Если завтра война: пять пакистанских видов вооружений, которых должна бояться Индия (National Interest, США) - «Военное дело»

  • 18:25, 06-мар-2019
  • Политика / Власть / Военные действия / Мир / Армения / Большой Кавказ / Видео
  • Edgarpo
  • 0

© AFP 2019, Jewel SamadПакистан проводит в жизнь особо жестокую разновидность прагматичной политики. Для обеспечения такой политики Исламабад создал широкий спектр деструктивных инструментов, начиная с террористических группировок и кончая ядерным оружием. Вот пять самых опасных видов пакистанских вооружений, которые могут создать угрозу Индии в чрезвычайной обстановке.С 1947 года Пакистан уступает более крупной и более сильной Индии. Его армия гораздо слабее индийской и проиграет в случае начала неядерной войны, хотя на оборону Пакистан тратит на 50% больше в доле от ВВП. Подобно Северной Корее, Пакистан — это слабеющее государство, которое обеспечивает свою территориальную целостность недорогим способом, вкладывая средства в ядерное оружие. Нападение на Пакистан чрезвычайно опасно, ибо это верный способ спровоцировать ядерную войну. В этом отношении ядерную программу Пакистана следует считать большим успехом.
Пакистан проводит в жизнь особо жестокую разновидность прагматичной политики, постоянно настраивая одну сторону против другой, дабы отвлечь внимание всех от его собственных слабостей и недостатков. Для обеспечения такой политики Исламабад создал широких спектр деструктивных инструментов, начиная с террористических группировок и кончая ядерным оружием. И все эти средства направлены против Индии. Индии приходится учитывать самые разные чрезвычайные обстоятельства и действия со стороны Пакистана, от терроризма до ядерной войны. Вот пять самых опасных пакистанских видов вооружений, которые могут создать угрозу Индии в чрезвычайной обстановке.

Истребитель-бомбардировщик JF-17 Thunder© AFP 2019, Jewel SamadПакистанская баллистическая ракета «Газнави»
Пакистанское ядерное оружие
Пакистан решил создать ядерный арсенал после войны 1971 года с Индией. Он утвердился в своем намерении в 1974 году, когда Индия провела испытание атомной бомбы. Ядерной программой в Пакистане руководил скандально известный доктор Хан, которого считают «отцом пакистанской бомбы». В 1998 году Исламабад шокировал весь мир, одновременно подорвав несколько ядерных устройств мощностью от одной до 36 килотонн.
Количество имеющегося у Пакистана ядерного оружия неизвестно, но оценочно оно составляет от 90 до 110 единиц. Эта цифра выведена из количества делящегося вещества, произведенного в Пакистане. Пакистанские ядерные заряды могут доставляться к цели двумя способами: это авиационные бомбы и баллистические ракеты. Возможно, что первые модели пакистанских истребителей-бомбардировщиков F-16 предназначались в конце 1990-х для доставки к цели атомных бомб свободного падения. Взлетев с пакистанской авиабазы в Саргодхе, F-16A с ядерным оружием мог достичь центральной части Индии. Ну, это если бы он преодолел индийскую систему ПВО.
У Пакистана есть две тактические баллистические ракеты малой дальности: «Газнави» и «Шахин». В настоящее время он создает еще две ракеты малой дальности: «Абдали» и «Наср». Для нанесения ударов на большие расстояния у Пакистана есть неизвестное количество ракет «Гаури-2», которые были приняты на вооружение в 1990-х годах. Это ракета на жидком топливе, имеющая одну ступень и дальность пуска примерно 2 000 км. Она мобильная, перевозится по дорогам. Теоретически эта ракета может поразить 80% индийской территории. Есть и более новая баллистическая ракета средней дальности «Шахин-2», работающая на твердом топливе и имеющая дальность 2 000 км.
Несмотря на то, что у Пакистана богатый арсенал ядерных вооружений и средств их доставки, нельзя сказать, что они надежны и хорошо защищены. Вопрос о физической сохранности пакистанского ядерного оружия в условиях возможного военного переворота или теракта вызывает обеспокоенность на Западе и особенно в США. А то обстоятельство, что у Пакистана большое разнообразие ракетных проектов, показывает, что первые конструкции были не очень удачные.
Террористические группировки
Пожалуй, самым опасным оружием в пакистанском арсенале являются террористические группировки.
Опасность для Индии заключается в том, что эти группировки, особенно если они готовят и проводят атаки против гражданского населения, своими действиями могут вынудить индийское правительство нанести военный удар возмездия по Пакистану.
Кроме того, они могут заставить индийские власти пойти на такие меры, которые приведут к большой войне между двумя странами. Индия может привести в действие свою доктрину неядерной войны «Холодный запуск», согласно которой индийская армия должна разгромить пакистанскую, а затем быстро войти в Пакистан. В этом случае Пакистан может применить ядерное оружие, Индия ответит тем же, и это уже будет ядерная война между двумя странами.
© AP Photo, Shakil AdilПакистанский беспилотник UQAB
Беспилотные летательные аппараты (БПЛА)
Поскольку Пакистан давно уже устраивает провокации против своей соседки Индии, поступление на вооружение пакистанской армии беспилотников — это не очень хорошая новость. С 2008 года Исламабад использует два небольших БПЛА для ведения тактической разведки, которые называются «Шахпар» и «Укаб». Хотя эти дроны имеют традиционное предназначение, присутствие таких аппаратов в пакистанской армии наводит на мысль о том, что они могут применяться в более злонамеренных целях, чем ведение разведки и обеспечение безопасности войск.
Пакистанский оборонный подрядчик «Глобал Индастриал Дифенс Солюшн» (Global Industrial Defence Solution) дает такую характеристику меньшему из двух беспилотников «Укаб»: «Это боевой БПЛА, который можно использовать для оценки ущерба на поле боя, для ведения воздушной разведки, корректировки артиллерийского огня, проведения поисково-спасательных операций, слежения за маршрутом, оказания помощи жертвам наводнений и так далее». Дальность полета «Укаба» 150 километров, а продолжительность полета шесть часов. У него двухкилевое хвостовое оперение и один турбовинтовой двигатель. «Укаб» способен развивать скорость до 150 км/час. Он оснащен системой навигации GPS, имеет полноцветную камеру, работающую в режиме реального времени, а также тепловизионный прибор ночного видения.
Беспилотник «Шахпар», который тоже производится на предприятиях «Глобал Индастриал Дифенс Солюшн», немного больше и быстрее. По размерам он превышает «Укаб» на 15%, а максимальная скорость у него составляет 150 км/час. Пакистанцы предпринимают определенные усилия, чтобы уменьшить радиолокационную заметность этого дрона, но добиться этого трудно по причине большого винта, который крепится сзади. Время полета увеличено до семи часов, а канал передачи данных позволяет передавать видеосигнал в режиме реального времени на дальность до 250 км. «Шахпар» способен самостоятельно взлетать, осуществлять полет и посадку, используя GPS.
Индии следует опасаться беспилотников «Шахпар» и «Укаб», потому что они идеально дополняют небольшие вооруженные группы, будь это пакистанские рейнджеры или боевики из «Лашкаре-Тайба», направленные для совершения диверсий против какого-нибудь пограничного поста или в крупном городе. Дроны можно использовать для разведки целей, прикрытия флангов и охранения, а также для получения разведданных в режиме реального времени. «Шахпар», у которого полезная нагрузка составляет до 50 кг, можно даже использовать для тайной доставки грузов.

© AFP 2019, Jewel SamadПакистан проводит в жизнь особо жестокую разновидность прагматичной политики. Для обеспечения такой политики Исламабад создал широкий спектр деструктивных инструментов, начиная с террористических группировок и кончая ядерным оружием. Вот пять самых опасных видов пакистанских вооружений, которые могут создать угрозу Индии в чрезвычайной обстановке.С 1947 года Пакистан уступает более крупной и более сильной Индии. Его армия гораздо слабее индийской и проиграет в случае начала неядерной войны, хотя на оборону Пакистан тратит на 50% больше в доле от ВВП. Подобно Северной Корее, Пакистан — это слабеющее государство, которое обеспечивает свою территориальную целостность недорогим способом, вкладывая средства в ядерное оружие. Нападение на Пакистан чрезвычайно опасно, ибо это верный способ спровоцировать ядерную войну. В этом отношении ядерную программу Пакистана следует считать большим успехом. Пакистан проводит в жизнь особо жестокую разновидность прагматичной политики, постоянно настраивая одну сторону против другой, дабы отвлечь внимание всех от его собственных слабостей и недостатков. Для обеспечения такой политики Исламабад создал широких спектр деструктивных инструментов, начиная с террористических группировок и кончая ядерным оружием. И все эти средства направлены против Индии. Индии приходится учитывать самые разные чрезвычайные обстоятельства и действия со стороны Пакистана, от терроризма до ядерной войны. Вот пять самых опасных пакистанских видов вооружений, которые могут создать угрозу Индии в чрезвычайной обстановке. Истребитель-бомбардировщик JF-17 Thunder© AFP 2019, Jewel SamadПакистанская баллистическая ракета «Газнави» Пакистанское ядерное оружие Пакистан решил создать ядерный арсенал после войны 1971 года с Индией. Он утвердился в своем намерении в 1974 году, когда Индия провела испытание атомной бомбы. Ядерной программой в Пакистане руководил скандально известный доктор Хан, которого считают «отцом пакистанской бомбы». В 1998 году Исламабад шокировал весь мир, одновременно подорвав несколько ядерных устройств мощностью от одной до 36 килотонн. Количество имеющегося у Пакистана ядерного оружия неизвестно, но оценочно оно составляет от 90 до 110 единиц. Эта цифра выведена из количества делящегося вещества, произведенного в Пакистане. Пакистанские ядерные заряды могут доставляться к цели двумя способами: это авиационные бомбы и баллистические ракеты. Возможно, что первые модели пакистанских истребителей-бомбардировщиков F-16 предназначались в конце 1990-х для доставки к цели атомных бомб свободного падения. Взлетев с пакистанской авиабазы в Саргодхе, F-16A с ядерным оружием мог достичь центральной части Индии. Ну, это если бы он преодолел индийскую систему ПВО. У Пакистана есть две тактические баллистические ракеты малой дальности: «Газнави» и «Шахин». В настоящее время он создает еще две ракеты малой дальности: «Абдали» и «Наср». Для нанесения ударов на большие расстояния у Пакистана есть неизвестное количество ракет «Гаури-2», которые были приняты на вооружение в 1990-х годах. Это ракета на жидком топливе, имеющая одну ступень и дальность пуска примерно 2 000 км. Она мобильная, перевозится по дорогам. Теоретически эта ракета может поразить 80% индийской территории. Есть и более новая баллистическая ракета средней дальности «Шахин-2», работающая на твердом топливе и имеющая дальность 2 000 км. Несмотря на то, что у Пакистана богатый арсенал ядерных вооружений и средств их доставки, нельзя сказать, что они надежны и хорошо защищены. Вопрос о физической сохранности пакистанского ядерного оружия в условиях возможного военного переворота или теракта вызывает обеспокоенность на Западе и особенно в США. А то обстоятельство, что у Пакистана большое разнообразие ракетных проектов, показывает, что первые конструкции были не очень удачные. Террористические группировки Пожалуй, самым опасным оружием в пакистанском арсенале являются террористические группировки. Опасность для Индии заключается в том, что эти группировки, особенно если они готовят и проводят атаки против гражданского населения, своими действиями могут вынудить индийское правительство нанести военный удар возмездия по Пакистану. Кроме того, они могут заставить индийские власти пойти на такие меры, которые приведут к большой войне между двумя странами. Индия может привести в действие свою доктрину неядерной войны «Холодный запуск», согласно которой индийская армия должна разгромить пакистанскую, а затем быстро войти в Пакистан. В этом случае Пакистан может применить ядерное оружие, Индия ответит тем же, и это уже будет ядерная война между двумя странами. © AP Photo, Shakil AdilПакистанский беспилотник UQAB Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Поскольку Пакистан давно уже устраивает провокации против своей соседки Индии, поступление на вооружение пакистанской армии беспилотников — это не очень хорошая новость. С 2008 года Исламабад использует два небольших БПЛА для ведения тактической разведки, которые называются «Шахпар» и «Укаб». Хотя эти дроны имеют традиционное предназначение, присутствие таких аппаратов в пакистанской армии наводит на мысль о том, что они могут применяться в более злонамеренных целях, чем ведение разведки и обеспечение безопасности войск. Пакистанский оборонный подрядчик «Глобал Индастриал Дифенс Солюшн» (Global Industrial Defence Solution) дает такую характеристику меньшему из двух беспилотников «Укаб»: «Это боевой БПЛА, который можно использовать для оценки ущерба на поле боя, для ведения воздушной разведки, корректировки артиллерийского огня, проведения поисково-спасательных операций, слежения за маршрутом, оказания помощи жертвам наводнений и так далее». Дальность полета «Укаба» 150 километров, а продолжительность полета шесть часов. У него двухкилевое хвостовое оперение и один турбовинтовой двигатель. «Укаб» способен развивать скорость до 150 км/час. Он оснащен системой навигации GPS, имеет полноцветную камеру, работающую в режиме реального времени, а также тепловизионный прибор ночного видения. Беспилотник «Шахпар», который тоже производится на предприятиях «Глобал Индастриал Дифенс Солюшн», немного больше и быстрее. По размерам он превышает «Укаб» на 15%, а максимальная скорость у него составляет 150 км/час. Пакистанцы предпринимают определенные усилия, чтобы уменьшить радиолокационную заметность этого дрона, но добиться этого трудно по причине большого винта, который крепится сзади. Время полета увеличено до семи часов, а канал передачи данных позволяет передавать видеосигнал в режиме реального времени на дальность до 250 км. «Шахпар» способен самостоятельно взлетать, осуществлять полет и посадку, используя GPS. Индии следует опасаться беспилотников «Шахпар» и «Укаб», потому что они идеально дополняют небольшие вооруженные группы, будь это пакистанские рейнджеры или боевики из «Лашкаре-Тайба», направленные для совершения диверсий против какого-нибудь пограничного поста или в крупном городе. Дроны можно использовать для разведки целей, прикрытия флангов и охранения, а также для получения разведданных в режиме реального времени. «Шахпар», у которого полезная нагрузка составляет до 50 кг, можно даже использовать для тайной доставки грузов.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!