР / Политика / Военные действия
Кузьма
0
Полный полевой комплект с пусковой установкой, боезапасом и локальной радиолокационной станцией может стоить до 6 млн долларов.Военнослужащие 11-го армейского корпуса...
Новости дня / Бизнес / Политика / США / ДНР и ЛНР / Мир / Чемпионат / Технологии / ЖКХ / Спорт / Здоровье / Происшествия и криминал / Россия / Украина / Большой Кавказ / Мероприятия / Власть / Команды / Общество / Выборы / Статистика / Видео / Экономика / Военные действия
Доминика
0
Человек устроен довольно забавно. О прошлом он знает из книжек и от предков, будущее никогда не увидит – в нём будут жить его потомки. Сам человек живёт в настоящем....
В Свердловской области сегодня прошёл сильный смерч, который затронул Кушву, часть Верхней Туры и Новую Лялю. Местные жители выкладывают в сеть видео с воронками вихря....
Комментарии (0)