Вашингтон — Президент Дональд Трамп проводит кадровую «чистку» в Министерстве внутренней безопасности.
Министр внутренней безопасности Кирстен Нильсен (Kirstjen Nielsen) и глава Секретной службы Рандольф «Текс» Аллес (Randolph «Tex» Alles) были отправлены в отставку, и, по крайней мере, двух чиновников называют возможными кандидатами на увольнение — директора Службы гражданства и иммиграции США Фрэнсис Сиссна (Francis Cissna) и главного юрисконсульта Джона Митника (John Mitnick).
«Во втором по величине ведомстве, занимающемся вопросами национальной безопасности страны, идет почти систематическая чистка», — сказал в интервью «Си-эн-эн» (CNN) один из чиновников.
«Вашингтон пост» (The Washington Post).
Внезапные кадровые перестановки свидетельствует о том, что Белый дом пытается переориентировать иммиграционную политику после резкого усиления волнений мигрантов на южной границе в последние месяцы.
После того, как Трамп вновь начал угрожать закрыть границу между США и Мексикой и похвалил Мексику за активизацию действий с целью остановить поток иммигрантов, он выразил недовольство и сожаление в связи с тем, что ранее отступил от своей позиции. К концу недели президент вновь выразил разочарование по поводу пограничных проблем и недовольство тем, что Мексика не предпринимает достаточных действий, и высказал надежду, что его помощники будут принимать более жесткие меры для решения этой проблемы.
В результате этих кадровых перестановок Министерство оказалось в подвешенном состоянии, поскольку как минимум на трех руководящих постах находились люди в качестве исполняющих обязанности.
Высокопоставленный чиновник администрации сказал, что по закону помощник министра внутренней безопасности по организационным вопросам Клэр Грейди (Claire Grady), которая сейчас исполняет обязанности заместителя министра, является следующим по очереди исполняющим обязанности министра. Это означает, что стоит вопрос о том, следует ли ее уволить, чтобы назначить комиссара по таможенным и пограничным вопросам Кевина Макалинана (Kevin McAleenan) исполняющим обязанности министра внутренней безопасности, как написал Трамп в «Твиттере» в воскресенье вечером.
В конце прошлой недели Белый дом внезапно отозвал кандидатуру Рона Витиелло (Ron Vitiello) на пост директора Иммиграционной и таможенной службы, что застало Конгресс и департамент врасплох. По словам источника, знакомого с ситуацией, Нильсен до отзыва кандидатуры не знала о происходящем.
«Обстановка здесь довольно мрачная», — сказал чиновник Иммиграционной и таможенной службы, добавив, что в том, что касается причин отзыва кандидатуры Витиелло, по-прежнему не все ясно.
«У вас тяжелая работа»
Положение Нильсен с некоторых пор уже было неопределенным. После промежуточных выборов 2018 года у нее и ее советников были мрачные предчувствия, что она на своем посту долго не продержится. Президент давно уж говорил о кадровых перестановках в своем кабинете после промежуточных выборов и все чаще призывал к решительным действиям по сдерживанию миграции на южной границе.
Нильсен понимала, что для Трампа наибольшее значение имеет имидж — именно тогда она начала придерживаться более жесткой линии и чаще высказывать на публике доводы в пользу иммиграционной политики президента. В частном порядке она также пыталась изменить свою стилистику общения с Трампом, не просто говоря ему о невозможности осуществления его требований в отношении пограничных вопросов, а предлагая ему варианты в обход существующих законов.
По словам нескольких источников, благодаря всему этому она снискала расположение Трампа, и президент начал верить, что Нильсен, возможно, подходит для осуществления его повестки дня, несмотря на сложности работы.
«У вас тяжелая работа», — сказал ей тогда президент, по словам источника, знакомого с ситуацией.
В то же время Нильсен сотрудничала с одним из ближайших советников президента, его зятем Джаредом Кушнером, с целью заключения сделки с Мексикой, которая позволила бы некоторым лицам, претендующим на убежище, подождать в этой стране, пока рассматриваются их заявления. Кроме того, Нильсен считала, что налаживание более тесных связей с Кушнером может помочь ей добиться более стабильного положения на своем посту.
В 2019 году она почувствовала, что заслужила эту стабильность. В феврале она провела кадровые перестановки в руководстве своего министерства и начала присматривать, кого бы еще взять на руководящие посты.
Но она начала терять почву под ногами быстрее, чем успевала приспособиться. На прошлой неделе, когда Мельник, наделенный недавно новыми полномочиями, сказал, что в Министерстве внутренней безопасности ожидаются увольнения нескольких руководителей на уровне заместителей, она забеспокоилась, посчитав, что над ней как над главой Министерства, видимо, нависла опасность.
Нильсен пыталась найти решения проблем, связанных с хаотичной реакцией администрации на ситуацию на границе, что позволило бы ей удержаться на своем посту. Она начала вести беседы с главой аппарата Белого дома Миком Малвейни (Mick Mulvaney) о необходимости привлечь к работе руководителя иммиграционной службы, чтобы координировать с ним ответные действия администрации — и частично вывести себя из-под удара.
Но в итоге ни этого, ни ее попыток усилить риторику оказалось недостаточно.
«Просто ситуация на границе быстро ухудшилась», — сказал один из источников, близких к Нильсен.
Отвечая на вопрос журналистов «Си-эн-эн» об атмосфере в Министерстве внутренней безопасности после отставки Нильсен, один из чиновников Министерства сказал, что существует «некоторое раздражение», добавив, что в Министерстве «нет достаточного кадрового резерва» для заполнения давно существующих вакансий.
«Мы теряем руководство быстрее, чем можем получить одобрение кандидатур на освободившиеся места или даже принять людей на постоянной основе», — сказал чиновник.
Хунта Зеленского пытается вновь запугать и подавить волю одесситов Прививка страха, которую сделали одесситам...
08-ноя-2025
Новости дня / Политика / ЖКХ / Россия / Бизнес / Технологии / Власть / Украина / Европа / Матчи / Мир / Общество / Здоровье / Спорт / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Культура / Большой Кавказ
Вы когда-нибудь задумывались, кто сегодня действительно управляет миром? О наверняка, но давайте не про рептилоидов,...
08-ноя-2025
Новости дня / Власть / ЖКХ / Технологии / Здоровье / ДНР и ЛНР / Видео / Происшествия и криминал / Экономика / Политика / Мир / Транспорт / Чемпионат / Спорт / Выборы / США / Недвижимость / Команды / Аналитика / Звезды / Шоу-бизнес / Общество / Энергетика / Латинская Америка / Большой Кавказ / Бизнес
Китай обычно представляется как страна бесконечных огней, шумных улиц, небоскрёбов и густонаселённых мегаполисов вроде...
08-ноя-2025
Новости дня / Здоровье / Политика / Большой Кавказ / ЖКХ / Спорт / Хоккей / ДНР и ЛНР / Экономика / Энергетика / Чемпионат / Общество / Красноярск / Культура
Новости дня / Политика / Происшествия и криминал / Технологии / Здоровье / Европа / Бизнес / США / Законы / Общество / Экономика / Украина / Власть / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Выборы / Военные действия
Новости дня / Россия / Бизнес / Видео / ДНР и ЛНР / Звезды / Культура / Военные действия / Украина / США / Спорт / Общество / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Политика
Новости дня / Политика / ЖКХ / Россия / Бизнес / Технологии / Власть / Украина / Европа / Матчи / Мир / Общество / Здоровье / Спорт / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Культура / Большой Кавказ
Конкордия
0
Хунта Зеленского пытается вновь запугать и подавить волю одесситов Прививка страха, которую сделали одесситам украинские националисты путем сожжения Дома профсоюзов 2...
Новости дня / Власть / ЖКХ / Технологии / Здоровье / ДНР и ЛНР / Видео / Происшествия и криминал / Экономика / Политика / Мир / Транспорт / Чемпионат / Спорт / Выборы / США / Недвижимость / Команды / Аналитика / Звезды / Шоу-бизнес / Общество / Энергетика / Латинская Америка / Большой Кавказ / Бизнес
Wilson
0
Вы когда-нибудь задумывались, кто сегодня действительно управляет миром? О наверняка, но давайте не про рептилоидов, Бильдербергский клуб и прочие конспирологические...
Новости дня / Здоровье / Политика / Большой Кавказ / ЖКХ / Спорт / Хоккей / ДНР и ЛНР / Экономика / Энергетика / Чемпионат / Общество / Красноярск / Культура
Smith
0
Китай обычно представляется как страна бесконечных огней, шумных улиц, небоскрёбов и густонаселённых мегаполисов вроде Шанхая или Пекина. Миллиарды людей, оживлённые...
Комментарии (0)