JTA (Израиль): Голанские высоты. Объясняем - «Новости»

  • 13:24, 22-мар-2019
  • Политика / Большой Кавказ / Мир / США / Велоспорт / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Спорт / Выборы / Россия / Бокс / Новости дня
  • Edgarpo
  • 0

© AP Photo, Ariel SchalitСтановится понятно, что мира между Израилем и Сирией в ближайшее время ждать не стоит, даже после окончания гражданской войны. Если раньше Израиль крепко удерживал Голаны, то теперь он вцепился в них намертво, говорится в статье. Признание США придаст аннексии некоторую международную легитимность, поэтому уход Израиля станет еще менее вероятным.

Президент Дональд Трамп опубликовал твит, в котором заявил, что США должны признать израильский суверенитет над Голанскими высотами.


«Спустя 52 года США пора полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Эта территория имеет решающее стратегическое значение, а также важна с точки зрения безопасности Израиля и региональной стабильности», — написал днем Трамп.


Что это значит и почему это важно?


Вот что вы должны знать о Голанских высотах — споре длиною в 52 года за возвышенность, и том, почему твит Трампа имеет большое значение для предстоящих выборов в Израиле.


Что такое Голанские высоты?


Голанские высоты — это территория на северо-западе Израиля, на границе с Сирией. Это аграрная, гористая и в основном пустынная земля. Там проживает менее 50 тысяч человек — меньше одного процента населения Израиля (8,7 миллиона). Половина жителей Голан — израильские евреи, которые живут в основном в небольших сельскохозяйственных поселениях. Другая половина — религиозная группа под названием друзы, в основном граждане Сирии.


Что? Почему сирийские граждане живут в Израиле


Хороший вопрос. Израиль не всегда контролировал Голаны. Раньше территория была частью Сирии, но Израиль захватил ее во время Шестидневной войны. Практически немедленно туда стали переезжать израильтяне, и в 1981 году Израиль полностью захватил Голаны, относясь к ним, как и к любой другой части страны. Правительство предложило друзам гражданство, но большинство из них отказались.


Так теперь Голаны — часть Израиля?


Вроде того. Так считает Израиль, но больше ни одна страна, включая США, не признала суверенитет страны над этой территорией. Международное сообщество считает Голаны землей, которую Израиль оккупировал во время войны. Все президенты до Трампа разделяли эту позицию.


Израиль несколько раз вбрасывал идею возвращения Голанских высот Сирии в обмен на всеобъемлющий мирный договор. В 1990-х и не далее как в 2010-х израильские премьер-министры рассматривали такой вариант во время переговоров.


Но Израиль не хочет расставаться с Голанами. В 90-х годах по мере продвижения мирных переговоров по всему Израилю распространились плакаты с надписью «Страна с Голанами». В 2008 году, когда Израиль и Сирия вели непрямые переговоры, почти 60 процентов израильтян выступили против возвращения Голан в обмен на мир. Помимо потрясающих пейзажей, Голаны имеют стратегическое значение для Израиля: это возвышенность, с которой можно контролировать север страны.


И хотя ни одна страна не признает право Израиля на Голаны, это не такой уж сложный регион. По большей части Израиль критикуют за отношение к палестинцам на Западном берегу и в Газе. Но на Голанах нет палестинцев, а друзы не выступают против Израиля. На Голанах спокойно, даже несмотря на то, что под боком бушует гражданская война.


Что сейчас происходит с Голанскими высотами?


После того, как в 2011 году в Сирии разразилась гражданская война, раздробившая и разрушившая большую часть страны, разговоры о возвращении Голан прекратились. Израильтяне боялись, что эта территория превратится в базу для таких террористических организаций, как ИГ (террористическая организация, запрещена в России — прим. ред.), и в Сирии не было ни одного достаточно сильного правительства, которое было бы способно подписать и обеспечить выполнение условий мирного договора. Кроме того, действительно ли Израиль хотел вести переговоры с сирийским авторитарным правителем Башаром Асадом? С тех пор ряд израильских политиков центристских и правых взглядов, включая премьер-министра Биньямина Нетаньяху, призывал международное сообщество признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами.


«Представьте, что произошло бы, если бы Израиля не было на Голанах. На берегу Галилейского моря находился бы Иран. Международному сообществу пришла пора признать пребывание Израиля на Голанах и тот факт, что Голаны навсегда останутся частью Израиля», — заявил в среду премьер-министр на встрече с государственным секретарем США Майком Помпео.


Теперь такие разговоры ведутся и в Республиканской партии. На прошлой неделе близкий союзник Трампа — сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм — призвал США признать право Израиля на Голаны. Сам Трамп выступил с таким заявлением в четверг, изменив полувековому принципу американской политики.


Звучит как важный момент


Так и есть. Во-первых, становится понятно, что мира между Израилем и Сирией в ближайшее время ждать не стоит, даже после окончания гражданской войны. Если раньше Израиль крепко удерживал Голаны, то теперь он вцепился в них намертво. Признание США придаст аннексии некоторую международную легитимность, поэтому уход Израиля станет еще менее вероятным.


Это также имеет большое значение для Нетаньяху. Сохранение за ним премьерства на выборах, которые состоятся через две недели, остается под большим вопросом. Заявление Трампа — огромный прорыв в напряженной гонке. Нетаньяху сделал серьезную ставку на Трампа, с момента его избрания президентом, и такая тактика политически себя оправдала. Трамп фактически исполнил все желания Нетаньяху — от признания Иерусалима столицей до выхода из иранского ядерного соглашения, против которого так яростно выступал премьер.


Теперь во время упорной борьбы, когда на кону стоит его карьера, Нетаньяху может сказать израильским избирателям, что он тот премьер-министр, который добился признания Голанских высот Соединенными Штатами.


Это что-то значит для израильско-палестинского конфликта?


Возможно. После Шестидневной войны 1967 года Израиль захватил контроль над пятью территориями. За эти 52 года он ушел из двух регионов на юге — сектора Газа и Синайского полуострова — с целью достичь мира.


Израиль также аннексировал восточный Иерусалим и Голанские высоты. В 2017 году Трамп признал аннексию Иерусалима. Теперь он и его союзники по Сенату подталкивают Конгресс к признанию суверенитета Израиля над Голанами. В феврале члены Республиканской партии внесли соответствующий законопроект.


Пятая территория — Западный берег. Здесь все намного сложнее. Израиль не ушел оттуда, но и не аннексировал его. Но группа правых израильских политиков хочет сделать именно это — объявить израильский суверенитет над частью или всем Западным берегом, где живут 400 тысяч израильских поселенцев и около 2,5 миллиона палестинцев.


Если Трамп признал аннексию Голан и восточного Иерусалима, может ли он принять такое же решение по Западному берегу?


Раньше ответ был «нет». Теперь он звучит, как «возможно».


© AP Photo, Ariel SchalitСтановится понятно, что мира между Израилем и Сирией в ближайшее время ждать не стоит, даже после окончания гражданской войны. Если раньше Израиль крепко удерживал Голаны, то теперь он вцепился в них намертво, говорится в статье. Признание США придаст аннексии некоторую международную легитимность, поэтому уход Израиля станет еще менее вероятным.Президент Дональд Трамп опубликовал твит, в котором заявил, что США должны признать израильский суверенитет над Голанскими высотами. «Спустя 52 года США пора полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Эта территория имеет решающее стратегическое значение, а также важна с точки зрения безопасности Израиля и региональной стабильности», — написал днем Трамп. Что это значит и почему это важно? Вот что вы должны знать о Голанских высотах — споре длиною в 52 года за возвышенность, и том, почему твит Трампа имеет большое значение для предстоящих выборов в Израиле. Что такое Голанские высоты? Голанские высоты — это территория на северо-западе Израиля, на границе с Сирией. Это аграрная, гористая и в основном пустынная земля. Там проживает менее 50 тысяч человек — меньше одного процента населения Израиля (8,7 миллиона). Половина жителей Голан — израильские евреи, которые живут в основном в небольших сельскохозяйственных поселениях. Другая половина — религиозная группа под названием друзы, в основном граждане Сирии. Что? Почему сирийские граждане живут в Израиле Хороший вопрос. Израиль не всегда контролировал Голаны. Раньше территория была частью Сирии, но Израиль захватил ее во время Шестидневной войны. Практически немедленно туда стали переезжать израильтяне, и в 1981 году Израиль полностью захватил Голаны, относясь к ним, как и к любой другой части страны. Правительство предложило друзам гражданство, но большинство из них отказались. Так теперь Голаны — часть Израиля? Вроде того. Так считает Израиль, но больше ни одна страна, включая США, не признала суверенитет страны над этой территорией. Международное сообщество считает Голаны землей, которую Израиль оккупировал во время войны. Все президенты до Трампа разделяли эту позицию. Израиль несколько раз вбрасывал идею возвращения Голанских высот Сирии в обмен на всеобъемлющий мирный договор. В 1990-х и не далее как в 2010-х израильские премьер-министры рассматривали такой вариант во время переговоров. Но Израиль не хочет расставаться с Голанами. В 90-х годах по мере продвижения мирных переговоров по всему Израилю распространились плакаты с надписью «Страна с Голанами». В 2008 году, когда Израиль и Сирия вели непрямые переговоры, почти 60 процентов израильтян выступили против возвращения Голан в обмен на мир. Помимо потрясающих пейзажей, Голаны имеют стратегическое значение для Израиля: это возвышенность, с которой можно контролировать север страны. И хотя ни одна страна не признает право Израиля на Голаны, это не такой уж сложный регион. По большей части Израиль критикуют за отношение к палестинцам на Западном берегу и в Газе. Но на Голанах нет палестинцев, а друзы не выступают против Израиля. На Голанах спокойно, даже несмотря на то, что под боком бушует гражданская война. Что сейчас происходит с Голанскими высотами? После того, как в 2011 году в Сирии разразилась гражданская война, раздробившая и разрушившая большую часть страны, разговоры о возвращении Голан прекратились. Израильтяне боялись, что эта территория превратится в базу для таких террористических организаций, как ИГ (террористическая организация, запрещена в России — прим. ред.), и в Сирии не было ни одного достаточно сильного правительства, которое было бы способно подписать и обеспечить выполнение условий мирного договора. Кроме того, действительно ли Израиль хотел вести переговоры с сирийским авторитарным правителем Башаром Асадом? С тех пор ряд израильских политиков центристских и правых взглядов, включая премьер-министра Биньямина Нетаньяху, призывал международное сообщество признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. «Представьте, что произошло бы, если бы Израиля не было на Голанах. На берегу Галилейского моря находился бы Иран. Международному сообществу пришла пора признать пребывание Израиля на Голанах и тот факт, что Голаны навсегда останутся частью Израиля», — заявил в среду премьер-министр на встрече с государственным секретарем США Майком Помпео. Теперь такие разговоры ведутся и в Республиканской партии. На прошлой неделе близкий союзник Трампа — сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм — призвал США признать право Израиля на Голаны. Сам Трамп выступил с таким заявлением в четверг, изменив полувековому принципу американской политики. Звучит как важный момент Так и есть. Во-первых, становится понятно, что мира между Израилем и Сирией в ближайшее время ждать не стоит, даже после окончания гражданской войны. Если раньше Израиль крепко удерживал Голаны, то теперь он вцепился в них намертво. Признание США придаст аннексии некоторую международную легитимность, поэтому уход Израиля станет еще менее вероятным. Это также имеет большое значение для Нетаньяху. Сохранение за ним премьерства на выборах, которые состоятся через две недели, остается под большим вопросом. Заявление Трампа — огромный прорыв в напряженной гонке. Нетаньяху сделал серьезную ставку на Трампа, с момента его избрания президентом, и такая тактика политически себя оправдала. Трамп фактически исполнил все желания Нетаньяху — от признания Иерусалима столицей до выхода из иранского ядерного соглашения, против которого так яростно выступал премьер. Теперь во время упорной борьбы, когда на кону стоит его карьера, Нетаньяху может сказать израильским избирателям, что он тот премьер-министр, который добился признания Голанских высот Соединенными Штатами. Это что-то значит для израильско-палестинского конфликта? Возможно. После Шестидневной войны 1967 года Израиль захватил контроль над пятью территориями. За эти 52 года он ушел из двух регионов на юге — сектора Газа и Синайского полуострова — с целью достичь мира. Израиль также аннексировал восточный Иерусалим и Голанские высоты. В 2017 году Трамп признал аннексию Иерусалима. Теперь он и его союзники по Сенату подталкивают Конгресс к признанию суверенитета Израиля над Голанами. В феврале члены Республиканской партии внесли соответствующий законопроект. Пятая территория — Западный берег. Здесь все намного сложнее. Израиль не ушел оттуда, но и не аннексировал его. Но группа правых израильских политиков хочет сделать именно это — объявить израильский суверенитет над частью или всем Западным берегом, где живут 400 тысяч израильских поселенцев и около 2,5 миллиона палестинцев. Если Трамп признал аннексию Голан и восточного Иерусалима, может ли он принять такое же решение по Западному берегу? Раньше ответ был «нет». Теперь он звучит, как «возможно».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!